композиция заменителя чая "гегама"

Классы МПК:A23F3/34 заменители чая, например матэ; экстракты или настои из него
A23L2/00 Безалкогольные напитки; сухие составы или их концентраты и их производство
Патентообладатель(и):Авакян Оганес Гегамович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-08-15
публикация патента:

Использование: пищевая промышленность, производство напитков. Сущность изобретения: композиция содержит чабрец, плоды груши дички, плоды шиповника, цветы верблюжьей колючки и сафлор. Чайный напиток имеет привлекательный внешний вид, оригинальные вкус и аромат, одобрен дегустационной комиссией.

Формула изобретения

Композиция заменителя чая, содержащая сухие измельченные растительные ингредиенты, в том числе чабрец и плоды шиповника, отличающаяся тем, что, с целью повышения органолептических показателей, она дополнительно содержит плоды груши дички, цветы верблюжьей колючки и сафлор при следующем соотношении компонентов, мас.

Чабрец 18,0 22,0

Плоды груши дички 25,0 35,0

Плоды шиповника 10,0 15,0

Цветы верблюжьей колючки 25,0 40,0

Сафлор 4,0 6,0

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к чайным напиткам из растительного сырья, которые могут изготавливаться производственным путем и служить заменителем натурального чая в повседневном питании.

Известные авторские свидетельства в этой области, как правило, касаются добавок какого-либо растительного сырья к чайному листу, с целью повышения биологической ценности напитка и улучшения его органолептических свойств, например листа черники ([1] авт. св. N 1202540, кл. А 23 F 3/34).

Несмотря на обилие известных лекарственных растений, используемых в чайных сборах, перечень промышленно используемых из них крайне ограничен, и поиск новых видов растительного сырья, способных конкурировать с чайным листом, по-прежнему интересен.

Изобретение ориентировано на создание оригинального чайного напитка из сухого растительного сырья, пригодного для промышленного выпуска и способного конкурировать по своим органолептическим свойствам с лучшими сортами традиционного чая.

Целью изобретения является придание напитку оригинального вкуса и аромата, обеспечение успокаивающего и снимающего утомление действия.

Это достигается тем, что в состав чая введены чабрец, плоды груши дички, цветы верблюжьей колючки, сафлор, при следующем соотношении, мас. Чабрец 18,0-22,0 Плоды груши дички 25,0-35,0

Цветы верблюжьей колючки 25,0-40,0 Плоды шиповника 10,0-15,0 Сафлор 4,0-6,0

Для упрощения дозирования и использования потребителем сухой чайный напиток расфасован в бумажные пакетики порциями на один стакан по 2,5-3,0 г.

Изобретение поясняется описанием используемых растений и рецептурой чайного напитка.

Чабрец, тимьян ползучий Thumus serpyllum L. принадлежит к сем. губоцветных (Labiatae). Многолетний полукустарник, образующий мелкие дерновинки. Стебель, стелющийся по земле, ветвистый, в нижней части деревянистый, красно-бурый, с многочисленными восходящими олиственными и цветоносными короткими веточками. Листья супротивные, мелкие, овальные, яйцевидные или ланцетовидные, цельнокрайние, коротко-черешковые, у основания снабжены несколькими длинными щетинистыми волосками.

Мелкие двугубые фиолетово-красные цветки собраны на концах веточек ложными мутовками, сближенными в прерывистую головку.

Растение очень ароматно. Цветет в мае июне. В траве чабреца содержится 0,5-1% эфирного масла, которое активно используется в медицине как болеутоляющее средство, при бессоннице и для ароматических ванн.

Эфирное масло применяют в парфюмерии в качестве отдушки и в консервной промышленности. В быту используют как пряность и приправу (Гаммерман А.Ф. Шупинская М.Д. Яценко-Хмелевский А.А. Растения-целители. М. 1963, с. 233).

Груша дичка Pyrus communis L. плодовое дерево семейства розоцветных (Rosaceae). Выращивается на всех континентах в культуре. Дикая груша произрастает в умеренном и субтропическом поясах Европы, в СССР, на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке, главным образом в горных лесах. Растение насекомоопыляемое, размножается семенами и вегетативно. Плоды культурных и диких груш активно используются в пищевой промышленности и медицине. (Соколов С.Я. и др. Справочник по лекарственным растениям. М. 1985, с. 397).

Шиповник род Rosa, в СССР дико произрастает, свыше 60 видов. Колючий кустарник. Листья очередные, непарно-перистые, с яйцевидными листочками; два листовидных прилистника частично срастаются с черешком. Цветки крупные, душистые, одиночные или в соцветиях на концах ветвей. Чашелистиков 5, цветки имеют 5 свободных лепестков, многочисленные тычинки и пестики, расположенные на внутренней стенке кувшинчатого цветоложа. Плод ложный, сочный, ягодообразный, образующийся из разросшегося цветоложа, заключающего многочисленные семечки. Плоды шиповника богаты витаминами. При расчете на сухой вес они содержат до 5,5% аскорбиновой кислоты (витамина С), каротина (провитамин А) 12-18 мг% витамина В 0,03 мг% Плоды применяются в медицине в качестве богатого витамином С и поливитаминного средства. Различные виды шиповника находят применение в пищевой и парфю- мерной промышленности (Гаммерман А.Ф. и др. Растения-целители. М. 1963, с. 114).

