радиокассета

Классы МПК:G11B23/04 кассеты
H05K11/00 Конструктивное сопряжение радио- или телевизионных приемников с аппаратами, имеющими иное назначение
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Страшелюк Максим Вячеславович,
Павлов Петр Игоревич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-30
публикация патента:

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и предназначено для радиоприема с использованием аудиомагнитофона. Технический результат: повышение надежности, расширение области применения радиокассеты. Сущность изобретения: радиокассета содержит лицевую панель, корпус, внутри которого расположены спиральная антенна, элементы питания, установочные отверстия, выключатель питания и плата приемного устройства. Радиокассета снабжена электромагнитной головкой, установленной на пружинном контакте и расположенной соосно с отверстием стыковки с магнитной головкой магнитофона, а также индикатором настройки. Положительный эффект: возможность надежной работы радиокассеты в магнитофонах различных типов. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

РАДИОКАССЕТА, содержащая корпус, на лицевой панели которого расположена шкала и ручка настройки, выключатель питания, установочные отверстия, плату приемного устройства с антенной и элементы питания, отличающаяся тем, что она снабжена электромагнитной головкой и индикатором настройки, в передней боковой части корпуса расположено отверстие стыковки с магнитной головкой магнитофона, антенна выполнена в виде спирали, выключатель питания в виде пружинного контакта, жестко укрепленного внутри корпуса у отверстия стыковки с магнитной головкой магнитофона, при этом электромагнитная головка установлена на подвижной части пружинного контакта соосно с отверстием стыковки с магнитной головкой магнитофона, а индикатор настройки расположен на лицевой панели.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к радиоэлектронной технике и может быть использовано для радиоприема с использованием аудиомагнитофона.

Известна радиокассета, содержащая корпус, на лицевой панели которого расположены шкала и ручка настройки, установочные отверстия и плату приемного устройства с антенной [1]

Наиболее близкой к изобретению является радиокассета, содержащая корпус, на лицевой панели которого расположены шкала и ручка настройки, выключатель питания, установочные отверстия, плату приемного устройства с антенной, элементы питания и разъем стыковки с магнитофоном [2]

Недостатками известного устройства являются невысокая конструктивная надежность из-за наличия контактного разъема и узкая область использования из-за привязки к магнитофону определенного типа.

Цель изобретения повышение надежности и расширение области применения.

Сущность изобретения состоит в том, что радиокассета, содержащая корпус, на лицевой панели которого установлены шкала и ручка настройки, выключатель питания, установочные отверстия, плату приемного устройства с антенной и элементы питания, снабжена электромагнитной головкой и индикатором настройки, в передней боковой части корпуса расположено отверстие стыковки с магнитной головкой магнитофона, антенна выполнена в виде спирали, выключатель питания в виде пружинного контакта, жестко укрепленного внутри корпуса у отверстия стыковки с магнитной головкой магнитофона, при этом электромагнитная головка установлена на подвижной части пружинного контакта соосно с отверстием стыковки с магнитной головкой магнитофона, а индикатор настройки расположен на лицевой панели.

На фиг. 1, 2 представлена конструкция радиокассеты; на фиг.3 вид А на фиг.1; на фиг.4 вид Б на фиг.2; на фиг.5 электрическая схема радиокассеты.

Радиокассета содержит лицевую панель 1, спиральную антенну 2, шкалу 3 настройки, элементы 4 питания, расположенные в корпусе 5, ручку 6 настройки, отверстие 7, электромагнитную головку 8, установочные отверстия 9, выключатель 10 питания, индикатор 11 настройки, пружинный контакт 12, на подвижной части которого установлена катушка 13 с магнитопроводом 14 электромагнитной головки 8. Внутри корпуса 5 расположена плата 15 приемного устройства. Электромагнитная головка 8 расположена соосно с отверстием 7 стыковки с магнитной головкой 16 магнитофона.

Электрическая схема (фиг.5) содержит спиральную антенну 2, микpосхему 17 УКВ приемника, транзисторы 18-20, катушки 21, 22 индуктивности, варикапные матрицы 23, 24, диод 25, конденсаторы 26-41, резисторы 42-50, блок 51 подзаряда элементов питания, разъем 52 для подключения блока подзаряда элементов питания и разъем 53 для подключения внешней антенны.

При установке радиокассеты в магнитофон установочные отверстия 9 обеспечивают соосность электромагнитной головки 8 с магнитной головкой 16 магнитофона. После нажатия клавиши воспроизведения магнитофона (на чертеже не показано) магнитная головка 16 магнитофона механически воздействует на электромагнитную головку 8, которая заставляет подвинуться пружинный контакт 12 выключателя питания и замкнуть цепь питания радиокассеты. При помощи ручки 6 настройки выбирается определенная станция и через электромагнитную головку 8 принятый сигнал передается на магнитную головку 16 магнитофона.

Спиральная антенна 2 обеспечивает необходимую чувствительность приемного устройства. При необходимости подстройки радиокассеты посредством ручки 6 настройки выбирается ближайшая станция и происходит зажигание индикатора 11 настройки.

Для повышения надежности работы выключателя и защиты магнитной головки 16 магнитофона от механических повреждений между электромагнитной головкой 8 и магнитной головкой 16 магнитофона может быть установлен демпфер.

Благодаря передаче сигнала с радиокассеты на магнитофон через магнитную головку магнитофона отсутствует необходимость в использовании контактного разъема, что повышает надежность и область применения радиокассеты.

Класс G11B23/04 кассеты

механизм укладки ленты -  патент 2114781 (10.07.1998)
кассета для магнитной ленты -  патент 2088978 (27.08.1997)
кассета для магнитной ленты -  патент 2029388 (20.02.1995)
кассета -  патент 2018978 (30.08.1994)
устройство для намотки магнитных лент -  патент 2017240 (30.07.1994)
радиокассета -  патент 2008729 (28.02.1994)

Класс H05K11/00 Конструктивное сопряжение радио- или телевизионных приемников с аппаратами, имеющими иное назначение

Наверх