наручные электронные часы

Классы МПК:G04B19/30 освещение циферблатов или стрелок 
Патентообладатель(и):Дырзу Глеб Михайлович[MD]
Приоритеты:
подача заявки:
1990-10-04
публикация патента:

Изобретение относится к наручным электронным часам и может быть использовано при их производстве. Цель изобретения повышение удобств при эксплуатации. Часы имеют корпус 1, к стенке 2 которого присоединено дно 3, являющееся одновременно кнопкой 4 включения подсветки. Кнопка 4 подпружинена относительно корпуса 1 и имеет опорный буртик 5, взаимодействующий с обращенным внутрь выступом 7, имеющимся на стенке 2 корпуса. При надевании часов на руку кнопка 4, выполненная в виде дна корпуса, утапливается, включая тем самым подсветку часов и исключая необходимость использования другой руки для включения подсветки. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

НАРУЧНЫЕ ЭЛЕКТРОННЫЕ ЧАСЫ, содержащие корпус, к стенке которого присоединено дно, и подпружиненную кнопку включения подсветки, имеющую опорный буртик и размещенную в отверстии корпуса, отличающиеся тем, что кнопка выполнена в виде дна корпуса, а отверстие в корпусе сформировано обращенным внутрь выступом на стенке корпуса со стороны дна.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к наручным электронным часам и может быть использовано при их производстве. Преимущественная область эксплуатации предполагает наличие условий, при которых контроль времени необходим в любой возможный момент времени, а рука пользователя не может быть освобождена для включения подсветки индикатора часов, например, в шахтах, при исследовании пещер спелеологами, а условие экономии электроэнергии от источника питания часов должно быть сохранено (при снятии часов с руки).

Известны наручные электронные часы, имеющие корпус, к стенке которого присоединено дно, и подпружиненную кнопку включения подсветки, имеющую опорный буртик и размещенную в отверстии корпуса.

Недостатком известных часов является необходимость действовать двумя руками для включения подсветки: на одной руке расположены часы, а другой рукой надо нажимать кнопку подсветки, что не очень удобно.

Цель изобретения повышение удобств в эксплуатации.

Это обеспечивается тем, что в наручных электронных часах, содержащих корпус, к стенке которого присоединено дно, и подпружиненную кнопку включения подсветки, имеющую опорный буртик и размещенную в отверстии корпуса, кнопка выполнена в виде дна корпуса, а отверстие в корпусе сформировано обращенным внутрь выступом на стенке корпуса со стороны дна.

На фиг. 1 изображена обратная сторона часов, общий вид; на фиг.2 то же, вид сбоку с частичным разрезом; на фиг.3 положение часов на руке.

Наручные электронные часы имеют корпус 1, к стенке 2 которого присоединено дно 3, выполненное в виде головки подпружиненной кнопки 4 включения подсветки, имеющей опорный буртик 5 (см.фиг.2) и размещенной в отверстии 6 корпуса 1.

Отверстие 6 в корпусе 1 сформировано обращенным внутрь выступом 7 на стенке 2 корпуса 1 со стороны дна (см.фиг.2).

Кроме того, на корпусе 1 расположены (см.фиг.3) одно против другого ушки 8 для ремешков или браслета 9, закрепляющих часы на руке 10.

Часами пользуются следующим образом.

Когда часы обеспечены электропитанием и не надеты на руку, головка кнопки 4 выступает из корпуса 1 на максимальную величину. При этом подсветка индикатора выключена. При уходе на работу, требующую свободу рук для отсчета времени при недостатке освещенности циферблата, часы надевают на руку, застегивая ремешок или браслет 9. При этом головка кнопки 4 утапливается в корпусе 1 (см.фиг.3) и подсветка индикатора включается. Можно отсчитывать показания часов, не пользуясь другой рукой для нажатия кнопки подсветки. При снятии часов с руки подпружиненная кнопка 4 будет выдвинута из корпуса 1 (см.фиг.2), что вызывает разрыв электрической цепи подсветки индикатора.

Наверх