композиция заменителя чая

Классы МПК:A23F3/34 заменители чая, например матэ; экстракты или настои из него
A23L2/00 Безалкогольные напитки; сухие составы или их концентраты и их производство
Патентообладатель(и):Авакян Оганес Гегамович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-08-15
публикация патента:

Использование: пищевая промышленность, приготовление напитков. Сущность изобретения: композиция содержит цветы абрикоса, верблюжьей колючки, розы, сафлор, плоды груши дички. Чайный напиток обладает жаждоутоляющими и освежающими свойствами, имеет оригинальные вкус и аромат. Расфасован в бумажные пакетики на одну заварку. Прохладительные напитки изготовляют по типовой технологии. Готовый напиток имеет сильный оригинальный аромат, обладает освежающим и жаждоутоляющим действием.

Формула изобретения

КОМПОЗИЦИЯ ЗАМЕНИТЕЛЯ ЧАЯ, содержащая сухие измельченные растительные компоненты, в том числе цветы розы, отличающаяся тем, что, с целью повышения органолептических показателей, она дополнительно содержит цветы абрикоса, плоды груши дички, цветы верблюжьей колючки и сафлор при следующем соотношении компонентов, мас.

Цветы абрикоса 25,0 30,0

Плоды груши дички 14,1 42,0

Цветы верблюжьей колючки 19,0 35,0

Цветы розы 7,0 10,0

Сафлор 3,0 5,0

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к напиткам, приготовленным из сухого растительного сырья, используемым путем заваривания сухого сбора.

Чайные напитки из растительного сырья имеют достаточно большое распространение у населения (Спиридонов Г. Лесные чаи. Наука и жизнь, 1978, N 7, с. 158-160). Однако чаще в пищу употребляют натуральный чай, приготовленный производственным способом из чайного листа, причем высокая потребность в этом продукте не всегда полностью удовлетворяется имеющимся производством чая в стране и импортными закупками.

Поиск заменителей чая, которые не уступали бы ему по вкусовым и ароматическим свойствам и не требовали бы от потребителя трудоемкого подбора чайного напитка из растений по индивидуальным вкусовым требованиям [1] представляет актуальную задачу для пищевой промышленности. Достаточно широкое применение и в народной, и в научной медицине находят лепестки роз, нередко добавляемые к чаю и даже в промышленно выпускаемые лекарства с целью улучшения вкусовых и ароматических свойств [2]

Изобретение направлено на создание напитков из сухого растительного сырья, которые, в частности, по своим ароматическим и вкусовым свойствам могли бы конкурировать с натуральным чаем.

Целью изобретения является придание заваренному напитку внешнего вида обычного чая, но с улучшенным оригинальным букетом и выраженными жаждоутоляющими и освежающими свойствами. Это достигается введением в состав сухого растительного сырья цветков абрикосов, плодов груши дички, цветков верблюжьей колючки, цветков розы, сафлора, при следующем соотношении компонентов, мас. Цветы абрикоса 25,0-30,0 Плоды груши дички 14,1-42,0 Цветы верблюжьей колючки 19,0-35,0 Цветы розы 7,0-10,0 Сафлор 3,0-5,0

С целью стандартизации качества готового продукта и исключения возможности ухудшения качества завариваемого чайного напитка за счет неточного дозирования потребителем входящих в состав чая компонентов одобренный дегустационной комиссией предпочтительный вариант рецептуры чая дозируется порциями на одну заварку с массой сухого чайного напитка 2,5-3,5 г в проницаемой для жидкости упаковке, например в бумажных пакетиках.

Композицию используют также для приготовления прохладительных напитков, которые могут быть газированными или с добавлением сахара.

Изобретение поясняют примеры рецептуры чайного напитка с кратким описанием используемых растений.

П р и м е р 1. В качестве исходного сырья для приготовления чайного напитка используются следующие растения.

