счетный механизм

Классы МПК:G06M1/14 устройства для перехода со счетной ступени одного разряда на счетную ступень более высокого разряда
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Малое научно-техническое предприятие "Наутилус",
Фирма "Камо"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-30
публикация патента:

Изобретение относится к счетным механизмам и предназначено для использования в приборостроении преимущественно для изготовления многоразрядных одно- и трехфазных электрических счетчиков электроэнергии, газовых счетчиков и аналогичных устройств. Цель изобретения упрощение конструкции и технологии изготовления счетного механизма, в частности упрощение сборки и обеспечение ее автоматизации, расширение рабочего диапазона температур. Счетный механизм содержит оцифрованные барабаны 2, 5, 8, 11 и 14 по количеству разрядов с первой геометрической осью 21 вращения, трибки 6, 9, 12 и 15 со второй геометрической осью 32 вращения, каждая трибка 6, 9, 12 и 15 расположена между соседними оцифрованными барабанами, геометрические оси параллельны. Счетный механизм выполнен секционным: каждая секция, кроме первой, состоит из корпуса 4, 7, 10 и 13, оцифрованного барабана 5, 8, 11 и 14 и трибки 6, 9, 12 и 15, первая секция состоит из корпуса 1, закрытого щекой 3 и оцифрованного барабана 2, каждый оцифрованный барабан 5, 8, 11, 14 и каждая трибка 6, 9, 12 и 15 имеют по две цапфы 16 и 17 и 26 и 27, входящие в отверстия стенок соседних корпусов; вторая цапфа 17 барабана первой секции входит в отверстие 20 щеки 3. Все элементы счетного механизма выполнены из одного и того же материала, каждый оцифрованный барабан со своими цапфами выполнен в виде одной детали, каждая трибка с цапфами в виде одной детали. 1 з. п. ф-лы, 11 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9, Рисунок 10, Рисунок 11

Формула изобретения

1. СЧЕТНЫЙ МЕХАНИЗМ, содержащий по количеству разрядов оцифрованные барабаны, расположенные на первой геометрической оси вращения, и трибки, расположенные на второй геометрической оси вращения, параллельной первой, в каждом разряде трибка кинематически соединена с оцифрованными барабанами своего и предыдущего разрядов, оцифрованный барабан первого разряда кинематически соединен с зубчатой шестерней, жестко укрепленной на оси приводного механизма, отличающийся тем, что счетный механизм выполнен секционным, каждая его секция, соответствующая разряду, кроме первой, состоит из корпуса, оцифрованного барабана и трибки, первая секция, соответствующая первому разряду, из корпуса, оцифрованного барабана и щеки, каждый из оцифрованных барабанов и трибок имеет первую и вторую цапфы и выполнен с ними в виде одной детали, первая и вторая цапфы установлены в первом и втором отверстиях соответственно своего и соседнего корпуса, а вторая цапфа оцифрованного барабана первой секции в отверстии щеки, первая и вторая цапфы трибок установлены соответственно в третьем и четвертом отверстиях соответственно своего и соседнего корпусов, в корпусе каждой секции выполнена первая ниша для размещения в ней оцифрованного барабана, в корпусе каждой секции, кроме первой, в месте размещения трибок своей секции и последующей выполнены соответственно вторая и третья ниши, в корпусе последней секции в месте размещения трибки выполнена вторая ниша, во второй нише корпуса первой секции размещена зубчатая шестерня, в корпусе всех секций и в щеке выполнены два крепежных отверстия, расположенные вне зоны вращения оцифрованных барабанов и трибок, в которых установлены крепежные элементы корпуса, оцифрованные барабаны, трибки, щека и зубчатая шестерня выполнены из одного материала.

2. Механизм по п.1, отличающийся тем, что в нем каждый корпус и щека имеют первое и второе технологические отверстия, причем первые технологические отверстия корпусов, щеки и отверстия дисков оцифрованных барабанов в одном из положений последних соосны, вторые технологические отверстия выполнены соответственно в зоне вращения оцифрованных барабанов и трибок.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к счетным механизмам и может быть использовано в приборостроении преимущественно для изготовления счетчиков электроэнергии (электросчетчиков), газовых счетчиков и аналогичных устройств.

