устройство для направления добычной машины вдоль скребкового конвейера

Классы МПК:E21C35/12 вдоль конвейера, транспортирующего добытое полезное ископаемое 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Хальбах унд Браун Индустрианлаген (DE)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-23
публикация патента:

Сущность изобретения: устройство для направления добычной машины вдоль скребкового конвейера содержит составной желоб конвейера, секционнную профильную направляющую добычной машины, круглозвенную цепь, накладки и соединительные болты. Секции желоба конвейера соединены с возможностью взаимного углового перемещения. Направляющая добычной машины закреплена на желобе конвейера. Цепь расположена в выполненном в направляющей добычной машины канале. В секциях направляющей выполнен сквозной паз для прохода приводной звездочки. Сквозной паз расположен над каналом для цепи и в зонах стыков секций направляющей имеет расширенные участки. На концах секций направляющей выполнены выемки и выступы, которые образуют шарнир. По меньшей мере один выступ одной секции направляющей входит в выемку смежной секции. Концы смежных секций направляющей образуют сверху выемку и соединены накладками и соединительными болтами. 5 з.п. ф-лы, 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ НАПРАВЛЕНИЯ ДОБЫЧНОЙ МАШИНЫ ВДОЛЬ СКРЕБКОВОГО КОНВЕЙЕРА, включающее составной желоб конвейера, секции которого соединены с возможностью взаимного углового перемещения, укрепленную на желобе конвейера секционную профильную направляющую добычной машины и круглозвенную цепь, которая расположена в выполненном в направляющей добычной машины канале, отличающееся тем, что в секциях направляющей добычной машины сверху канала для цепи выполнен сквозной паз для прохода приводной звездочки, при этом сквозной паз для прохода приводной звездочки в зонах стыков секций направляющей имеет расширенные участки, а на концах секций направляющей выполнены образующие шарнир выступы и выемки, взаимно перекрывающиеся так, что по меньшей мере один выступ одной секции направляющей входит в выемку смежной секции направляющей, причем концы смежных секций направляющей образуют сверху выемку и соединены посредством размещенных в верхней части выемки накладок с соответствующей выемкой и соединительных болтов, проходящих через овальные отверстия в секциях направляющей.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что образующие шарнир выступы, выемки и торцевые участки секций желоба выполнены с возможностью центрирования.

3. Устройство по пп.1 и 2, отличающееся тем, что ось шарнира расположена в рабочей плоскости желоба конвейера.

4. Устройство по одному из пп.1 3, отличающееся тем, что в зонах стыков секций направляющей выемки в накладках и в концевых участках секции направляющей имеют идентичный дугообразный профиль и расположены над осью шарнира.

5. Устройство по одному из пп. 1 4, отличающееся тем, что накладки выполнены из пружинной стали.

6. Устройство по одному из пп.1 5, отличающееся тем, что соединительные болты имеют нарезку и проходят сквозь распорные втулки, посредством которых они упираются в секции направляющей в местах расположения овальных отверстий.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к горной промышленности, в частности к устройствам для направления добычной машины вдоль скребкового конвейера, и может быть использовано при проведении работ по добыче полезных ископаемых.

Известные технические решения позволяют соединять участки желобов в области их стыков шарнирно болтами в форме собачьей кости, которые расположены продольно направлению желоба. Соединительные болты с утолщенными концами позволяют обеспечить подвижность между участками в стыке с возможностью отклонения в горизонтальном и вертикальном направлении.

Известны секции желобов, соединенные друг с другом с люфтом в продольном направлении и имеющие направляющее планки для транспортируемого материала. Секции желоба имеют собственные соединительные элементы, а направляющие планки на внутренней стороне у концов секций имеют цапфы. Каждые две соседние цапфы соединяются друг с другом направляющими планками, которые имеют соединенные перемычкой отверстия для цапф. Перемычки с одной стороны охватываются соединительными накладками, а с другой имеют люфт заданной величины. Посредством таких известных мероприятий недостаточно решаются проблемы размещения цепи со стороны пласта для направления врубовой машины.