Абрикос обыкновенный Armenica vulgaris или Prunus armeniaca, L. культивируемое дерево средней величины из сем. розоцветных Rosaceae. Листья округлые, яйцевидные, на верхушке оттянутые, край мелкозубчатый. Цветки белые или розовые. Плоды однокостянка, в очертании округлые, эллиптические или обратно-яйцевидные. Косточка толстостенная, гладкая. Производят из семян жирные масла, применямые в медицине в качестве растворителя (Ботанико-фармакологический словарь./Под ред. К.Ф. Блиновой и др. М. 1990, с. 161).

Груша дичка Pyrus communis, L плодовое дерево семейства розоцветных (Rosaceae). Выращивается на всех континентах в культуре. Дикая груша произрастает в умеренном и субтропическом поясах Европы, в СССР на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке, главным образом в горных лесах. Размножается семенами и вегетативно. Плоды культурных и диких груш используются в пищевой промышленности в медицине (Соколов С.Я. и др. Справочник по лекарственным растениям. М. 1985, с. 396).

Верблюжья колючка Alhagi pseudoalhagi сем. бобовых. Ветвящиеся полукустарники или многолетние травы. Цветки красные или розовые, в пазухах листьев на колючих веточках. Медонос, охотное поедается верблюдами (Биологический энциклопедический словарь. М. 1989, с. 91).

Роза Rosa, L. Род кустарников сем. розоцветных (Rosaceae). Стебли большей частью несут шипы. Листья очередные, непарноперистолистные, прилистики травянистые, обычно приросшие к черенку. Цветки круглые, пятичленные или махровые, различной окраски. Множество культур, диких видов (шиповник). Из свежесобранных лепестков получают эфирное масло, которое используют для улучшения запаха и вкуса лекарств, широко применяется в парфюмерной промышленности (Ботанико-фармакогностический словарь./Под ред. К.Ф. Блиновой и др. М. 1990, с. 232).

Сафлор красильный Carthamus tinctorius, L однолетнее, реже двулетнее растение из семейства сложноцветных (Compositae). Стебель ветвистый с беловатым глянцем, высотой до 100 см. Листья плотные, сидячие, продолговато-ланцетные, зубчатые, по краю шиповатые. Цветки трубчатые, ярко-желтые или оранжевые, собраны в корзиночки. Плод семянка. Цветки сафлора красильного применяют для получения безвредной желтой и красной красок, используемых в пищевой и текстильной промышленности. Это древняя масляничная и красильная культура (Ботанико-фармакологический словарь./Под ред. К.Ф. Блиновой и др. М. 1990, с. 234).

Заготавливают растительное сырье для чайного напитка в соответствии с типовой технологией заготовки лекарственных растений.

Лепестки абрикоса ранее не использовались ни в народной, ни в официальной медицине. Их применение для приготовления чая не наносит вреда урожайности. Во-первых, часть цветков на весьма обильно цветущем дереве обязательно должна быть удалена в начале цветения для получения хорошего урожая. Во-вторых, сбор лепестков проводят, когда они начинают спадать, путем стряхивания дерева.

Плоды дикорастущей груши собирают в сентябре октябре, без плесени, сушат на воздухе или в стандартных сушилках, в сухом виде измельчают в дробилке до 1-3 мм2.

Все указанные выше компоненты высушенного и измельченного растительного сырья в предварительном варианте рецептуры берут в следующих соотношениях по весу: Цветы абрикоса 150 (29,1%) Плоды груши дички 200 (38,8%)

Цветы верблюжьей колючки 100 (19,4%) Цветы розы 40 (7,8%) Сафлор 25 (4,9%)

______________

515 (100%)

После перемешивания сухой чайный напиток расфасовывают на разовые порции по 3 г в бумажные пакетики. Приготовленный сухой чайный напиток по внешнему виду больше напоминает современный гранулированный чай, чем натуральный чай из резаного чайного листа.

Для получения горячего напитка пакетики помещают в чашку, заливают кипятком, выдерживают 5-6 мин и употребляют в пищу вместо традиционного чая. По вкусу добавляют сахар.

