способ производства полусладкой настойки и композиция ингредиентов для полусладкой настойки "жемчужина саян"

Классы МПК:C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Низюк Анатолий Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-30
публикация патента:

Использование: в ликеро-водочной промышленности. Сущность способа заключается в следующем. Получают настои первого и второго сливов из смеси родиолы розовой и левзеи сафлоровидной. Параллельно двукратным настаиванием получают настои из смеси зубровки и листьев и молодых побегов родиолы розовой, а также морсы из рябины сушеной, рябины черноплодной и жимолости. Настои смешивают и купажируют с лимонной кислотой, яблочным спиртованным соком и водно-спиртовой жидкостью до крепости 40% Купаж выдерживают и в начале выдержки вводят смесь морсов рябины обыкновенной, черноплодной и жимолости. После выдержки купаж фильтруют и разливают. Композиция ингредиентов для полусладкой настойки содержит, готового продукта кг/1000 дал: родиолу розовую (корень) 2,5 3,5; левзею сафлоровидную (корень) 2,5 3,5; зубровку душистую (надземную часть) 0,5 1,5; листья и молодые побеги родиолы розовой 0,3 0,6; яблоки 1000 1100; рябину сушеную 100 110; рябину черноплодную 200 215; жимолость 90 100; лимонную кислоту 20 - 30; сахар 900 1000; водно-спиртовую жидкость остальное. 2 с.п.ф-лы, 2 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. Способ производства полусладкой настойки, предусматривающий получение водно-спиртовых настоев первого и второго сливов из растительного сырья, включающего родиолу розовую золотой корень (корень) и левзею сафлоровидную, приготовление морсов первого и второго сливов из растительного сырья, купажирование полученных настоев и морсов с яблочным спиртованным соком, сахарным сиропом и лимонной кислотой, выдержку купажа, фильтрацию и розлив, отличающийся тем, что параллельно с приготовлением настоя из смеси родиолы розовой и левзеи сафлоровидной приготавливают настои первого и второго сливов из смеси зубровки и листьев и молодых побегов родиолы розовой, а для получения морсов используют сушеную рябину, черноплодную рябину и жимолость с последующим их смешиванием, при этом полученную смесь морсов вводят в купаж на стадии его выдерживания.

2. Композиция ингредиентов для полусладкой настойки, содержащая родиолу розовую (корень), левзею сафлоровидную (корень), яблоки, сахар и водно-спиртовую жидкость, отличающаяся тем, что она дополнительно содержит листья и молодые побеги родиолы розовой, жимолость, сушеную рябину, черноплодную рябину, зубровку душистую и лимонную кислоту при следующем соотношении ингредиентов, кг/1000 дал готового продукта:

Родиола розовая (корень) 2,5 3,5

Левзея сафлоровидная (корень) 2,5 3,5

Зубровка душистая 0,5 1,5

Листья и молодые побеги родиолы розовой 0,3 0,6

Яблоки 1000 1100

Сушеная рябина 100 110

Черноплодная рябина 200 215

Жимолость 90 100

Лимонная кислота 20 30

Сахар 900 1000

Водно-спиртовая жидкость Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к ликеро-водочной промышленности.

Известен способ получения полусладкой настойки путем купажирования водно-спиртовых настоев ингредиентов пряно-ароматического сырья с яблочным спиртованным соком, рябиновым морсом I и II сливов, сахарным сиропом, лимонной кислотой и водно-спиртовой жидкостью [1]

Из известных способов наиболее близким к предлагаемому является способ получения настойки, предусматривающий приготовление водно-спиртовых настоев I и II сливов из растительного сырья, включающего корни родиолы розовой и левзеи сафлоровидной, приготовление морсов I и II сливов, купажирование полученных настоев и морсов с яблочным спиртованным соком, сахарным сиропом, выдержку купажа, фильтрацию и розлив [2]

Известна композиция ингредиентов для полусладкой настойки, содержащая сушеную рябину, яблоки, сахар и водно-спиртовую жидкость [3] Из известных композиций наиболее близкой к предлагаемой является композиция ингредиентов, содержащая родиолу розовую (золотой корень), левзею сафлоровидную, яблоки и сахарный сироп [4]

Недостатком способа получения настойки и известной композиции является то, что готовый продукт недостаточно обогащен витаминами Р, С и К, органическими кислотами и сахаром, что снижает ее качество.

Цель изобретения получение полусладкой настойки, обогащенной комплексом витаминов Р, С, К, органическими кислотами, сахарами, натуральными красящими веществами, в результате чего улучшаются ее органолептические качества.

