передвижное устройство автоматической газовой защиты

Классы МПК:E21F17/18 особые сигнальные устройства или устройства для подачи сигналов тревоги
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Специализированное монтажно-наладочное управление Московского городского производственного объединения "Мосгаз"
Приоритеты:
подача заявки:
1991-10-17
публикация патента:

Изобретение относится к технике безопасности на угольных шахтах горной, газовой и нефтехимической промышленности, а также в коммуникационных коллекторах, подземных сооружениях и предназначено для автоматической световой и звуковой сигнализации при газовыделении на контролируемых объектах. Устройство включает датчики метана с возможностью крепления, линии связи с разъемами на концах, переносные кабельные катушки, пульт с автономным питанием, блокировочный выключатель, звуковой и световой сигнализаторы и передвижную платформу. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ПЕРЕДВИЖНОЕ УСТРОЙСТВО АВТОМАТИЧЕСКОЙ ГАЗОВОЙ ЗАЩИТЫ, содержащее датчики метана и пульт управления, соединенный линией связи с звуковым и световым сигнализаторами, отличающееся тем, что устройство снабжено блокировочными выключателем, дополнительными линиями связи, и переносной кабельной катушкой, датчики метана выполнены переносными с автономным питанием, один конец каждой линии связан выполнен с электрическими разъемами, каждый из которых подключен к соответствующему датчику метана, а другой конец каждой линии связи, охватывая переносную кабельную катушку, подключен к пульту управления, выход которого к звуковому и световому сигнализаторам подключен через блокировочный выключатель.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике безопасности на угольных шахтах горной, газовой и нефтехимической промышленности, а также в коммуникационных коллекторах подземных сооружений и предназначено для автоматической световой и звуковой сигнализации при газовыделении на контролируемых объектах.

Наиболее близким к предлагаемому является устройство [1] содержащее стационарный пульт, аппараты сигнализации, исполнительные блоки, линии связи и датчики метана с электрической схемой двухпорогового срабатывания.

Недостатками указанной системы и устройства являются: необходимость наличия внешнего источника питания высокого напряжения, что снижает безопасность и надежность проводимых работ, а также они могут быть использованы только в стационарном виде, что не позволяет мобильно применять их в аварийных ситуациях, в полигонных и передвижных условиях.

Целью изобретения является повышение надежности сигнализации о газовыделении и ее мобильности в аварийном состоянии.

Цель достигается тем, что электрическая схема "Передвижного устройства автоматической газовой защиты" снабжена блокировочным выключателем, дополнительными линиями связи и переносными кабельными катушками, датчики метана выполнены переносными с автономным питанием, один конец линий связи выполнен с электрическим разъемом, каждый из которых подключен к соответствующему датчику метана, а другой конец каждой линии связи, охватывая переносную кабельную катушку, подключен к пульту управления, выход которого через блокировочный выключатель линией связи подключен к звуковому и световому сигнализаторам.

На фиг.1 показана схема устройства автоматической газовой защиты.

Передвижное устройство автоматической газовой защиты состоит из переносных сигнализаторов 1 с дополнительными вторичными датчиками 2, образующие переносные датчики 3 метана с автономным питанием, электрических разъемов 4, переносных кабельных катушек 5, линий 6 связи, пульта 7 с автономным источником 8 питания, блокировочного выключателя 9, дополнительных выносных сигнализаторов: светового 10 и звукового 11, а также передвижной платформы 12. При этом к корпусу переносного сигнализатора 1 прикреплены вторичные датчики 2, образующие переносные датчики 3 метана, электрическая связь датчиков 3 с пультом 7, запитанным от автономного источника 8, осуществляется через разъемы 4 и линии 6 связи, размещенных на переносных кабельных катушках 5, выход с пульта 7 связан с аварийным световым сигнализатором 10 и звуковым сигнализатором 11 через разъем 4, блокировочный выключатель 9 и линию 6 связи, причем пульт 7 с автономным источником 8 питания и блокировочным выключателем 9 размещены на передвижной платформе 12 (с ручным, механическим или электрическим приводом). В качестве примера передвижная платформа 12 может быть выполнена в виде автомобиля.

Передвижное устройство работает следующим образом.

Предварительно в зону выработки или аварии подается передвижная платформа 12 с центральным пультом 7, который запитывается от автономного источника 8 питания (аккумулятора), затем непосредственно на место работ доставляются переносные сигнализаторы 1, которые при выделении газа извещают световым и звуковым сигналом и к их корпусу закрепляются дополнительные вторичные датчики 2 (или звуковой микрофон, или световой фотоэлемент), образующие переносные датчики 3 метана с автономным питанием, которые подключаются к линиям 6 связи, проложенным с помощью переносных кабельных катушек 5 с помощью разъемов 4.

В каждом случае при использовании в качестве вторичного датчика 2 или микрофона, или фотоэлемента в качестве пульта 7 используется сигнализация со схемой, соответствующей применяемому вторичному датчику.

При подаче питания от автономного источника 8 на пульт 7 на нем осуществляется постоянный световой контроль за целостностью каждой линии 6 связи, кроме того, если происходит газовыделение в контролируемой зоне, срабатывает переносной сигнализатор 1 с автономным питанием, и его звуковой или световой сигнал с помощью того или иного вторичного датчика 2 преобразуется в электрический, который поступает на пульт 7 и отражается на нем в виде индивидуального светового и общего звукового сигнала. Если включен блокировочный выключатель 9, то общий сигнал тревоги поступает также на дополнительные выносные световой 10 и звуковой 11 сигнализаторы, размещенные за опасной зоной.

Таким образом, преимуществом предложенного технического решения является повышение надежности сигнализации о газовыделении и ее мобильности в аварийном состоянии за счет введения блокировочного выключателя, дополнительных линий связи и переносных кабельных катушек, причем датчики метана выполнены переносными с автономным питанием, что еще и позволяет получить значительный экономический эффект.

Класс E21F17/18 особые сигнальные устройства или устройства для подачи сигналов тревоги

способ аэрогазового контроля (агк) атмосферы угольных шахт -  патент 2526033 (20.08.2014)
система шахтной связи -  патент 2508449 (27.02.2014)
устройство для передачи сообщений в подземные выработки -  патент 2494258 (27.09.2013)
автоматизированная система связи -  патент 2473812 (27.01.2013)
устройство для предотвращения взрыва горючих газов -  патент 2453707 (20.06.2012)
система мониторинга подвижных объектов -  патент 2422641 (27.06.2011)
кожух устройства с электрическим приводом -  патент 2409014 (10.01.2011)
шахтная система мониторинга, оповещения и определения местоположения горнорабочих -  патент 2401947 (20.10.2010)
шахтный комплекс аварийной связи -  патент 2382203 (20.02.2010)
способ эксплуатации добычной машины -  патент 2374444 (27.11.2009)
Наверх