Верблюжья колючка Alhagi pseudoalhagi сем.бобовых. Ветвящиеся полукустарники или многолетние травы. Цветки красные или розовые, в пазухах листьев на колючих веточках. Медонос, охотно поедается верблюдами (Биологический энциклопедический словарь, М. 1989, с. 91).

Сафлор красильный Сarthamus tinctorius L. Однолетнее, реже двулетнее растение из семейства сложноцветных (compositae) высотой до 100 см. Стебель ветвистый, с беловатым глянцем. Листья плотные, сидячие, продолговато-ланцетные, зубчатые, по краю шиповатые. Цветки трубчатые, ярко-желтые или оранжевые, собраны в корзиночки. Плод семянка. Цветки сафлора красильного применяют для получения безвредной желтой и красной красок, используемых в пищевой и текстильной промышлен- ности. Это древняя масличная (Индия) и красильная (Египет) культура (Ботанико-фармакогностический словарь./Под ред. К.Ф. Блиновой и Г.П. Яковлева. М. 1990, с. 234).

Несмотря на известность каждого из описанных выше растений, их сочетание в чайном напитке является новым и в доступной автору литературе не описано.

Предложенный рецепт чайного напитка для специалиста в данной области никак не следует из известного уровня техники. Неочевидность предложенного чайного напитка выражается в использовании ранее никогда не входивших в составы чайных сборов сафлора, верблюжьей колючки, груши дички, а также в получении неожиданного фантазийного аромата, образующегося вследствие синергетического действия компонентов чайного напитка. Надо быть весьма квалифицированным дегустатором, чтобы по готовому чайному напитку определить входящие в него растения.

Неожиданно высоки у данного чайного напитка успокаивающие свойства, отличающие по действию предложенный чай от натурального.

Не останавливаясь на важности соблюдения пропорций входящих в чайный напиток компонентов, приводят оптимальный рецепт предлагаемого чая, укладывающийся в указанные рамки содержания каждого вида растительного сырья. Этот рецепт по мнению дегустационной комиссии целесообразен и предпочтителен для серийного производства.

П р и м е р 1. Растительное сырье чабрец, плоды шиповника, цветы верблюжьей колючки, плоды груши дички, сафлор заготавливают по обычным типовым технологиям, принятым в пищевой и медицинской промышленности для лекарственных растений.

Высушенное растительное сырье порознь измельчают до размера 1-3 мм3и смешивают по оптимальной рецептуре в следующих весовых соотношениях: Чабрец 100,0 (20,6%) Плоды груши дички 150,0 (30,9%) Плоды шиповника 60,0 (12,4%)

Цветы верблюжьей колючки 150,0 (30,9%) Сафлор 25,0 (5,2%)

_______________

485 (100%)

Сухой чайный напиток расфасовывают по 3 г в бумажные пакетики для заварки потребителем на один стакан кипятка.

Горячий чайный напиток имеет оригинальный аромат, приятный вкус и привлекательный внешний вид, хорошо утоляет жажду, снимает усталость, обладает успокаивающим действием.

П р и м е р 2. Из вышеуказанного растительного сырья приготовлены чайные напитки в вариантах, определяемых соотношением ингредиентов, мас. Чабрец 18,0-22,0 Плоды груши дички 25,0-35,0 Плоды шиповника 10,0-15,0 Цветы верблюжьей колючки 25,0-40,0 Сафлор 4,0-6,0

Отличие чайных напитков от предпочтительного варианта, описанного в примере 1, выражается в некотором изменении вкуса и аромата, однако в пределах характерного для данного чайного напитка букета, когда трудно по вкусу и аромату выделить преобладание какого-либо из входящих в состав чая растения.

Выхождение за рамки приведенных дозировок ведет к возможности установления по крайней мере одного из входящих в состав чая ингредиента чабреца, к утрате специфики во вкусе и аромате чайного напитка в целом.

Предложенный чайный напиток на экологически чистом растительном сырье, конкурентоспособен по потребительским свойствам с повсеместно распространенным чаем. Доступность сырья и простота изготовления позволяют организовать промышленное производство.

Оптимальной рецептуре описанного чайного напитка, одобренного дегустационной комиссией, присвоено товарное название "Гегама".

Класс A23F3/34 заменители чая, например матэ; экстракты или настои из него

способ получения заменителя чая -  патент 2507857 (27.02.2014)
способ производства чая из листьев стевии -  патент 2482691 (27.05.2013)
способ производства фиточая -  патент 2440778 (27.01.2012)
биологически активная добавка к пище origitea® омоложение -  патент 2435453 (10.12.2011)
биологически активная добавка к пище origitea® очищение утро -  патент 2435452 (10.12.2011)
биологически активная добавка к пище origitea® антистресс -  патент 2435451 (10.12.2011)
биологически активная добавка к пище origitea® очищение вечер -  патент 2435450 (10.12.2011)
композиция фиточая -  патент 2415599 (10.04.2011)
композиция биологически активной добавки "стевия вэй" -  патент 2403812 (20.11.2010)
способ приготовления чая зернового -  патент 2399287 (20.09.2010)

Класс A23L2/00 Безалкогольные напитки; сухие составы или их концентраты и их производство

Наверх