Известен счетный механизм, содержащий оцифрованные барабаны по количеству разрядов, установленные на общей неподвижной оси, совпадающей с их геометрической осью, трибки, установленные на другой неподвижной оси, совпадающей с их геометрической осью, каждая из трибок расположена между соседними барабанами, причем упомянутые оси параллельны; обойму, в которой установлены упомянутые неподвижные оси, ограничивающую осевое перемещение барабанов, фиксатор осей; первый разряд счетного механизма кинематически соединен с осью передаточного механизма [1] Недостатком его является сложность конструкции и технологии изготовления.

Наиболее близким к предлагаемому является счетный механизм, содержащий по количеству разрядов разрядные оцифрованные барабаны, расположенные на первой оси вращения, и трибки, расположенные на второй геометрической оси вращения, параллельной первой, в каждом разряде трибка кинематически соединена с оцифрованными барабанами своего и предыдущего разрядов, оцифрованный барабан первого разряда кинематически соединен с зубчатой шестерней, жестко укрепленной на оси приводного механизма [2]

Недостатком его является сложность конструкции и технологии изготовления, что обусловлено:

необходимостью изготовления с высокой точностью барабанов, трибок и имеющих сложную конфигурацию обойм;

высокими требованиями к чистоте изготовления барабанов и трибок;

необходимостью фиксации осей в обойме;

разнородностью используемых материалов;

невозможностью полной автоматизации сборки.

Для предотвращения выхода цевок барабанов и трибок из зацепления и их заклинивания необходимо, чтобы минусовый допуск по длине ступиц барабанов не превышал 0,01-0,03 мм и чтобы обойма имела внутренний размер с точностью до 0,1 мм, перпендикулярность до 0,1 мм, плоскостностью до 0,03 мм, соосность отверстий до 0,1 мм, точность диаметров отверстий до 0,04 мм и точность между центрами отверстий до 0,05 мм. Оси должны иметь прямолинейность 0,02 мм, а чистота их поверхностей не хуже 0,3 мкм. Оси должны никелироваться.

Чтобы обеспечить эти требования, приходится для изготовления барабанов либо применять дефицитные дорогие малоусадочные пластмассы или подвергать ступицы барабанов дополнительной обработке, а для изготовления осей и обойм использовать сложную оснастку.

Для производства счетных механизмов необходимо применять различные материалы:

пластмассу или дюралюминий (барабаны, трибки);

латунь или дюралюминий (обоймы; при использовании дюралюминия в отверстиях обоймы, предназначенных для концов вращающихся осей передаточного механизма, должны находиться пластмассовые подшипники);

сталь (оси);

бронза (фиксатор осей).

Цель изобретения упрощение конструкции и технологии изготовления, упрощение сборки и обеспечение ее автоматизации, а также расширение рабочего диапазона температур счетного механизма.

На фиг. 1 представлена функциональная схема счетного механизма, продольный разрез; на фиг. 2 один из корпусов (2-4 на фиг. 1), вид сбоку; на фиг. 3 разрез по А-А на фиг. 2; на фиг. 4 барабан на фиг. 1, разрез в диаметральной плоскости, проходящей через цапфы; на фиг. 5 то же, вид сбоку, со стороны двух цевок; на фиг. 6 один из барабанов со стороны двадцати цевок; на фиг. 7 то же, разрез в диаметральной плоскости; на фиг. 8 то же, со стороны двух цевок; на фиг. 9 трибка, вид сбоку; на фиг. 10 то же, разрез; на фиг. 11 щетка, вид сбоку.