Способ получения полусладкой настойки, предусматривающий приготовление водно-спиртовых настоев I и II сливов из растительного сырья, включающего родиолу розовую (золотой корень) и левзею сафлоровидную, приготовление морсов I и II сливов, купажирование настоев и морсов с яблочным спиртованным соком, сахарным сиропом и лимонной кислотой, выдержку купажа, фильтрацию и розлив, для достижения технического результата, заключающегося в повышении органолептических качеств готового продукта за счет обогащения его сахарами, натуральными красящими веществами, органическими кислотами и витаминами С, Р, К, предусматривает параллельно с приготовлением настоя из смеси родиолы розовой и левзеи сафлоровидной вести приготовление настоев I и II сливов из смеси зубровки и родиолы розовой (листьев и молодых побегов), а для получения морсов использовать рябину сушеную, рябину черноплодную и жимолость с последующим их смешиванием и введением смеси в купаж на стадии его выдержки.

Композиция ингредиентов для полусладкой настойки, содержащая родиолу розовую (корень), левзею сафлоровидную, яблоки, лимонную кислоту, сахарный сироп и водно-спиртовую жидкость, для достижения технического результата, заключающегося в улучшении органолептических качеств готового продукта путем обогащения его сахарами, органическими кислотами и витаминами Р, С и К, дополнительно содержит родиолу розовую (листья и молодые побеги), рябину сушеную, рябину черноплодную, жимолость и зубровку душистую при следующем соотношении ингредиентов, кг/100 дал готовой настойки:

Родиола розовая золо- той корень (корень) 2,5-3,5

Сафлоровидная левзея (корень) 2,5-3,5 Зубровка душистая 0,5-1,5

Родиола розовая (листья и молодые побеги) 0,3-0,6 Яблоки 1000-1100 Рябина сушеная 100-110

Рябина черноплодная (свежая) 200-215 Жимолость 90-100 Лимонная кислота 20-30 Сахар 900-1000

Водно-спиртовая жидкость Остальное

Введение в композицию родиолы розовой (листьев и молодых побегов), рябины сушеной, жимолости, рябины черноплодной и зубровки дополнительно обогатит настойку комплексом витаминов, сахарами, органическими кислотами. Так, родиола розовая (листья и молодые побеги) содержит щавелевую, лимонную, галловую и янтарную кислоты, лактоны, дубильные вещества; жимолость содержит значительные количества витамина С, сахара, органические кислоты. Рябина обыкновенная содержит красящие вещества, каротин, витамины Р, С и К, яблочную, сорбиновую и галловую кислоты, а рябина черноплодная витамины С, Р, К, каротин, органические кислоты, аминокислоты, сахара. Зубровка богата органическими кислотами, кумарином и алкалоидами.

Сочетание этого комплекса сырья, богатого витаминами, органическими кислотами, сахарами с левзеей сафлоровидной, содержащей каротин, инулин, соли фосфорной кислоты, алкалоиды, эфирные масла, камеди, витамин С, и с золотым корнем родиолой розовой, богатой витаминами Р, С, К, органическими кислотами и сахарами, создает высококачественный напиток, содержащий комплекс биологически активных веществ, возбуждающих деятельность обонятельных, вкусовых и пищеварительных органов, усиливающий усвояемость питательных веществ (эфирные масла), катализирующих жизненно важные процессы (витамины А, С, Р, каротин, органические кислоты). При этом улучшение физиологической деятельности достигается за счет доступного местного растительного сырья. Входящие в состав композиции ингредиенты не просто переносят присущие им свойства в готовое изделие, но и обеспечивают синергетический эффект, т.е. биологическая активность совокупности ингредиентов превышает сумму эффектов действия каждого из них в отдельности и обеспечивает качественно новые свойства.

Способ раздельного постадийного настаивания групп веществ способствует более полному извлечению экстрактивных и биологически активных компонентов из растительного сырья, а введение в купаж морсов из сырья, особенно богатого витаминами, органическими кислотами и дубильными веществами, усиливает этот эффект и на стадии выдержки купажа подпитывает его целой гаммой компонентов, обеспечивающих оригинальный аромат изделия, сформированный сочетанием индивидуальных компонентов, создает темно-красный цвет, передаваемый морсами рябины обыкновенной и черноплодной, и приятный аромат. При дальнейшей выдержке купажа окончательно формируются свойства готового напитка.

Полусладкую настойку "Жемчужина Саян" готовят следующим образом. Смесь родиолы розовой (корень) и левзеи сафлоровидной в количествах соответственно 2,5-3,5 и 2,5-3,5 кг заливают 40-60 л водно-спиртовой жидкости крепостью 70% и настаивают 5-7 сут при ежедневном перемешивании. Сливают настой первого слива в количестве 37-38 л, а оставшееся сырье заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 50% в количестве 37-38 л, настаивают 5-7 сут и настой второго слива в количестве 37-38 л сливают. 37-38 л настоя I слива и 37-38 л настоя II слива смешивают и получают 74-76 л настоев I и II сливов. Параллельно в аналогичных условиях готовят настой I и II сливов из смеси зубровки в количестве 0,5-1,5 кг и родиолы розовой (листья и молодые побеги) в количестве 0,3-0,6 кг. После смешивания настоев I и II сливов получают 47-49 л смеси.

Полученные настои смешивают и используют в качестве купажного материала.

