зажимное устройство для гибкого элемента

Классы МПК:F16G11/00 Средства для соединения концов тросов или канатов или их присоединения к другим элементам; наконечники или втулки для закрепления на тросах или канатах
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Интеллект"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-10
публикация патента:

Использование: для быстрого и надежного закрепления тросов, кабелей, канатов и других гибких элементов. Сущность изобретения: зажимное устройство содержит две пластины с рядом идентичных отверстий на каждой из них, которые выполнены открытыми в одну сторону пластины. На каждой паре открытых участков отверстий выполнены взаимообращенные выступы. Обе пластины могут перемещаться относительно друг друга. Благодаря выполнению выступов гибкий элемент при своем скольжении не выпадает из пластины. При относительном перемещении пластин гибкий элемент зажимается. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ЗАЖИМНОЕ УСТРОЙСТВО ДЛЯ ГИБКОГО ЭЛЕМЕНТА, содержащее пластину со сквозными отверстиями для пропуска гибкого элемента, открытыми в одну сторону пластины с образованием ряда попарно расположенных концевых участков, и средство фиксации положения гибкого элемента, отличающееся тем, что оно снабжено дополнительной пластиной с отверстиями, выполненными идентичными отверстиям основной пластины, средство фиксации положения гибкого элемента выполнено на каждой паре концевых участков пластины в виде взаимообращенных выступов, установленных с возможностью взаимодействия их между собой, при этом обе пластины установлены с возможностью продольного смещения одна относительно другой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к общему машиностроению и может быть использовано для быстрого и надежного закрепления тросов, кабелей, канатов, нитей или иных гибких элементов.

Известные устройства для закрепления концов тросов или канатов обладают существенными недостатками, а именно пониженным удобством монтажа и повышенным временем, необходимым для зажима гибкого элемента (например, для транспортировки каких-либо грузов необходимо выполнение на конце тросов или канатов различного рода петель, узлов, коушев и т.п. обеспечивающих фиксацию гибкого элемента, как на транспортируемом объекте, так и на средстве транспортировки).

Известно зажимное устройство, содержащее три втулки с прорезями под гибкий элемент, крайние из которых связаны между собой обоймой и выполнены с торцовыми выступами под торцовые углубления средней втулки, и фиксатор (авт. св. N 761620, кл. F 16 G 11/00, 1978).

Недостатком известного устройства является пониженная технологичность, обусловленная сложностью конструктивного исполнения, и низкая надежность фиксации гибкого элемента.

Известно зажимное устройство, содержащее корпус из двух связанных соосных втулок, выполненных с кольцевыми выступами, между которыми размещен эксцентриковый прижим в виде втулки с продольной прорезью и выборкой на обоих торцах для размещения кольцевых выступов втулок корпуса и фиксатор прижима, при этом прорезь прижима выполнена Г-образной формы в поперечном сечении, на наружной поверхности прижима храповые зубья, контактирующие с фиксатором в виде упругой пластины (авт.св. N 947526, кл. F 16 G 11/00, 1980).

Недостатком данной конструкции является пониженная технологичность, обусловленная сложностью конструктивного исполнения и небольшая номенклатура зажимаемых гибких элементов.

Наиболее близким к изобретению является зажимное устройство для гибкого элемента, содержащее пластину с отверстиями для пропуска сквозь них гибкого элемента, при этом имеется средство фиксации положения гибкого элемента.

Недостатками известного устройства являются низкая технологичность, ограниченное применение неудобство эксплуатации при зажиме длинномерных гибких элементов в их средней части.

Для устранения указанных недостатков в изобретении имеется дополнительная пластина с отверстиями, идентичными отверстиям основной пластины, отверстия выполнены открытыми в одну сторону пластин с образованием ряда попарно расположенных концевых участков, на которых выполнены выступы как средство фиксации положения гибкого элемента, при этом обе пластины установлены с возможностью продольного смещения относительно друг друга.

На фиг. 1 и 2 изображено предлагаемое устройство, две проекции во время монтажа; на фиг.3 устройство после зажима гибкого элемента.

Заявленное зажимное устройство для гибкого элемента содержит корпус в виде пластин 1 и 2 удлиненной формы с сообщающимися между собой и открытыми с одной из сторон отверстиями 3 и 4, расположенными вдоль пластин 1 и 2. Пластины 1 и 2 установлены с возможностью относительного продольного ограниченного перемещения с помощью направляющих пазов 5 и пальцев 6. На пластине 1 выполнен продольный паз 7, в котором размещен отогнутый хвостовик 8, предусмотренный на пластине 2.

Работа зажима осуществляется следующим образом.

Гибкий элемент (например, тросик) 9, путем огибания пластин 1 и 2, через открытые участки отверстий 3 и 4 заводят в последние, после чего прикладывают силу Р к хвостовику 8 и сдвигают пластины относительно друг друга до упора. При этом происходит деформация (перегибание) гибкого элемента 9 в N местах (где N количество отверстий в каждой пластине) и его надежная фиксация от смещения при воздействии силы F. При прикладывании силы F к гибкому элементу 9 будет иметь место эффект "самозаклинивания", что еще в большей степени уменьшит вероятность смещения гибкого элемента вдоль пластин. Во избежание перерезания гибкого элемента малого сечения боковые поверхности отверстий 3 и 4 могут быть выполнены со скруглениями а и б.

Для увеличения надежности зажима гибкого элемента 9 в моменты отсутствия силы F, пластина 2 может быть подпружинена относительно пластины 1 в сторону направляющих пазов 5 (на чертежах не указано), при этом во время монтажа пластину 2 упруго смещают относительно пластины 1 до момента совмещения отверстий 3 и 4, прикладывая к хвостовику 8 силу Р1, причем после установки гибкого элемента 9 в указанные отверстия осуществляется автоматическая фиксация гибкого элемента 9 после снятия силы Р1.

Предложенное техническое решение повышает удобства в эксплуатации, так как для зажима и снятия гибкого элемента не требуется дополнительный инструмент; ускоряется, как минимум, на порядок процесс зажима и снятия гибкого элемента, так как отпадает необходимость в ввинчивании и вывинчивании резьбовых элементов; расширяется номенклатура (диаметры) зажимаемых гибких элементов (практически от нуля до максимального размера проходных открытых участков отверстий пластин); а также повышается технологичность конструкции, так как составные элементы могут быть изготовлены наиболее прогрессивным методом штамповкой.

Класс F16G11/00 Средства для соединения концов тросов или канатов или их присоединения к другим элементам; наконечники или втулки для закрепления на тросах или канатах

устройство для соединения канатов -  патент 2509239 (10.03.2014)
переносный ручной приводной инструмент -  патент 2484950 (20.06.2013)
чокер трелевочный -  патент 2484332 (10.06.2013)
устройство для соединения канатов -  патент 2466080 (10.11.2012)
замок для закрепления конца удлиненного несущего элемента и способ изготовления замка лифтовой системы -  патент 2461512 (20.09.2012)
фиксирующее устройство -  патент 2456488 (20.07.2012)
цепная передача (варианты) и составляющие ее элементы -  патент 2439398 (10.01.2012)
опорная конструкция для элемента подвески транспортного средства -  патент 2424915 (27.07.2011)
трелевочный чокер -  патент 2411178 (10.02.2011)
запорное устройство -  патент 2408771 (10.01.2011)
Наверх