способ обезвреживания отработанных тиомочевинных растворов процесса регенерации ионообменной смолы и цианидсодержащих хвостовых пульп золотоизвлекательных фабрик, работающих по ионообменной технологии

Классы МПК:C02F1/62 соединения тяжелых металлов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Иркутский государственный научно-исследовательский институт редких и цветных металлов
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-22
публикация патента:

Сущность изобретения: сбросной тиомочевинный раствор процесса регенерации ионообменной смолы вводят в раствор хлорсодержащего окислителя и полученной смесью обрабатывают цианидсодержащую хвостовую пульпу. Тиомочевинный раствор вводят в раствор хлорсодержащего окислителя до концентрации активного хлора 10 - 40 г/л и перед обработкой смесь выдерживают в течение 1 - 8 ч. Способ позволяет упростить процесс обезвреживания с достижением в обезвреживаемых растворах норм ПДК по токсичным компонентам. 1 з.п. ф-лы, 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. СПОСОБ ОБЕЗВРЕЖИВАНИЯ ОТРАБОТАННЫХ ТИОМОЧЕВИННЫХ РАСТВОРОВ ПРОЦЕССА РЕГЕНЕРАЦИИ ИОНООБМЕННОЙ СМОЛЫ И ЦИАНИДСОДЕРЖАЩИХ ХВОСТОВЫХ ПУЛЬП ЗОЛОТОИЗВЛЕКАТЕЛЬНЫХ ФАБРИК, РАБОТАЮЩИХ ПО ИОНООБМЕННОЙ ТЕХНОЛОГИИ, включающий их обработку хлорсодержащим окислителем, отличающийся тем, что отработанный тиомочевинный раствор процесса регенерации ионообменной смолы вводят в раствор хлорсодержащего окислителя и полученной смесью обрабатывают цианидсодержащую хвостовую пульпу.

2. Способ по п.1, отличающийся тем, что отработанный тиомочевинный раствор процесса регенерации ионообменной смолы вводят в раствор хлорсодержащего окислителя до остаточной концентрации активного хлора 10 40 г/л и перед обработкой цианидсодержащей хвостовой пульпы полученную смесь выдерживают в течение 1 8 ч.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается очистки сточных вод и может быть использовано при обез- вреживании промышленных стоков на золотоизвлекательных фабриках, в частности на фабриках, работающих по технологии сорбционного цианирования.

При переработке золотосодержащих руд методом сорбционного цианирования образуются два вида промышленных отходов, подлежащих обезвреживанию: цианидсодержащая хвостовая пульпа и отработанные растворы процесса регенерации ионообменной смолы, содержащие тиомочевину.

Известен способ очистки щелочных цианидсодержащих пульп с обработкой пульпы в две стадии: на первой стадии до рН 6-6,5 хлорсодержащими агентами, а на второй стадии известковым молоком до рН 9-11 [1]

Известен также способ очистки сточных вод от тиомочевины, включающий двухстадийную обработку соединениями меди при рН 2,0-8,0 в присутствии восстановителя, а затем гидроксидом натрия до рН 8,5-12,0 с промежуточным отделением осадка [2] При этом в качестве восстановителя используют металлическую медь при массовом соотношении ионов меди и тиомочевины (0,2-0,3):1 и ионов меди и металлической меди 1:(1,0-1,75).

Однако эти способы требуют раздельного проведения процессов обез- вреживания промышленных отходов золотоизвлекательных фабрик, работающих по ионообменной технологии, с применением различных реагентов, что усложняет технологическую схему. Кроме того, использование меди для обезвреживания нежелательно из-за ее токсичности.

Наиболее близким к изобретению является способ обезвреживания сбросных растворов, по которому сбросной тиомочевинный раствор подают в цианидсодержащую хвостовую пульпу и объединенные промстоки обрабатывают хлорсодержащим окислителем [3]

Однако введение тиомочевины в цианистую пульпу существенно осложняет процесс хлорирования, так как увеличивается расход хлорсодержащего окислителя и возрастает продолжительность процесса обезвреживания. Кроме того, продукты разложения тиомочевины не позволяют достичь в обезвреживаемых растворах норм ПДК по цианидам и тиоцианатам (0,05 мг/л).

Задачей изобретения является создание способа обезвреживания сбросных растворов, позволяющего упростить процесс обезвреживания с достижением в обезвреживаемых растворах норм ПДК по токсичным компонентам.

Сущность изобретения заключается в том, что сбросной тиомочевинный раствор процесса десорбции вводят в раствор хлорсодержащего окислителя с последующей обработкой полученной смесью цианидсодержащей хвостовой пульпы.

Тиомочевинный раствор вводят в раствор хлорсодержащего окислителя до концентрации активного хлора 10-40 г/л, и перед обработкой цианидсодержащей хвостовой пульпы смесь выдерживают в течение 1-8 ч.

При введении хлорсодержащего окислителя в тиомочевинные растворы происходит образование продукта неизвестного состава, анализируемого как цианид, который реагирует с активным хлором очень медленно, и для его разрушения требуется не менее 36-48 ч.

В предлагаемом способе при введении тиомочевинного раствора в раствор хлорсодержащего окислителя в реакционной смеси всегда будет присутствовать значительное количество окислителя, что позволяет изменить скорость и механизм деструкции тиомочевины и направить процесс в нужном направлении на образование только нетоксичных продуктов (азота и углекислого газа) без образования промежуточных продуктов окисления. Последующая обработка полученной смесью цианидсодержащих растворов позволит обеспечить обезвреживание промышленных стоков до норм ПДК.

П р и м е р 1 (по прототипу). В 1 л пульпы, образованной от смешивания хвостов сорбционного цианирования и сбросных растворов регенерации и содержащей: цианидов и тиоцианатов 148,0 мг/л; тиомочевины 86,0 мг/л; твердого 23% вводят раствор гипохлорита кальция с концентрацией активного хлора 42,0 г/л. После контактирования в течение 1 и 24 ч анализируют жидкую фазу пульпы пиридин-барбитуровым и пиридин-бензидиновым методами на суммарную концентрацию цианидов и тиоцианатов.

П р и м е р 2 (по предлагаемому способу). В 0,25 л раствора гипохлорита кальция, содержащего 89,9 г/л активного хлора, вводят сбросной раствор регенерации, содержащий 14,1 г/л тиомочевины и 114,0 мг/л цианатов и тиоцианатов и предварительно подщелоченный с помощью гидроксида натрия до рН 10,0 для исключения образования хлорциана. Ввод сбросного раствора регенерации осуществляют до концентрации активного хлора в смеси 40 г/л. По- лученную смесь выдерживают в течение 1 ч и затем обрабатывают ею 1 л сбросного раствора, содержащего 140,0 мг/л цианидов и тиоцианатов. После контактирования в течение 1 и 24 ч проводят анализ жидкой фазы на содержание цианидов и тиоцианатов пиридин-бензидиновым и пиридин-барбитуровым методами.

Аналогичные опыты проведены при достижении концентрации активного хлора в смеси от 4,0 до 57,1 г/л и продолжительности выдержки смеси от 0,2 до 24,0 ч.

Результаты опытов представлены в таблице.

Из данных, представленных в таблице, следует, что наиболее оптимальными параметрами являются концентрация активного хлора в смеси 10-40 г/л и продолжительность выдержки смеси 1-8 ч. