композиция заменителя чая "цовинар"

Классы МПК:A23F3/34 заменители чая, например матэ; экстракты или настои из него
A23L2/00 Безалкогольные напитки; сухие составы или их концентраты и их производство
Патентообладатель(и):Авакян Оганес Гегамович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-08-15
публикация патента:

Использование: пищевая промышленность, производство напитков. Сущность изобретения: композиция содержит измельченное сухое растительное сырье цитрон особый, мяту полевую, плоды боярышника, плоды груши дички и сафлор. Чайный напиток имеет приятные вкус и аромат, по внешнему виду в заваренном состоянии напоминает натуральный чай.

Формула изобретения

Композиция заменителя чая, содержащая плоды боярышника и мяту полевую, отличающаяся тем, что, с целью улучшения органолептических показателей, она дополнительно содержит цитрон особый, плоды груши дички и сафлор при следующем соотношении компонентов, мас.

Цитрон особый 30,0 35,0

Мята полевая 12,0 15,0

Плоды боярышника 20,0 35,0

Плоды груши дички 15,0 25,0

Сафлор 4,0 7,0

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к напиткам, приготовленным из растительного сырья путем заваривания сухого сбора.

Набор сухого растительного сырья, из которого население путем комбинирования в индивидуальном порядке готовит чайные напитки, разнообразен, обычно используются сочетания по типу лекарственных чаев сборов, рецепты которых содержатся в справочниках по фитотерапии. В народной медицине, например, для заварки используются сухие плоды боярышника (Ботанико-фармакологический словарь./Под ред. К.Ф.Блиновой и др. М. 1990, с. 173), различные подвиды мяты (Шретер А.И. Лекарственная флора Советского Дальнего Востока. М. 1975, с. 242).

Актуальным остается поиск равноценных натуральному чаю напитков, которые не уступали бы ему по вкусовым и ароматическим свойствам и могли использоваться в повседневном питании. Потребитель при этом не должен каждый раз при заварке чайного напитка заниматься процедурой его приготовления путем подбора из известных лекарственных или ароматических растений по индивидуальным вкусовым требованиям.

Изобретение направлено на создание чайного напитка для повседневного питания, изготовленного производительным способом из лекарственного сырья с использованием плодов боярышника и мяты.

Целью изобретения является улучшение органолептических свойств чайного напитка, его цвета, вкуса, запаха, придания ему подобия натурального чая с лимоном, хотя ни натуральный чай, ни лимон в состав исходного растительного сырья не входят.

Это достигается тем, что в состав чайного напитка введены цитрон особый, мята полевая, плоды груши дички и сафлор при следующих соотношениях компонентов, мас. Цитрон особый 30,0-35,0 Мята полевая 12,0-15,0 Плоды боярышника 20,0-35,0 Плоды груши дички 15,0-25,0 Сафлор 4,0-7,0

С целью обеспечения потребителю удобств при заваривании чая оптимальный вариант рецептуры чая, рекомендованный дегустационной комиссией, выпускается в разовых порциях по 2,5-3,0 г, в проницаемых для жидкости бумажных пакетиках.

Изобретение поясняется описанием исходного растительного сырья, примерами рецептуры чайного напитка.

Боярышник Crataegus L. кустарник или небольшие деревца сем.розоваты Rosaceae с прямыми пазушными колючками, цельными или лопастными листьями и белыми цветками, собранными в щитковидные соцветия. Плод ягодообразное яблоко.

Плоды заготавливают на стадии полной зрелости и сушат в теплых помещениях или в сушилках при температуре до 70о на решетках.

Используют в медицине в качестве сырья для получения жидкого экстракта, применяемого при расстройствах сердечной деятельности, гипертонии, аритмии.

Цветки собирают в начале цветения в сухую погоду, быстро доставляют к месту сушки и сушат под навесом в помещениях или сушилках при нагреве до 40оС (Ботанико-фармакологический словарь/.Под ред. К.Ф.Блиновой и Г.П.Яковлева. М. 1990, с. 173).

Цитрон особый однолетнее дикорастущее травянистое растение высотой 10-20 см. с мелкими синими цветками, с прямостоящим стеблем типа колоса, с ярусно расположенными мелкими узкими ланцетовидными листочками. Обладает сильным специфическим ароматом, напоминающим отчасти запахи лимона, мяты, ананаса. При посеве семян дикорастущего растения хорошо культивируется.

Мята Mentha, L дико произрастают несколько видов, в научной медицине используется мята перечная (Mentha piperita, L). Для чайного напитка использован дикорастущий вид мяты полевой (Mentha arvensis, L).

Многолетнее травянистое растение с прямостоящим ветвистым четырехгранным стеблем и горизонтальными стелющимися побегами, с характерным ментольным запахом. Листья супротивные, удлиненно-яйцевидные, коротко-черешковые, заостренные, с округлым основанием, с пильчатым краем. Соцветия короткие, колосовидные на концах стебля и ветвей, состоящие из сближенных мутовок цветов. Чашечка правильная, трубчатая, пятизубчатая. Венчик ворончатый, почти правильный, четырехлопастной, красно-фиолетовый. Плоды редко образуются. Цветет с июня по сентябрь.

Эфирное масло мяты и главная его составная часть ментол широко используют в пищевой промышленности и в медицине (например, Шретер А.И. Лекарственная флора Советского Дальнего Востока. М. 1975, с. 242).

