способ получения препарата жира морских животных

Классы МПК:A23L1/325 пищевые продукты морского происхождения; рыбные продукты; рыбная мука; заменители икры
A23D7/00 Композиции пищевых жиров или масел, содержащие водную фазу, например маргарин
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Сканхалль А.С. (NO)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-17
публикация патента:

Использование: при получении препарата жира морских животных. Сущность изобретения: из жиров обитателей моря получают эмульсию жира в воде, имеющую вязкость, соответствующую вязкости майонеза, и содержащую 10 90 мас. рыбьего жира или жиров других обитателей моря, или концентрата этих жиров, или смеси этих жиров, причем эмульсией наполняют тару из воздухонепроницаемого материала так, что сразу же по достижении количества, равного дозе, тару закупоривают с обеспечением безвоздушного пространства, и, следовательно, во время получения эмульсии не происходит окисления. Способ получения реализуют преимущественно в атмосфере инертного газа. 1 з.п.ф-лы.

Формула изобретения

1. СПОСОБ ПОЛУЧЕНИЯ ПРЕПАРАТА ЖИРА МОРСКИХ ЖИВОТНЫХ путем приготовления эмульсии жира в воде и упаковки ее в тару, отличающийся тем, что эмульсию готовят до вязкости, соответствующей вязкости майонеза с содержанием 10 90 мас. рыбьего жира, или жиров других морских животных, или концентрата жиров морских животных, или смеси этих жиров, и в эмульсию добавляют водорастворимые или жирорастворимые витамины, при этом способ осуществляют в атмосфере инертного азота и полученную эмульсию упаковывают дозированно в тюбики, или мягкие пластиковые контейнеры из воздухонепроницаемого материала, или в жесткие контейнеры с поршневидным устройством, причем тюбики или мягкие контейнеры закрывают после сжатия их боков для создания вакуума с целью предотвращения окисления продукта.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что эмульсию приготавливают с содержанием полиненасыщенных жирных кислот в готовом продукте 19 25 мас.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способу получения жирового препарата, состоящего в основном из жиров животных обитателей моря, который в сочетании с упаковкой в герметичную тару или тюбик обеспечивает защиту препарата от окисления. Особый состав и вязкость препарата фактически исключают обычный привкус жира и рыбы, а также упрощают добавку разных приправ.

Рыбий жир благодаря содержащимися в нем витаминам в течение многих лет известен и применялся как имеющий большое значение препарат, а в последнее время вызвал новый прилив интереса вследствие высокого содержания полиненасыщенных жировых кислот.

Только что приготовленный рыбий жир имеет мягкий привкус, который неизменен до тех пор, пока жир не подвергается окислению. Поэтому тару для рыбьего жира необходимо герметически закрывать, вакуумировать или заполнять инертным газом.

Наиболее обычным способом распространения рыбьего жира в наше время стал способ упаковки в бутылочки или пузырьки. Отливание из емкости ежедневной дозы вызывает проникновение в него воздуха, что приводит к окислению жира и появлению прогорклого привкуса. Используют и желатиновые капсулы, но это существенно увеличивает издержки производства.

Рыбий жир приготавливали в качестве эмульсии (например, "Remingtons Practice of Phermacy", Martinand Cook, Easton, Pensylvania, 1956, с. 297 и 1092 и "Norwegian Pharmacopoeia", 1913, с. 106, а также "Commentary to the Norwegian Pharmacopeia, 1919, c. 152), но в основном и главным образом в качестве фармакологического продукта, предназначенного для внутреннего употребления, причем внимание обращалось только на то, чтобы улучшить вкус рыбьего жира, который по состоянию на тридцатые годы двадцатого века был уже сильно окислен до упаковки в тару из-за применявшихся при его приготовлении методов. Его продавали в пузырьках при малой концентрации продукта. Такие эмульсии были очень подвержены окислению и поэтому не стали предметом широкого коммерческого производства.

В рассматриваемом отношении под термином "рыбий жир" понимаются также жиры обитателей моря, отличающиеся от собственно рыбьего жира и/или имеющие другую концентрацию по сравнению с обычно применяемой, в частности с более высоким содержанием омега-3-жировых кислот по сравнению с обычным для рыбьего жира или других жиров обитателей моря уровнем.

Цель предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы обеспечить способ получения препарата жиров обитателей моря, при реализации которого они предохраняются от окисления, а также упаковки, распространения и применения потребителем, причем данный способ при желании может использоваться без применения антиокислителей.

Кроме того, цель предлагаемого изобретения состоит в получении поливитаминного препарата, в котором рыбий жир содержит витамины A и D (и, возможно, витамин Е). В водную фазу препарата растворимые в воде витамины следует добавлять в таких количествах, что когда берется для потребления ежедневная доза полиненасыщенных жировых кислот, то в то же самое время берется и ежедневная доза витаминов. Если жиры обитателей моря имеют меньше концентрации витаминов, что рыбий жир, то следует добавлять в них витамины A, E и D.

Другая цель предлагаемого изобретения состоит в том, чтобы сообщить жировому препарату вкус, который бы замаскировал привкус рыбы или исключил его и помог бы избежать неприятных ощущений при употреблении и остаточного привкуса во рту.

Еще одна цель данного изобретения состоит в том, чтобы получать жировой препарат морских животных, имеющий аппетитный внешний вид подобно майонезу. Получение у препарата привкуса майонеза также является целью изобретения.

И наконец, последней целью изобретения является получение жирового препарата, который во время приема пищи можно использовать в салатах и бутербродах точно так же, как майонез или приправу к салату. Предполагается, что такие приправы будут использоваться, в частности, для морских пищевых продуктов.