Горячий чайный напиток имеет сильный оригинальный запах, интенсивный красновато-коричневый цвет, обладает выраженными освежающими и жаждоутоляющими свойствами.

П р и м е р 2. Чайный напиток готовят из растений, указанных в примере 1, но в различных вариантах рецептуры, взятых в пределах следующих граничных соотношений, мас. Цветы абрикоса 25,0-30,0 Плоды груши дички 14,1-42,0

Цветы верблюжьей колючки 19,0-35,0 Цветы розы 7,0-10,0 Сафлор 3,0-5,0

Напиток, приготовленный в вариантах, отдаляющихся от предпочтительного, указанного в примере 1, несколько уступает ему по органолептическим качествам. Выход за граничные пределы рецептуры ведет к ухудшению свойств чайного напитка, возможности выделить какой-либо из входящих в него состав компонентов, что снижает потребительскую ценность продукта.

П р и м е р 3. Из сырья, указанного в примере 1, готовят прохладительный напиток. Берут компоненты в следующих соотношениях по весу: Цветы абрикоса 100 (25,0%) Плоды груши дички 140 (35,0%)

Цветы верблюжьей колючки 120 (30,0%) Цветы розы 28 (7,0%) Цветы сафлора 12 (3,0%)

_______________

400 (100%)

Сухое растительное сырье загружают в чистую емкость и заливают 32 л воды при 100оС, выдерживают 10 мин, сливают через двойной марлевой фильтр. В первую емкость повторно заливают еще 32 л воды при 100оС, через 5 мин сливают во вторую емкость, охлаждают, получают 64 л прохладительного напитка.

Напиток готов к употреблению, может быть прогазирован на типовом оборудовании.

П р и м е р 4. Композицию для прохладительного напитка готовят, как в примере 3, но добавляют при заваривании сахар, количество которого определяют, исходя из количества взятой воды. Так, добавляя сахар, можно получить приемлемый по органолептическим свойствам прохладительный напиток даже в том случае, если на исходный количественный состав сухого растительного сырья по примеру 3 взять 96 л воды, в таком случае необходимо 5 кг сахара (кипятком растительное сырье заваривают трижды).

Новизна и неочевидность предложенной композиции для приготовления напитков выражается в использовании ранее не применявшихся для приготовления чайных напитков цветков абрикоса, верблюжьей колючки, сафлора, плодов груши дички. У напитка получаются оригинальный аромат, синтезирующий запах абрикоса и розы, освежающее действие.

Неожиданно сильными и оригинальными для прохладительных напитков являются оригинальный аромат и выраженное освежающее, жаждоутоляющее действие.

Социально-экономический эффект выражается в существенном расширении ассортимента напитков из экологически чистого растительного сырья, имеющегося в достаточном для промышленного производства количестве.

Оптимальный вариант рецептуры чайного напитка под наименованием "Армения" одобрен дегустационной комиссией и рекомендован к разработке нормативно-технической документации для производства.

Класс A23F3/34 заменители чая, например матэ; экстракты или настои из него

способ получения заменителя чая -  патент 2507857 (27.02.2014)
способ производства чая из листьев стевии -  патент 2482691 (27.05.2013)
способ производства фиточая -  патент 2440778 (27.01.2012)
биологически активная добавка к пище origitea® омоложение -  патент 2435453 (10.12.2011)
биологически активная добавка к пище origitea® очищение утро -  патент 2435452 (10.12.2011)
биологически активная добавка к пище origitea® антистресс -  патент 2435451 (10.12.2011)
биологически активная добавка к пище origitea® очищение вечер -  патент 2435450 (10.12.2011)
композиция фиточая -  патент 2415599 (10.04.2011)
композиция биологически активной добавки "стевия вэй" -  патент 2403812 (20.11.2010)
способ приготовления чая зернового -  патент 2399287 (20.09.2010)

Класс A23L2/00 Безалкогольные напитки; сухие составы или их концентраты и их производство

Наверх