На фиг. 1 изображен пятисекционный (пятиразрядный) счетный механизм, который содержит первую секцию, выполненную в виде корпуса 1 оцифрованного барабана 2 первого разряда и щеки 3, вторую секцию, выполненную в виде корпуса 4 оцифрованного барабана 5 второго разряда, трибки 6, третью секцию, выполненную в виде корпуса 7 оцифрованного барабана 8 третьего разряда и трибки 9, четвертую секцию, выполненную в виде корпуса 10, оцифрованного барабана 11 четвертого разряда и трибки 12, и пятую секцию, выполненную в виде корпуса 13, оцифрованного барабана 14 пятого разряда и трибки 15. В каждой секции оцифрованные барабаны 2, 5, 8, 11 и 14 имеют первая и вторая цапфы 16 и 17 (фиг. 1, 4 и 5), входящие в первое и второе отверстия 18 и 19 (фиг. 1, 2 и 3) соответствующего корпуса 1, 4, 7, 10 и 13. Вторая цапфа 17 оцифрованного барабана 2 первого разряда (фиг. 1 и 11), отверстия 18 и 19 корпусов 1, 4, 7, 10 и 13 и цапфы 18 и 19 оцифрованных барабанов 2, 5, 8, 11 и 14 и отверстия 20 щеки 3 находятся на одной геометрической оси 21 на торцовую поверхность каждого оцифрованного барабана нанесены цапфы 22 от "0" до "9". Одна из боковых поверхностей оцифрованных барабанов 5, 8, 11 и 14 содержит двадцать цевок 23, другая поверхность две цевки 24 и 25 (фиг. 1 и 4-8).

В каждой секции трибки 6, 9, 12 и 15 (фиг. 1, 9 и 10) имеют первую и вторую цапфы 26, 27, которые входят соответственно в третье и четвертое отверстия 28 и 29 соответственно корпусов 1, 4, 7, 10 и 13 (фиг. 1, 9 и 10).

Торцовые поверхности трибок 6, 9, 12 и 15 имеют четыре короткие цевки 30 и четыре длинные цевки 31.

Трибки 6, 9, 12 и 15 расположены между двумя соседними оцифрованными барабанами соответственно 2 и 5, 5 и 8, 8 и 11, 11 и 14. Все отверстия 28 и 29 в корпусах 1, 4, 7, 10 и 13 соответственно цапфы 26 и 27 трибок 6, 9, 12 и 15 расположены на одной геометрической оси 32 (изображена штрих-пунктиром), параллельной геометрической оси 21 барабанов. Цевки 23 барабанов 14, 11, 8 и 5 и цевки 24 и 25 барабанов 11, 8, 5 и 2 взаимодействуют с соответствующими цевками трибок 15, 12, 9 и 6.

Зубчатая шестерня 33 оцифрованного барабана 2 взаимодействует с зубчатой шестерней 34 приводного механизма (не показан), имеющий ось 35, установленную в отверстиях 36, 37 корпуса 1 и щеки 3 соответственно (фиг. 1 и 11). Оцифрованный барабан 1 соответствует младшему разряду, оцифрованный барабан 14 старшему (пятому) его разряду.

Корпус 10 (фиг. 1) показан на фиг. 2 и 3. Корпус 10 имеет первую нишу 38 для установки барабана 11 и вторую и третью ниши 39 и 40 для размещения трибки 12 и трибки 15. В отверстие 18 входит цапфа 16 оцифрованного барабана 1, а в отверстие 27 цапфы 26 трибок 15 и 12. Отверстия 41 и 42 являются технологическими, предназначенными для сборки счетного механизма. Через отверстия 43 и 44 проходят соответственно винты 45 и 46 (фиг. 1), скрепляющие между собой корпуса 1, 4, 7, 10 и 13 и щеку 3.

Конструкции оцифрованных барабанов 2, 5, 8, 11 и 14 (фиг. 1) показаны соответственно на фиг. 6-8 и на фиг. 4-5. Барабан 2, кроме цевок 24, содержит зубчатую шестерню 33, взаимодействующую с зубчатой шестерней 34 передаточного механизма (на чертеже не показан). Отверстие 47 в диске 48 каждого барабана 2, 5, 8, 11 и 14 технологическое. Оно, как и отверстия 41 и 42 в корпусах 1, 4, 7, 10 и 13 и щеке 3 предназначено для ориентирования деталей при сборке счетного механизма. Цапфы 16 расположены на ступицах 49.

Конструкция трибки 15 (фиг. 1) показана на фиг. 9 и 10. Каждая трибка 6, 9, 12 и 15, как и барабан 2, 5, 8, 11 и 14 выполнена со своими цапфами 26 и 27 и цевками 30 и 31 в виде одной детали.

