строительный элемент

Классы МПК:E04C2/10 из древесины, волокон, опилок, стеблей; из пластмассы; из пенистых материалов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Терясьюсси Ой (FI)
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-18
публикация патента:

Использование: в строительном элементе каркас выполнен из древесины, а одно из его торцевых ребер, обшивка и литой слой соединены через скобу. Обшивка со стороны литого слоя выполнена из гладкого металлического перфорированного листа с выпуском с одного из торцов за контур рамы для соединения смежных элементов нахлестом. Между перфорированным листом и торцевыми ребрами установлены вкладыши. Литой слой нанесен на части площади обшивки с образованием над выпуском при соединении со смежным элементом полости для заполнения материалом литого слоя и установки скобы. 2 з.п. ф-лы, 9 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7, Рисунок 8, Рисунок 9

Формула изобретения

1. СТРОИТЕЛЬНЫЙ ЭЛЕМЕНТ, включающий кассетообразный каркас в виде рамы с контурными ребрами, обшивки, заполнитель и литой слой на одной из обшивок, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности, каркас выполнен из древесины, а одно из его торцевых ребер, обшивка и литой слой соединены через скобу, причем обшивка со стороны литого слоя образована из гладкого металлического перфорированного листа с выпуском с одного из торцов за контур рамы для соединения смежных элементов нахлестом, при этом между перфорированным листом и торцевыми ребрами установлены вкладыши из влагостойкого материала.

2. Элемент по п.1, отличающийся тем, что плотность перфорации обшивки у торцевых ребер меньше, чем между ребрами.

3. Элемент по п. 1, отличающийся тем, что литой слой нанесен на части площади обшивки с образованием над выпуском при соединении со смежным элементом полости для заполнения материалом литого слоя и установки скобы, пропущенной через нахлест обшивок, вкладыш и торцевое ребро.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству, а именно к строительным элементам для выполнения стен зданий и сооружений.

Наиболее близким к предлагаемому является строительный элемент, включающий кассетообразный каркас в виде рамы с контурными ребрами, обшивки, заполнитель и литой слой на одной из обшивок [1]

Недостатком данного элемента является низкая эффективность.

Целью изобретения является повышение эффективности.

Достигается это тем, что в строительном элементе, включающем кассетообразный каркас в виде рамы с контурными ребрами, обшивки, заполнитель и литой слой на одной из обшивок, каркас выполнен из древесины, а одно из его торцевых ребер, обшивка и литой слой соединены через скобу, причем обшивка со стороны литого слоя образована из гладкого металлического перфорированного листа с выпуском с одного из торцов за контур рамы для соединения смежных элементов нахлестом, при этом между перфорированным листом и торцевыми ребрами установлены вкладыши из влагостойкого материала. Кроме этого, плотность перфорации обшивки у торцевых ребер меньше, чем между ребрами. Литой слой нанесен на части площади обшивки с образованием над выпуском при соединении со смежным элементом полости для заполнения материалом литого слоя и установки скобы, пропущенной через нахлест обшивок, вкладыш и торцевое ребро.

На фиг. 1 изображен горизонтальный разрез стены до момента установки элементов; на фиг.2 горизонтальный разрез стены после установки элементов; на фиг. 3 вертикальный разрез соединения стены с фундаментом; на фиг.4 вертикальный разрез верхней части стены; на фиг.5 горизонтальный разрез прямоугольного угла стены; на фиг.6 горизонтальный разрез закругленного угла стены; на фиг.7 горизонтальный разрез угла стены с использованием кирпичной кладки; на фиг. 8 горизонтальный разрез стены с установкой окна в стеновой элемент в заводских условиях; на фиг.9 горизонтальный разрез стены с установкой окна на более позднем этапе строительства.

Строительный элемент включает кассетообразный каркас в виде рамы с контурными ребрами 1, обшивки 2, заполнитель 3 и литой слой 4. Литой слой 4 выполнен относительно тонким и может быть покрашен, обложен плиткой, пустотелым кирпичом, покрыт крошкой.

Каркас выполнен из древесины. Обшивка 2 со стороны литого слоя 4 выполнена в виде стального листа профилированного или непрофилированного и выступает в данном случае в качестве арматуры, а также в качестве опалубки для литого слоя 4. Стальной лист выполнен с перфорацией между торцами рамы, что обеспечивает надежное уплотнение и герметизацию на торцах рамы внешней поверхности, что надежно защищает против возможного отрицательного влияния брызг и стекающей воды. Обшивка 2 перекрывает место соединения, а сами перекрывающие обшивки 2 скрепляются гвоздями 5 таким образом, чтобы в случае необходимости головка гвоздя оставалась чуть в приподнятом положении, чтобы облегчить и усилить крепление образуемого впоследствии заполнением 6.