Цель изобретения создать устройство для направления со стороны пласта врубовой или другой добычной машины, в котором цепь с круглыми звеньями в области стыков участков желоба и ведущего профиля при их горизонтальном или вертикальном отклонении проходит без резкого изгиба и легко доступна для монтажа, обслуживания и ремонта.

На фиг. 1 изображен желоб конвейера с направляющей добычной машины, вид сверху; на фиг. 2 то же, в области стыка двух секций желоба, вид сбоку; на фиг. 3 разрез по Х-Х на фиг. 2 и на фиг. 4 разрез по У-У на фиг. 2.

Устройство для направления добычной машины 1 вдоль скребкового конвейера содержит разделенный на отдельные секции 2 желоб конвейера, укрепленную на желобе конвейера секционную профильную направляющую добычной машины, которая состоит из секций 3 и установленный со стороны угольного пласта привод 4 для добычной машины 1.

Привод 4 имеет цепь с круглыми звеньями 5, одновременно работающую в качестве приводной цепи, и приводимую цепную звездочку 6. Цепь с круглыми звеньями 5 находится в находящемся сверху канале 7 направляющей добычной машины с верхними элементами 8 для горизонтальных звеньев 9 цепи со сквозным пазом 10 для выхода звездочки 6. Участки секций 3, направляющей добычной машины как и желоба, соединены друг с другом на своих стыках с возможностью углового отклонения в горизонтальной и вертикальной плоскостях. Торцы смежных секций 3 направляющей добычной машины на концах имеют на определенной длине прерывание S в верхних элементах, т.е. свободны от верхних полок и имеют далее перекрывающиеся шарнирные выступы 11 и 12. По меньшей мере один шарнирный выступ 11 одного участка секции 3. Торцовые концы соседних участков секций 3 соединены друг с другом посредством перекрывающих торцовые концы направляющих цепь накладок 14. Накладки 14, направляющие цепь, посредством проходящих сквозь участки секций 3 соединительных болтов 15 соединены с секциями желоба 2 с заданным люфтом в отверстиях 16. Причем направляющие цепь накладки 14 имеют выемки 17, соответствующие области S без верхних полок участков секций 3. Перекрывающиеся выступы шарниров 12 другого участка ведущего профиля 3 принимает входящий в выемку шарнира 13 шарнирный выступ 11 первого участка секций 3 с центрирующим эффектом между собой и соседними торцовыми концами секций желоба.

Свободная от верхних полок область S торцовых концов участков секций 3 и выемка 17 в направляющих цепь накладках 14 выполнены в виде совпадающих вогнутых дуг, которые находятся выше центра шарнира М. Направляющие цепь накладки 14 выполнены из пружинной стали. Соединительные болты 15 выполнены в виде болтов с резьбой и с использованием продолговатых отверстий 16. В направляющих цепь накладках 14 с проходящими там распорными втулками 18 и опираются на участки ведущих профилей 3.

Класс E21C35/12 вдоль конвейера, транспортирующего добытое полезное ископаемое 

присоединительное устройство для секции желоба добычного устройства, секция желоба и навесная часть для нее -  патент 2514063 (27.04.2014)
очистной комбайн с шнековым или барабанным исполнительным органом -  патент 2485312 (20.06.2013)
конвейерный рештак с кромкой улучшенной формы -  патент 2471994 (10.01.2013)
устройство для определения линии резания системы выемки при проходке и элемент рештака для нее -  патент 2422635 (27.06.2011)
секция направляющей отрывного струга -  патент 2405107 (27.11.2010)
соединительное устройство -  патент 2391506 (10.06.2010)
секция направляющей струга скользящего действия -  патент 2312216 (10.12.2007)
добычная горная машина со съемной направляющей деталью и сама направляющая деталь -  патент 2286455 (27.10.2006)
секция желоба для лавного конвейера с погрузочной платформой -  патент 2276726 (20.05.2006)
Наверх