Морсы I и II заливов получают из рябины сушеной в количестве 100-110 кг, рябины черноплодной (свежей) в количестве 200-215 кг и жимолости в количестве 90-100 кг. Каждый из перечисленных видов сырья двукратно настаивают водно-спиртовой жидкостью. Рябину сушеную заливают 50%-ной водно-спиртовой жидкостью, настаивают 10-12 сут, морс I слива в количестве 220-230 л сливают, а оставшееся сырье заливают 45%-ной водно-спиртовой жидкостью, настаивают 10-12 сут, морс II слива в количестве 220-230 л сливают и смешивают с морсом I слива. Рябину черноплодную свежую заливают 250-260 л водно-спиртовой жидкости крепостью 55% настаивают 6-8 сут морс I слива в количестве 230-235 л сливают, оставшееся сырье заливают 150-200 л водно-спиртовой жидкости крепостью 35% настаивают 6-8 сут морс II слива в количестве 260-270 л сливают и соединяют с морсом I слива.

Жимолость свежую заливают 90-100 л водно-спиртовой жидкости крепостью 45% настаивают 6-8 дней, морс I слива в количестве 100-110 л сливают, оставшееся сырье вновь заливают водно-спиртовой жидкостью крепостью 30% настаивают 6-8 сут, морс II слива в количестве 90-95 л сливают, соединяют с морсом I слива и используют в качестве купажного материала. Купаж получают путем смешивания 74-76 л настоев, 1000-1045 л сахарного сиропа, 20-30 кг лимонной кислоты, 900-1000 л яблочного спиртованного сока и водно-спиртовой жидкости до крепости 40,0%

Полученный купаж перемешивают и в процессе выдержки по истечении 24-26 ч вводят смесь полученных морсов в количестве 1000-1500 л, затем выдерживают еще 24-26 ч. Фильтруют и направляют на розлив.

П р и м е р 1. Ведут приготовление настоев в две параллельные стадии, на одной из которых используют смесь родиолы розовой (корень) и левзеи сафлоровидной (корень), а на другой зубровки и родиолы розовой (листья и молодые побеги).

В табл. 1 приведены данные по настаиванию на этих стадиях; в табл. 2 по получению морсов из рябины сушеной, рябины черноплодной (свежей) и жимолости (свежей).

Купаж получают путем смешивания 123 л настоев обеих стадий, 1000 л яблочного спиртованного сока, 1045 л 65,8%-ного сахарного сиропа, полученного из 909 кг сахара, 29,0 кг лимонной кислоты и водно-спиртовой жидкости по расчету на крепость купажа 40% Купаж перемешивают, выдерживают, через 24 ч выдержки в него задают 1200 л морсов черноплодной рябины I и II сливов, жимолости I и II сливов и рябины обыкновенной, выдержку продолжают еще 24 ч, затем купаж фильтруют и разливают.

П р и м е р 2. Процесс вели по примеру 1, только ингредиенты использовали в следующем количестве, кг/1000 дал: Родиола розовая (корень) 2,5 Левзея сафлоровидная 2,5 Зубровка душистая 0,5

Родиола розовая (листья и молодые побеги) 0,3 Яблоки 1000 Рябина сушеная 100 Рябина черноплодная 200 Жимолость 90 Лимонная кислота 20 Сахар 900

Водно-спиртовая жидкость остальное из расчета крепости купажа 40%

П р и м е р 3. Процесс вели по примеру 1, только ингредиенты использовали в следующем количестве, кг/1000 дал: Родиола розовая (корень) 3,5 Левзея сафлоровидная 3,5 Зубровка душистая 1,5

Родиола розовая (листья и молодые побеги) 0,6 Яблоки 1100 Рябина сушеная 110 Рябина черноплодная 215 Жимолость 100 Лимонная кислота 30 Сахар 100

Водно-спиртовая жидкость остальное из расчета крепости купажа 40%

Во всех трех вариантах настойка имела следующие показатели.

Физико-химические: Крепость, 40,0 Общий экстракт, г/100 см3 11,1 Общий сахар, г/100 см3 10,0 Кислотность, г/100 см3 0,5

Органолептические: Цвет темно-

красный Вкус мягкий

гармоничный Аромат сложный, пло-

дово-ягодный,

без выделения

отдельных

ингредиентов

Полусладкая настойка "Жемчужина Саян" обогащена биологически активными и красящими веществами натурального растительного сырья, содержит комплекс витаминов, органических кислот, дубильные и красящие вещества. Из композиции исключены синтетические красители, так как окраска достигается благодаря применению натурального местного растительного сырья, обогащенного целым комплексом биологически активных веществ. Полученный оригинальный аромат изделия, сформированный сочетанием индивидуальных душистых веществ и эфирных масел, темно-красный цвет и мягкий гармоничный вкус, по составу веществ, обусловливающих его, не имеет аналогов среди изделий данной группы.

Класс C12G3/06 с ароматическими и вкусовыми ингредиентами 

Наверх