установка для термообработки пищевых продуктов

Классы МПК:A23B4/044 копчением; устройства для копчения
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Ковалев Федор Александрович (UA)
Приоритеты:
подача заявки:
1992-05-06
публикация патента:

Использование: для вяления или сушки пищевых продуктов на предприятиях агропромышленного комплекса, в рыбной и пищевой отраслях промышленности. Сущность изобретения: установка состоит из дымогенератора, камеры термообработки, системы подачи и отвода дымовоздушной смеси, включающей дымовод. Дымогенератор разделен колосниковой решеткой на две части, а регулировочная арматура выполнена в виде двух заслонок с приводами. Между заслонками смонтировано нагнетательно-всасывающее устройство с приводом. Приводы соединены между собой синхронизирующим устройством. Система подачи и отвода дымовоздушной смеси снабжена вторым дымоводом, соединяющим камеру с подколосниковой частью дымогенератора. В камере смонтирован клапан, над которым расположена камера, к которой подстыкованы дымовод и патрубок забора атмосферного воздуха с клапаном. 2 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ТЕРМООБРАБОТКИ ПИЩЕВЫХ ПРОДУКТОВ, содержащая дымогенератор, камеру термообработки, систему подачи и отвода дымовоздушной смеси, включающую дымовод и регулировочную арматуру, и приводное нагнетательно-всасывающее устройство, отличающаяся тем, что дымогенератор разделен колосниковой решеткой на две части, система подачи и отвода дымовоздушной смеси содержит дополнительный дымовод, соединяющий камеру термообработки с подколосниковой частью дымогенератора, а регулировочная арматура включает две установленные на основном дымоводе заслонки с приводами, при этом приводы заслонок и нагнетательно-всасывающего устройства соединены между собой с помощью синхронизирующего устройства.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что синхронизирующее устройство содержит приводной вал со смонтированными на нем копирами, взаимодействующими с приводами заслонок, а нагнетательно-всасывающее устройство выполнено в виде гофрированной камеры, по крайней мере одна из сторон которой установлена шарнирно и с помощью рычажной системы соединена с приводным валом.

3. Установка по п. 1, отличающаяся тем, что она содержит дымовод, соединяющий камеру термообработки с надколосниковой частью дымогенератора и оснащенный заслонкой с приводом, при этом дополнительный дымовод также снабжен приводной заслонкой и приводы заслонок синхронизированы.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к установкам для копчения, вяления или сушки пищевых продуктов и может найти применение на предприятиях агропромышленного комплекса, в рыбной и пищевой отраслях промышленности, например, для копчения рыбы.

Известна линия копчения рыбы, содержащая дымогенератор, камеру термообработки и соединяющий их дымовод [1]

Конструкция коптильной установки энергоемка, требует большой производительности дымогенератора, имеет большой расход опилок на единицу выпущенной продукции.

Наиболее близкой к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является установка для вяления или холодного копчения, содержащая дымогенератор, камеру термообработки, систему подачи и отвода дымовоздушной смеси, включающую дымовод и регулировочную арматуру, и приводное нагнетательно-всасывающее устройство [2]

Известная установка энергоемка, имеет большой расход опилок на единицу выпускаемой продукции из-за потерь части дыма, выбрасываемого непрерывно в атмосферу, а также низкую интенсивность обработки из-за незначительной величины избыточного давления.

Задачей изобретения является создание такой установки, которая позволяет создать избыточное давление в камере для повышения интенсивности обработки пищевых продуктов с увеличением производительности по готовому продукту и уменьшить потребление энергоносителей, например опилок.

Указанная задача достигается тем, что в установке для термообработки пищевых продуктов, содержащей дымогенератор, камеру термообработки, систему подачи и отвода дымовоздушной смеси, включающую дымовод и регулировочную арматуру, и приводное нагнетательно-всасывающее устройство, согласно изобретению дымогенератор разделен колосниковой решеткой на две части, система подачи и отвода дымовоздушной смеси содержит дополнительный дымовод, соединяющий камеру термообработки с подколосниковой частью дымогенератора, а регулировочная арматура включает две установленные на основном дымоводе заслонки с приводами, при этом приводы заслонок и нагнетательно-всасывающего устройства соединены между собой с помощью синхронизирующего устройства.