Конструкция щеки 3 (фиг. 1) изображена на фиг. 11. Щека 3 имеет отверстия 20 под цапфу 17 барабана 2, и сквозные отверстия: 36 под ось 35 и технологические 41, 42.

Счетный механизм имеет также кронштейн 50 (фиг. 1), в который ввинчиваются скрепляющие винты 45 и 46 и который позволяет устанавливать счетный механизм в изделие (электросчетчик или другое устройство).

Счетный механизм работает следующим образом.

При повороте шестерни 34 передаточного механизма (не показан) поворачивается барабан 2, так как зубчатая шестерня 37 этого барабана взаимодействует с зубчатой шестерней 34. Цевки 24 барабана 2, взаимодействуя с длинными цевками 31 трибки 6, приводят ее во вращение. При полном повороте (на 360о) барабана 2 трибка 6 повернется на угол 45о, заключенный между двумя ее соседними цевками. При этом барабан 5, цевки 23 которого взаимодействуют с короткими цевками 30 трибки 12, повернется на угол 36о, соответствующий расстоянию между двумя соседними цифрами 22. Аналогично при полном обороте барабана 5 барабан 8 повернется на одну цифру и т. д.

Конструкция счетного механизма позволяет просто осуществлять его сборку автоматом, последовательно нанизывая детали на направляющие технологического приспособления. Сборка изготовленных образцов счетного механизма осуществлялась с помощью приспособления, которое состоит из подставки, на которой расположены два параллельных вертикальных стержня (не показаны). Расстояние между ними соответствует расстоянию между центрами технологических отверстий 41 и 42 в корпусе (фиг. 2). Один из стержней имеет паз для ориентации трибок.

На стержни надевают кронштейн 50, затем щеку 3. В щеку 3 устанавливают шестерню 34 с осью 35. Через технологическое отверстие 47 на стержень надевают барабан 2 и устанавливают цапфой 17 в отверстие 20 щеки 3. Затем надевают через отверстия 41 и 42 корпус 1 до вхождения цапфы 16 барабана 2 и оси 35 шестерни 34 в корпус 1. После этого ставят трибку 6 цапфой 27 в отверстие 18 корпуса 1 (короткая цевка 40 трибки 6 при этом должна входить в паз технологического стержня). Надевают барабан отверстием 47 на стержень без паза (две цевки должны быть сверху) до вхождения цапфы 16 в отверстие 18 корпуса 1. Надевают на стержни отверстиями 41 и 42 корпус 4 до вхождения цапф 16 и 17 барабана и трибки в отверстия 18 и 27. Операцию повторяют до получения нужного количества разрядов. Последним устанавливают корпус 13. Собранный таким образом счетный механизм через отверстия 43 и 44 в корпусах и деке стягивают винтами 45 и 46, которые вворачивают в резьбовые отверстия в кронштейне 50.

Подача при сборке всех деталей СМ по одному направлению, достаточная конструктивная однородность деталей, исключение обоймы и фиксатора (отпала необходимость поджимать барабаны друг к другу) обеспечивали возможность автоматизировать сборку счетного механизма, существенно уменьшить трудоемкость сборки.

Отсутствие общей неподвижной оси, на которой в известных механизмах вращаются барабаны, исключило трение торцов ступиц барабанов друг о друга, особенно при наклонах. Это дополнительно уменьшило момент трения механизмов и обеспечило его устойчивость к наклонам. Еще одна причина уменьшения момента трения установка каждой трибки на свою пару цапф и исключение общей оси для трибок.

Уменьшение трения позволяет существенно увеличить в нем количество разрядов (секций).

Значительное уменьшение нагрузки на цапфы барабана позволило изготовить цапфы не из стали (из нее выполнены оси известных СМ), а из той же пластмассы, что и барабаны, заодно с ним, в виде одной детали. Из этой же пластмассы изготовлены трибки (также заодно с цапфами), корпуса секций и щека. Изготовление всех деталей, кроме винтов, из одного материала и отсутствие металлической обоймы, сжимающей барабаны, исключили проблему различных коэффициентов температурного расширения разных деталей, что позволило увеличить диапазон рабочих температур и использовать их в практически любых температурных условиях, которые могут встретиться при эксплуатации.

Наверх