оптическое устройство для наблюдения объекта

Классы МПК:G02B27/02 аппаратура для обозрения или чтения
G02B23/00 Телескопические устройства, например бинокли; перископы; приборы для просмотра внутренней полости полых тел; видоискатели; устройства оптического наведения или прицеливания
Патентообладатель(и):Хренов Владимир Пантелеймонович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-05
публикация патента:

Использование: в оптических приборах, имеющих два монокуляра, а именно в операционных микроскопах, биноклях, стереофотоаппаратах и стереотрубах. Сущность изобретения: расстояние между задним фокусом объектива и передним фокусом окуляра одного монокуляра отличается от соответствующего расстояния другого монокуляра на велиичну, не превышающую глубину разности монокуляра. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ОПТИЧЕСКОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАБЛЮДЕНИЯ ОБЪЕКТА, содержащее два монокуляра, каждый из которых включает объектив, оборачивающую систему и окуляр, отличающееся тем, что расстояние вдоль оптической оси между задним фокусом объектива и передним фокусом окуляра одного монокуляра отличается от соответствующего расстояния другого монокуляра на величину, не превышающую глубину резкости монокуляров.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оптическим приборам, а именно к устройствам для наблюдения объектов, и может быть использовано при наблюдении объектов устройствами, имеющими два монокуляра, например как в микрохирургических микроскопах, так и в биноклях, стереофотоаппаратах, стереотрубах и тому подобных.

Все известные в настоящее время устройства для наблюдения объектов, содержащие два монокуляра, имеют в каждом из них последовательно расположенные на оптической оси объектив, призменную оборачивающую систему и окуляр [1]

Основным недостатком таких устройств является сравнительно малая глубина резкости. Этот недостаток, например, при использовании бинокулярной системы, закрепленной при помощи очковой оправы на голове наблюдателя, заставляет наблюдателя удерживать голову в направлении к объекту в довольно жестких границах, что приводит к быстрой усталости мышц шеи. Этот же недостаток заставляет производить дополнительные манипуляции с микрохирургическим микроскопом при использовании его в операциях.

Цель изобретения увеличение глубины резкости устройства для наблюдения объекта.

Цель достигается тем, что в оптическом бинокулярном устройстве для наблюдения объекта, содержащем два монокуляра, каждый из которых образован объективом, призменной оборачивающей системой и окуляром, предметная плоскость одного из монокуляров как бы смещена относительно предметной плоскости другого монокуляра вдоль оптической оси на величину, не превышающую глубину резкости монокуляра для нормального глаза.

Смещение предметной плоскости из монокуляров целесообразно производить за счет изменения в одном из монокуляров расстояния вдоль оптической оси между задним фокусом объектива и передним фокусом окуляра относительно соответствующего расстояния другого монокуляра.

Также возможно изменять в одном из монокуляров расстояние вдоль оптической оси между компонентами окуляра относительно соответствующего расстояния другого монокуляра.

Предложенная конструкция бинокулярного устройства для наблюдения объекта позволяет увеличить глубину резкости практически в два раза, так как она по сути будет являться суммой глубин резкости обоих монокуляров. Причем предлагаемая конструкция не ухудшает качества видимого изображения из-за того, что при рассматривании предмета наблюдатель концентрирует внимание только на резком изображении, строящемся тем глазом, в поле зрения которого находится наблюдаемый предмет. При использовании предложенного изобретения изображение будет строиться тем глазом, в глубине резкости монокуляра которого находится наблюдаемый предмет.

На фиг.1 изображена оптическая схема устройства; на фиг.2 вариант смещения границ глубины резкости одного монокуляра относительно другого.

Каждый монокуляр предложенного бинокулярного устройства состоит из последовательно установленных на оптической оси объектива 1, призменной оборачивающей системы 2 и окуляра 3. В одном из монокуляров (например, на фиг.1 правом) расстояние Z1 вдоль оптической оси между задним фокусом объектива F1об и передним фокусом окуляра Fок больше соответствующего расстояния Z1 другого монокуляра на величину оптическое устройство для наблюдения объекта, патент № 2040027 l. В соответствии с формулой Ньютона для объектива монокуляра ZZ1 -(f1об)2. При увеличении Z на величину оптическое устройство для наблюдения объекта, патент № 2040027L, равную глубине Та2 резкости монокуляра для нормального глаза, Z1 изменяется на величину оптическое устройство для наблюдения объекта, патент № 2040027l -(f1об)2/Z-Ta2 Z. При этом Та2 0,004 (f1м)2 глубина резкости монокуляра для нормального глаза, где f1м заднее фокусное расстояние второго неизменного монокуляра.

В результате внесенных в один монокуляр изменений границы глубины Та1 резкости этого монокуляра сдвигаются относительно границ Та2 глубины резкости другого монокуляра на величину оптическое устройство для наблюдения объекта, патент № 2040027L, в приведенном примере на величину, равную глубине резкости монокуляра для нормального глаза, что приводит к увеличению суммарной глубины Та резкости устройства в два раза.

Работа устройства в предложенном примере заключается в следующем. Оно фиксируется на переносице наблюдателя, например на очковой оправе так, что выходные зрачки монокуляров совмещаются со зрачками глаз наблюдателя. При наблюдении объект располагается в границах Та суммарной глубины резкости устройства. При попадании части объекта наблюдения в глубину Та1 резкости правого монокуляра наблюдатель рассматривает часть объекта правым глазом, в случае попадания в глубину Та2 резкости левого монокуляра левым глазом.

Расстояние между задним фокусом объектива и передним фокусом окуляра можно не увеличивать, а уменьшать, что также приводит к увеличению суммарной глубины резкости устройства. Кроме того, смещение границ резкости одного из монокуляров можно производить изменением расстояния между оптическими компонентами одного из окуляров.

Применение предложенного устройства позволяет облегчить проведение различных действий, связанных с необходимостью наблюдений объектов, имеющих малые размеры, например при проведении микрохиругических операций, так как дает дополнительную свободу движения головой в направлении к наблюдаемому объекту при сохранении резкости видимого изображения.

Класс G02B27/02 аппаратура для обозрения или чтения

оптическая система и дисплей -  патент 2473935 (27.01.2013)
линза для чтения информации -  патент 2282224 (20.08.2006)
устройство для просмотра изображения -  патент 2036498 (27.05.1995)
оптическое устройство -  патент 2036495 (27.05.1995)
устройство для наблюдения объектов -  патент 2029327 (20.02.1995)

Класс G02B23/00 Телескопические устройства, например бинокли; перископы; приборы для просмотра внутренней полости полых тел; видоискатели; устройства оптического наведения или прицеливания

Наверх