Синхронизирующее устройство содержит приводной вал со смонтированными на нем копирами, взаимодействующими с приводами заслонок, а нагнетательно-всасывающее устройство выполнено в виде гофрированной камеры, по крайней мере одна из сторон которой установлена шарнирно и с помощью рычажной системы соединена с приводным валом.

Установка содержит дымовод, соединяющий камеру термообработки с надколосниковой частью дымогенератора и оснащенный заслонкой с приводом, при этом дополнительный дымовод также снабжен приводной заслонкой, а приводы заслонок синхронизированы.

На фиг. 1 схематично изображена установка для термообработки пищевых продуктов; на фиг. 2 то же (нагнетание дыма в камеру); на фиг. 3 синхронизирующее устройство; на фиг. 4 нагнетательно-всасывающее устройство; на фиг. 5 установка для термообработки пищевых продуктов в частном исполнении; на фиг. 6 то же (в рабочем положении).

Установка состоит из дымогенератора 1, камеры 2 термообработки, системы подачи и отвода дымовоздушной смеси, включающей дымовод 3 с регулировочной арматурой, и приводного нагнетательно-всасывающего устройства. Дымогенератор 1 разделен колосниковой решеткой 4 на подколосниковую 5 и надколосниковую 6 части, а регулировочная арматура выполнена в виде двух заслонок 7 и 8 с приводами 9 и 10 соответственно. Между заслонками 7 и 8 смонтировано нагнетательно-всасывающее устройство 11 с приводом 12, при этом приводы 9, 10 и 12 соединены между собой синхронизирующим устройством 13. Система подачи и отвода дымовоздушной смеси снабжена дополнительным дымоводом 14, соединяющим камеру 2 термообработки с подколосниковой частью 5 дымогенератора 1.

В камере 2 смонтирован клапан 15, настроенный на открытие при некотором избыточном давлении внутри нее. Над клапаном 15 имеется камера 16, в которой установлен клапан 17, настроенный на открытие в атмосферу при некотором избыточном давлении в ней, и к которой подстыкованы патрубок 18 забора атмосферного воздуха с клапаном 19 и дополнительный дымовод 14.

Синхронизирующее устройство 13 может быть выполнено в виде приводного вала 20, на котором смонтированы копиры 21 и 22, взаимодействующие с приводами 9 и 10 заслонок. Нагнетательно-всасывающее устройство 11 выполнено в виде гофрированной камеры 23 из эластичного материала, сторона 24 которой закреплена неподвижно, а сторона 25 посредством шарнира 26 через рычажную систему 27 соединена с приводным валом 20.

Кроме того, установка может быть снабжена дымоводом 28, соединяющим камеру 2 с надколосниковой частью 6 дымогенератора 1 и оснащенным заслонкой 29, привод 30 которой синхронизирован с приводом 31 заслонки 32 дымовода 14 и нагнетательно-всасывающего устройства 11. Нагнетательно-всасывающее устройство 11 также может быть выполнено в виде реверсивного осевого вентилятора. В этом случае необходим дымовод с синхронизированной заслонкой (пунктирная линия на фиг. 6).

В исходном положении заслонка 7 и клапан 19 закрыты, заслонка 8 и клапаны 15, 17 открыты, стороны 24 и 25 гофрированной камеры 23 находятся на наикратчайшем расстоянии друг от друга. Включают синхронизирующее устройство 13, приводной вал 20 которого, поворачиваясь, через рычажную систему 27 поворачивает на шарнире 26 сторону 25 гофрированной камеры 23. В камере 23 создается разрежение.

Дымовоздушная смесь, находящаяся в камере 16, по дымоводу 14 поступает в дымогенератор 1, где в результате окислительных и восстановительных реакций при горении опилок или дров образуется коптильный дым. Коптильный дым по дымоводу 3 и открытую заслонку 8 заполняет разреженное пространство гофрированной камеры 23.

