устройство для измельчения крахмалсодержащего сырья

Классы МПК:C08B30/02 предварительная обработка, например измельчение сырья
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Фадеева Вера Васильевна,
Кармацкий Геннадий Семенович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-04-13
публикация патента:

Использование: в оборудовании крахмалопаточного производства и применяется для тонкого измельчения крахмалсодержащего сырья, в частности картофеля, и разделения крахмальных суспензий. Сущность: устройство снабжено фильтровальной сеткой, скребком, направляющей для крахмалсодержащего сырья и полым валом. Корпус выполнен улиткообразным со съемной крышкой. Терочное средство выполнено в виде набора дисковых металлических щеток или иглофрез, закрепленных на установленном внутри барабана с возможностью горизонтального перемещения полом валу. Полый вал выполнен с радиальными отверстиями для подачи воды, расположенными в местах контакта его с терочным средством. При этом барабан выполнен с отверстиями для прохода крахмального молока, которые закрыты фильтровальной сеткой. Корпус выполнен с патрубками вывода клетчатки и крахмального молока. Причем скребок и направляющая для крахмального сырья закреплены на внутренней поверхности съемной крышки и расположена внутри барабана. Скребок размещен с возможностью регулирования зазора между его режущей кромкой и фильтровальной сеткой. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ИЗМЕЛЬЧЕНИЯ КРАХМАЛСОДЕРЖАЩЕГО СЫРЬЯ, содержащее корпус с загрузочным отверстием, установленный внутри него горизонтально на валу барабан и терочное средство, отличающееся тем, что оно снабжено фильтровальной сеткой, скребком, направляющей для крахмалсодержащего сырья и полым валом, корпус выполнен улиткообразным со съемной крышкой, а терочное средство выполнено в виде набора дисковых металлических щеток или иглофрез, закрепленных на установленном внутри барабана с возможностью горизонтального перемещения полом валу, выполненном с радиальными отверстиями для подачи воды, расположенными в местах контакта его с терочным средством, при этом барабан выполнен с отверстиями для прохода крахмального молока, которые закрыты фильтровальной сеткой, а корпус выполнен с патрубками вывода клетчатки и крахмального молока, причем скребок и направляющая для крахмального сырья закреплены на внутренней поверхности съемной крышки и расположены внутри барабана, скребок размещен с возможностью регулирования зазора между его режущей кромкой и фильтровальной сеткой.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию крахмалопаточного производства и применяется для тонкого измельчения крахмалсодержащего сырья, в частности картофеля, и разделения крахмальных суспензий.

Известно центробежно-лопастное сито для разделения крахмальных суспензий, состоящее из обечайки, втулки, изогнутых лопастей с фильтрующими сетками и карманами (авт.свид. СССР N 1528775, кл. С 08 В 30/02, 1987).

Однако известное устройство должно иметь оборудование (компрессор) для обеспечения установки сжатым воздухом, несмотря на это очистка фильтрующих сеток от клетчатки неэффективна в виду ограниченной скорости воздушного потока из-за исключения уноса капель крахмального молока. Следовательно, сопротивление прохождению крахмального молока через фильтрующие сетки будет возрастать, а степень разделения падать.

Наиболее близким решением к заявленному является устройство для измельчения крахмалсодержащего сырья, содержащее корпус с загрузочным отверстием, установленный внутри него горизонтально на валу барабан и терочное средство (авт.свид. СССР N 1643555, кл. С 08 В 30/02, 1988 г.).

Однако данное устройство не обеспечивает высокой степени измельчения сырья, т. к. использование абразивных частичек, как правило мелкофракционных, ведет к зарастанию пространства между частичками продуктом. В результате происходит скольжение перетираемого продукта без его достаточного измельчения, несмотря на прижим.

Кроме того, для разделения крахмальных суспензий требуется отдельное устройство, что удлиняет цикл и ведет к окислению продукта и потемнению.

Изобретение обеспечивает создание эффективно работающего устройства для тонкого измельчения крахмалсодержащего сырья с одновременным его разделением на клетчатку и крахмальное молоко.