Груша дичка Pyrus" communis, L плодовое дерево семейства розовоцветных (Rosaceae). Выращивается на всех континентах в культуре. Дикая груша произрастает в умеренном и субтропическом поясах Европы, в СССР, на Кавказе, в Средней Азии и на Дальнем Востоке, главным образом в горных лесах. Растения насекомоопыляемые, размножаются семенами и вегетативно. Плоды культурных и диких груш активно используются в пищевой промышленности и медицине (Соколов С.Я. и др. Справочник по лекарственным растениям. М. 1985, с.387).

Сафлор красильный Carthamus tinctorius, L. Однолетнее, реже двулетнее растение из семейства сложноцветных (Compositae), высотой до 100 см. Стебель ветвистый, с беловатым глянцем. Листья плотно сидячие, продолговато-ланцетные, зубчатые, по краю шиповатые. Цветки трубчатые, ярко-желтые или оранжевые, собраны в корзиночки, плод семянка.

Цветки сафлора красильного применяют для получения безвредной желтой и красной красок, используемых в пищевой и текстильной промышленности. Это древняя масляничная (Индия) и красильная (Египет) культура (Ботанико-фармакологический словарь./Под ред. К.Ф.Блиновой и Г.П.Яковлева. М. 1990, с.234).

Несмотря на известность каждого из описанных выше растений, их сочетание в чайном напитке является новым и в доступной литературе не описано.

Неочевидность предложенного состава выражается в использовании вообще ранее никогда не входивших в составы чайных сборов цитрона, плодов груши дички, сафлора, в получении фантазийного аромата, напоминающего натуральный чай с лимоном, образующегося вследствие синергетического действия ароматов, входящих в предложенный чайный напиток компонентов. Надо быть весьма квалифицированным дегустатором, чтобы по готовому чайному напитку определить входящие в него растения.

П р и м е р 1. Для приготовления сухого чайного напитка используют заготовленные по типовой для фармакологического сырья технологии плоды дикорастущего боярышника. Плоды груши дички собирают в сентябре-октябре без плесени и также сушат на воздухе или в стандартных сушилках. Высушенные плоды измельчают в дробилке до нужного размера 1-2 мм3. Заготовленные по типовой технологии и измельченные обычным способом цитрон, сафлор и мяту полевую в приготовленном варианте берут в следующих соотношениях: Цитрон особый 180 (33,3%) Мята полевая 75 (13,9%) Плоды боярышника 100 (27,7%) Плоды груши дички 100 (18,5%) Сафлор 35 (6,6%)



540 (100%)

Измельченное сырье тщательно перемешивают и расфасовывают порциями на одну заварку в бумажные (проницаемые для жидкости) пакетики. Вес одного пакетика 3 г. Упаковка готового чая содержит 20 или 30 пакетиков.

Пакетик такого чая, заваренный кипятком, через 5-7 мин имеет красивый цвет и отличный аромат, напоминающий натуральный чай с лимоном. По вкусу может быть добавлен сахар, как в традиционный чай.

П р и м е р 2. Из вышеприведенного растительного сырья приготовлены сухие напитки в вариантах, определяемых соотношением ингредиентов, мас. Цитрон особый 30,0-35,0 Мята полевая 12,0-15,0 Плоды боярышника 20,0-35,0 Плоды груши дички 15,0-25,0 Сафлор 4,0-7,0

Отличие получаемых в граничных значениях режимов чайных напитков от предпочтительного варианта, описанного в примере 1, выражается в некотором изменении вкуса и аромата, однако в пределах, когда трудно с уверенностью по вкусу и аромату выделить преобладание какого-либо из входящих в состав чая растения.

Выхождение за рамки приведенных дозировок ведет к подавлению какого-либо из ингредиентов вкуса или аромата чая в целом, с ухудшением органолептических свойств горячего напитка.

Предложенный чайный напиток создан на экологически чистом растительном сырье, конкурентоспособен по потребительским свойствам в сопоставлении с натуральным чаем. Доступность сырья и простота изготовления позволяют организовать промышленное производство.

Предпочтительный вариант рецептуры чая одобрен дегустационной комиссией и рекомендован к разработке нормативно-технической документации для производства.

Указанной рецептуре чайного напитка присвоено товарное название "Цовинар".

Класс A23F3/34 заменители чая, например матэ; экстракты или настои из него

способ получения заменителя чая -  патент 2507857 (27.02.2014)
способ производства чая из листьев стевии -  патент 2482691 (27.05.2013)
способ производства фиточая -  патент 2440778 (27.01.2012)
биологически активная добавка к пище origitea® омоложение -  патент 2435453 (10.12.2011)
биологически активная добавка к пище origitea® очищение утро -  патент 2435452 (10.12.2011)
биологически активная добавка к пище origitea® антистресс -  патент 2435451 (10.12.2011)
биологически активная добавка к пище origitea® очищение вечер -  патент 2435450 (10.12.2011)
композиция фиточая -  патент 2415599 (10.04.2011)
композиция биологически активной добавки "стевия вэй" -  патент 2403812 (20.11.2010)
способ приготовления чая зернового -  патент 2399287 (20.09.2010)

Класс A23L2/00 Безалкогольные напитки; сухие составы или их концентраты и их производство

Наверх