Торцевые ребра 1 никогда не достигают обшивки 2, а находятся между находящимся под давлением ребром, вкладышем, воздушным зазором или, если используется стальная рама, специально обработанным стальным элементом или т. п. (либо самостоятельным, либо установленным на ребре 4), который остается неповрежденным даже в том случае, когда поверхность обшивки 2 время от времени намокает в результате воздействия конденсата и/или образующейся во время отливки воды. Рамная конструкция по своей стойкости против отрицательного воздействия воды и влажности будет идентична обычным рамным конструкциям, а следовательно, она будет намного экономичнее по сравнению со стойкой против отрицательного воздействия воды и влажности рамы. Вкладыш 7 выступает в качестве средства значительного уменьшения вероятности образования в раме мостиков холода. Кроме того, вкладыш 7 можно использовать также в качестве частичной вентиляции для изоляции.

Внутренняя обшивка 2 может быть выполнена из любого листового материала или доски, которые используются для внутренней облицовки или покрытия. Типичным признаком является то, что доcка одного стенового элемента простирается поверх соединения и по верхней части рамной стойки другого стенового элемента для усиления и уплотнения места соединения. Внутренняя обшивка 2 может простираться поверх места соединения на той же или другой стороне относительно наружной обшивки 2. Соединения между рамой, обшивкой 2 и литым слоем 4 можно добиться с помощью гвоздя или болта 5, который может проходить от литого cлоя до ребра рамы. В другом случае более надежной и прочной конструкции можно добиться за счет запрессовывания скобы 8 в боковую сторону ребра рамы и путем принудительного пропускания кромки скобы 8 через обшивку в литой слой.

При соединении стены с фундаментом облицовка простирается за пределы остальной части рамы с целью образования ниже поверхности земли плинтуса 9. Следовательно, в данном случае весь фасад представлен сплошной поверхностью и его сооружают в течение одной технологической операции, а между фактическим (стеновым) элементом и основанием нет соединения. Теплоизоляцию можно выполнить сплошным образом, чтобы защитить основание и исключить вероятность распространения "мороза" ниже фундамента. Внутреннее перекрытие может заканчиваться недалеко от нижней кромки рамы элемента или же оно может выходить за пределы фактической рамы, чтобы затем прикрепить его гвоздями непосредственно к нижнему центрирующему брусу 10. В данном случае основание предусматривает обязательное использование кронштейнов связи жесткости и поэтому можно частично или полностью обойтись без вкладыша 7 между рамой и обшивкой в нижней секции.

При креплении стеновой конструкции к кровле облицовка выходит за пределы фактической рамы, чтобы образовать плинтус или выступ 11, который будет защищать теплоизоляцию кровельных конструкций. Точно также и внутреннее перекрытие может простираться за пределы рамы, чтобы его можно было прикрепить гвоздями непосредственно к верхнему центрирующему брусу.

При конструкции угла, сооруженного с помощью стандартизированных элементов с таким расчетом, чтобы угол 12 сооружался на месте точно таким же образом, как и соединение элемента. Согласно фиг.6 угол сооружен дугообразным.

При креплении оконной или дверной рамы 13 к стене не предусматривается обязательного использования нащельных реек или уплотнений, поскольку за счет отливки бетона или другого подобного же материала непосредственно в верхней или на боковой части рамы образуется уплотненное и герметизированное с внешней стороны соединение. Уплотненное и герметизированное с внутренней стороны соединение получают в результате удлинения внутреннего перекрытия поверх рамы.

Класс E04C2/10 из древесины, волокон, опилок, стеблей; из пластмассы; из пенистых материалов

способ изготовления пакетного древоблока -  патент 2520644 (27.06.2014)
ячеистый наполнитель из бамбука для слоистых панелей (варианты), бамбуковая планка для этого наполнителя (варианты) и способ изготовления этой планки (варианты) -  патент 2515640 (20.05.2014)
строительная конструкция -  патент 2510446 (27.03.2014)
теплоизоляционный материал и способ его изготовления -  патент 2501761 (20.12.2013)
строительная плита и способ ее изготовления -  патент 2498030 (10.11.2013)
способ изготовления однослойной деревянной панели -  патент 2385389 (27.03.2010)
плита из древесных прядей и цемента -  патент 2359092 (20.06.2009)
длинномерный конструкционный элемент из композиционного материала (варианты) -  патент 2290483 (27.12.2006)
устройство для изготовления панелей -  патент 2190066 (27.09.2002)
стена дома -  патент 2168592 (10.06.2001)
Наверх