Цели предлагаемого изобретения достигаются путем предотвращения окисления жира путем приготовления эмульсии жиров в воде преимущественно в инертной атмосфере азота. Преимущества препарата, полученного по данному изобретению, следующие:

густая, соответствующая пасте консистенция упрощает применение препарата в процессе приготовления пищи, например при приготовлении хлеба или приготовлении рыбы, а следовательно, применение аналогично майонезу;

высокая концентрация, а именно 80-90% жиров обитателей моря в препарате;

возможность изменения вкуса препарата, например путем добавки специй, сахара и т.д. или даже рыбы или моллюсков; такие добавки будут маскировать характерный вкус жиров обитателей моря;

проявление гораздо более приятного вкуса, чем при использовании малоконцентрированной эмульсии;

эмульсия жира в воде маскирует маслянистость, хорошо растворяясь в слюне и желудочном соке;

кроме имеющихся растворимых в жирах витаминов можно добавлять в препарат водорастворимые витамины.

Ниже будут приведены примеры способа получения препарата по данному изобретению. Способ аналогичен способу получения майонеза в малом объеме, но отличается наличием инертной атмосферы N2 или СО2. Таким способом можно получать эмульсию жира в воде, которая содержит либо 66-88% по весу жира обитателей моря или концентратов или смесей таких жиров, либо такое количество жира, которое в пересчете соответствует содержанию 19-25% по весу полиненасыщенных жировых кислот в форме тех же самых жиров.

Согласно многим литературным источникам (например, Aril Chr. Rustan and Christian A. Drevon, Institute for Nut rition Research, Oslo University ("Sandoz Information", 1/89), рыбий жир имеет содержание полиненасыщенных жирных кислот по весу приблизительно 27% из которых 9% приходится на долю эйкозапентановой кислоты, а 14% на долю докозогексановой кислоты.

В воде, применяемой при получении препарата, должно быть как можно меньше воздуха, ее следует кипятить в вакууме.

Эмульсией заполняют доверху тюбики и/или мягкую пластмассовую тару, не доступную для воздуха, и закупоривают путем сжатия краев тары после достижения количества препарата, каждый раз пропорционального дозе, вне зависимости от того, сколько всего доз в упаковке, так что пространства для воздуха не остается, и при длительном применении упаковки не наблюдается окисления. В альтернативном варианте тару можно заполнять с помощью плунжерного или подобного этому поршневого устройства, уменьшая объем тары пропорционально каждой использованной дозе эмульсии.

П р и м е р 1. Составляющие имеют следующий вес, г: Рыбий жир 800 Яичный желток 50 Цедровое масло 10 Сахар 55 Соль 10 Лимонная кислота 20 Вода, без воздуха 40 Перец 10

Консервирующие средства Е 211, Е 202, Е 218 5

_____

1000

Рекомендуется ежедневная доза содержит 9,75 мкг витамина A (3250 международных единиц) и 10 мкг витамина D (400 международных единиц).

П р и м е р 2. Составляющие имеют следующий вес, г:

Концентрат жира обитателей моря, содержащий 36% омега-3-жировых кислот 600 Яичный желток 50 Цедровое масло 5 Сахар 95 Копченая скумбрия 125 Лимонная кислота 10 Вода, без воздуха 100 Перец 10

Консервирующие средства Е211, Е202, Е 218 5

_____

1000

Рекомендуемая ежедневная доза: 7,5 г.

П р и м е р 3. Аналогичен примеру 2, только вместо 125 г копченой скумбрии в состав входят 125 г молоки копченой трески.

Рекомендуется ежедневная доза: 7,5 г.

П р и м е р 4. Составляющие имеют следующий вес, г: Жир семги 800

Яичный желток 50

Копченая семга 10 Соль 10

Лимонная кислота 10 Уксус, 20% 10 Перец 5 Сахар 30

Вода, без воздуха 25

Консервирующее средство 5

______

1000

П р и м е р 5. Состав препарата по примеру 1 со следующими добавками, мг:

Содержание в ежедневной

дозе, 7,5 г Витамин С 5000 30,0 Тиамин (B1) 200 1,5 Рибофлавин (B2) 240 1,8 Ниацин 1300 10,0 Витамин B 280 2,0 Витамин Е 1000 7,5

Класс A23L1/325 пищевые продукты морского происхождения; рыбные продукты; рыбная мука; заменители икры

способ изготовления аналога балыка из маложирных видов рыб -  патент 2529720 (27.09.2014)
способ производства консервов "салат из кальмаров, свежих помидоров и огурцов" -  патент 2529336 (27.09.2014)
способ производства консервов "салат из кальмаров, картофеля, соленых огурцов, яиц" -  патент 2529334 (27.09.2014)
способ подготовки рыбного фарша для производства кулинарных продуктов -  патент 2528706 (20.09.2014)
способ приготовления трепанга на меду -  патент 2528694 (20.09.2014)
консервированное формованное рыбное изделие в заливке функционального назначения -  патент 2528468 (20.09.2014)
способ производства консервов "караси, запеченные с грибами и яйцами" -  патент 2528268 (10.09.2014)
способ производства консервов "палтус с зеленым луком" -  патент 2528266 (10.09.2014)
способ производства консервов "корюшка тушеная с зеленью" -  патент 2528002 (10.09.2014)
способ производства консервов "сельдь с луком" -  патент 2528001 (10.09.2014)

Класс A23D7/00 Композиции пищевых жиров или масел, содержащие водную фазу, например маргарин

Наверх