устройство для мойки оборотной тары

Классы МПК:B08B9/20 с использованием устройств, в которые или на которые подаются контейнеры, например бутылки, кувшины, банки
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Всероссийский научно-исследовательский институт консервной и овощесушильной промышленности
Приоритеты:
подача заявки:
1993-09-09
публикация патента:

Использование: для оборотной тары в консервной промышленности. Сущность изобретения: устройство содержит емкость с моющим раствором, смонтированный в ней конвейер для перемещения тары, выполненную в емкости камеру фильтрации моющего раствора с фильтрующим элементом, патрубком отвода фильтрата и патрубком отвода инородных тел с расположенным в нем затвором. Фильтрующий элемент выполнен в виде полого тела вращения, полость которого сообщена с патрубком отвода фильтрата, и снабжен приводом вращения. Камера фильтрации моющего раствора выполнена с направляющей в виде полого витка спирали. Патрубок отвода инородных тел размещен в зоне расположения ступени. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ МОЙКИ ОБОРОТНОЙ ТАРЫ, содержащее емкость с моющим раствором, смонтированный в ней конвейер для перемещения тары, выполненную в емкости камеру фильтрации моющего раствора с фильтрующим элементом, патрубком отвода фильтра и патрубком отвода инородных тел с расположенным в нем затвором, отличающееся тем, что фильтрующий элемент выполнен в виде полого тела вращения, полость которого сообщена с патрубком отвода фильтрата, и снабжен приводом вращения, камера фильтрации моющего раствора выполнена с направляющей в виде полного витка спирали и образованием ступени, соединяющей концы витка спирали, а патрубок отвода инородных тел размещен в зоне расположения ступени.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию для мойки оборотной тары и может быть использовано в консервной промышленности.

Известно устройство для мойки оборотной тары, содержащее емкость с моющим раствором с проходящим через нее конвейером для перемещения тары, устройство для фильтрации моющего раствора, расположенное в камере внутри емкости с моющим раствором, которая сообщена с емкостью перепускным каналом, перед которым расположены сопла для подачи инородных тел в камеру, и расположенный в камере патрубок для отвода инородных тел с затвором.

Недостатки этого устройства высокие энергозатраты на транспортировку инородных тел в камеру и низкая надежность их отделения из-за непредсказуемости траектории перемещения инородных тел с высоким гидравлическим сопротивлением, в частности этикеток.

В предлагаемом устройстве для мойки оборотной тары, содержащем емкость с моющим раствором с проходящим через нее конвейером для перемещения тары, устройство для фильтрации моющего раствора, расположенное в камере внутри емкости с моющим раствором, и расположенный в камере патрубок для отвода инородных тел с расположенным в нем затвором, фильтрующее устройство выполнено в виде фильтрующего элемента по формуле тела вращения, полость которого сообщена с патрубком отвода фильтрата, соединенного с приводом вращения, камера емкости с моющим раствором выполнена с внешней направляющей в виде полного витка спирали со ступенью в зоне начала и конца витка спирали. Патрубок отвода инородных тел расположен в зоне образования ступени камеры.

Это позволяет сократить энергоемкость устройства за счет отсутствия необходимости транспортировки инородных тел и повысить надежность их отделения за счет образования поля центробежных сил в зоне отделения и застойной зоны в месте накопления механических загрязнений.

На фиг. 1 показано устройство, продольный разрез; на фиг. 2 разрез А-А на фиг. 1.

Устройство для мойки оборотной тары содержит емкость 1 с моющим раствором с проходящим через нее конвейером 2 для перемещения тары, устройство для фильтрации моющего раствора, выполненное в виде фильтрующего элемента 3 по форме тела вращения, полость которого сообщена с патрубком 4 отвода фильтрата, соединенного с приводом 5 вращения, расположенного в камере 6 внутри емкости 1 с внешней направляющей в виде полного витка спирали со ступенью 7 в зоне начала и конца витка спирали, и патрубка 8 отвода инородных тел с раствором 9, расположенного в зоне образования ступени 7.

Устройство работает следующим образом.

Оборотную тару моют пропуская через моющий раствор в емкости 1 на носителях конвейера 2. Механические загрязнения, в том числе отмоченные этикетки, смытые с тары, опускаются под действием собственного веса на дно емкости 1 в зону расположения камеры 6. Под действием разрежения, создаваемого в камере 6 за счет отвода из нее моющего раствора, механические загрязнения совместно с моющим раствором поступают в камеру 6 и за счет вращения фильтрующего элемента 3 от привода 5 совершают совместно с ним вращение. Моющий раствор проходит в полость фильтрующего элемента 3 и возвращается в емкость 1 через патрубок 4, а фильтруемые механические загрязнения и иные инородные тела сбрасываются с поверхностями фильтрующего элемента 3 под действием поля центробежных сил к периферии камеры 6, в которой накапливаются в застойной зоне, образуемой в месте расположения ступени 7. Выход из камеры 6 закрыт затвором 9 для накопления инородных тел в камере 6 и сокращения потерь с ними моющего раствора. После накопления инородных тел в камере 6 затвор 9 открывают и отводят их из камеры 6 по патрубку 8. Далее затвор 9 закрывают, и цикл повторяется.

Таким образом, в предлагаемом устройстве отсутствует необходимость принудительного транспортирования инородных тел в зону их накопления, что снижает энергоемкость устройства, а также создается поле центробежных сил, позволяющее накапливать и надежно сепарировать в застойной зоне любые инородные тела и механические загрязнения независимо от их гидравлического сопротивления, в том числе и отмытые с тары этикетки.

Класс B08B9/20 с использованием устройств, в которые или на которые подаются контейнеры, например бутылки, кувшины, банки

машина для очистки бутылок или подобных емкостей -  патент 2446897 (10.04.2012)
способ и устройство для обработки сосудов -  патент 2410169 (27.01.2011)
транспортер и носитель изделия для него -  патент 2268854 (27.01.2006)
чашемоечная машина -  патент 2150195 (10.06.2000)
способ мойки емкости и емкость -  патент 2139763 (20.10.1999)
устройство для мойки полых предметов -  патент 2065786 (27.08.1996)
устройство для мойки полых предметов -  патент 2065785 (27.08.1996)
устройство для мойки полых предметов -  патент 2065784 (27.08.1996)
способ мойки оборотной тары и машина для его осуществления -  патент 2058201 (20.04.1996)
устройство для мойки и стерилизации тары -  патент 2048212 (20.11.1995)
Наверх