Достигается это тем, что устройство для измельчения крахмалсодержащего сырья, содержащая корпус с загрузочным отверстием, установленный внутри него горизонтально на валу барабан и терочное средство, согласно изобретения, снабжено фильтровальной сеткой, скребком, направляющей для крахмалсодержащего сырья и полым валом, корпус выполнен улиткообразным со съемной крышкой, а терочное средство выполнено в виде набора дисковых металлических щеток или иглофрез, закрепленных на установленном внутри барабана с возможностью горизонтального перемещения полом валу, выполненном с радиальными отверстиями для подачи воды, расположенными в местах контакта его с терочным средством, при этом барабан выполнен с отверстиями для прохода крахмального молока, которые закрыты фильтровальной сеткой, а корпус выполнен с патрубками вывода клетчатки и крахмального молока, причем скребок и направляющая для крахмального сырья закреплены на внутренней поверхности съемной крышки и расположены внутри барабана, скребок размещен с возможностью регулирования зазора между его режущей кромкой и фильтровальной сеткой.

Данное уcтройcтво обеcпечивает выcокую cтепень измельчения cырья и разделения измельченного cырья c одновременной размывкой в одном аппарате.

На фиг.1 изображен общий вид устройства, в разрезе; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 узел I на фиг.2.

Устройство содержит корпус 1 с загрузочным отверстием 2, установленный внутри него горизонтально на валу 3 барабан 4 и терочное средство 5.

Устройство снабжено также фильтровальной сеткой 6, скребком 7, направляющей 8 для крахмалсодержащего сырья и полым валом 9. При этом корпус 1 выполнен улиткообразным со съемной крышкой 10, а терочное средство 5 выполнено в виде набора дисковых металлических щеток или иглофрез, закрепленных на установленном внутри барабана 4 с возможностью горизонтального перемещения на полом валу 9, выполненном с радиальными отверстиями 11 для подачи воды, расположенными в местах контакта его с терочным средством 5. Причем барабан 4 выполнен с отверстиями 12 для прохода крахмального молока, которые закрыты фильтровальной сеткой 6, а корпус 1 выполнен с патрубком 13 вывода клетчатки и патрубком 14 вывода крахмального молока.

При этом скребок 7 и направляющая 8 для крахмального сырья закреплены на внутренней поверхности съемной крышки 10 и расположены внутри барабана 4, скребок 7 размещен также с возможностью регулирования зазора между его режущей кромкой фильтровальной сеткой 6.

Устройство работает следующим образом.

Через загрузочное отверстие 2 в зону измельчения поступает крахмалсодержащее сырье и, попадая между неподвижной направляющей 8 и терочным устройством 5, измельчается и разбавляется поступающей по валу 9 через отверстия 11 чистой водой. Измельченное сырье попадает на сетку 6 барабана 4, где под действием центробежных сил крахмальное молоко придавливается в улиткообразный корпус 1 и через патрубок 14 удаляется из устройства. Клетчатка, осаждаясь на сетке барабана, удаляется скребком через патрубок 13 в сборник мезги (на фиг. не показан).

Класс C08B30/02 предварительная обработка, например измельчение сырья

способ очистки и концентрирования кукурузного экстракта -  патент 2521511 (27.06.2014)
фильтрующее устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих -  патент 2517841 (10.06.2014)
способ определения вязкости крахмального клейстера -  патент 2422465 (27.06.2011)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих -  патент 2422464 (27.06.2011)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих -  патент 2422463 (27.06.2011)
способ получения микроволокнистого полисахарида -  патент 2404194 (20.11.2010)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалсодержащих -  патент 2389733 (20.05.2010)
устройство для измельчения крахмалсодержащего сырья -  патент 2373221 (20.11.2009)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалосодержащих -  патент 2346954 (20.02.2009)
устройство для разделения суспензий, преимущественно крахмалосодержащих -  патент 2346953 (20.02.2009)
Наверх