Одновременно приводной вал 20 поворачивает копиры 21 и 22, которые при достижении стороной 25 крайнего положения воздействуют на приводы 9 и 10, открывая заслонку 7 и закрывая заслонку 8 соответственно. Сторона 25, перемещаясь навстречу стороне 24, сокращает объем камеры 23, создавая в ней некоторое избыточное давление дыма. Коптильный дым через открытую заслонку 7 по дымоводу поступает в камеру 2 и производит обработку находящегося там продукта. Часть отработанного дыма через предварительно отрегулированный на определенное давление клапан 15 может выйти в камеру 16, а через клапан 17 частично выйти в атмосферу. При этом для работы наличие камеры 16 не имеет существенного значения, так как клапаны 17 и 19 могут быть расположены непосредственно в дымоводе 14. Камера 16 служит рессиверной емкостью при резко отличающихся по объему дымовода 14 и камеры 23, чтобы при этом как можно меньшее количество коптильного дыма выбрасывалось в атмосферу. При максимальном сближении сторон 24 и 25 копиры 21 и 22, воздействуя на приводы 9 и 10, закрывают заслонку 7 и открывают заслонку 8. Сторона 25, перемещаясь от стороны 24, создает в камере 23 разрежение.

Дым из камеры 16 через дымовод 14, дымогенератор 1, дымовод 3 и открытую заслонку 8 поступает в камеру 23. Давление в камере 16 падает, за счет чего открывается клапан 19 и атмосферный воздух входит в камеру 16, дымовод 14 и поступает в дымогенератор 1. Часть отработанного дыма может также через клапан 15 выйти из камеры 2 в камеру 16. Далее работа повторяется. Для осуществления других режимов термообработки в дымоводе 3 может быть установлен электрокалорифер (не показан).

Установка может работать с дымоводом 28. Нагнетательно-всасывающее устройство 11 через дымовод 3, дымогенератор 1, дымовод 28 и открытую заслонку 29 подает более горячий дым в камеру 2. Отработанный дым может частично через клапан удаляться из камеры 2. При переключении устройства 11 на всасывание синхронизирующим устройством 13 открывается заслонка 32 и закрывается заслонка 29. Отработанный дым из камеры 2 и поступающий через клапан 19 атмосферный воздух по дымоводу 14 поступают в дымогенератор 1. В дымогенераторе в результате взаимодействия с тлеющими дровами или опилками образуется дым, который по дымоводу 3 всасывается в устройство 11.

Переключением синхронизирующего устройства 13 заслонка 29 открывается, заслонка 32 закрывается, а устройство 11 переходит в режим питания.

Изобретение может быть реализовано в промышленных установках для копчения рыбы, мяса и других продуктов, в небольших установках для копчения или вялки продуктов, обслуживающих кафе.

Изобретение позволяет за счет создания в камере копчения избыточного давления (величина которого зависит от регулирования клапана 15) интенсифицировать процесс обработки, сократить расход опилок или дров за счет регулирования выброса отработанного дыма в атмосферу и возможности его регенерации в дымогенераторе, а также подавать дым высокой температуры, например, для горячего копчения продуктов.

Класс A23B4/044 копчением; устройства для копчения

способ приготовления копченого кальмара -  патент 2521860 (10.07.2014)
коптильный аппарат -  патент 2515031 (10.05.2014)
способ приготовления кальмара горячего копчения -  патент 2505241 (27.01.2014)
способ получения вяленого формованного продукта из рыбного фарша -  патент 2483631 (10.06.2013)
способ изготовления рыбного продукта горячего копчения "формованное филе и его производные" из лососевых видов рыб -  патент 2476096 (27.02.2013)
домашняя гриль-коптильня -  патент 2472350 (20.01.2013)
способ производства копченой рыбы -  патент 2453121 (20.06.2012)
способ производства рыбных формованных изделий горячего копчения с ветчинной структурой -  патент 2452263 (10.06.2012)
реструктурированное формованное изделие из рыбы -  патент 2452262 (10.06.2012)
способ и устройство для улучшения аромата дыма и способ и устройство для получения копченого пищевого продукта -  патент 2420079 (10.06.2011)
Наверх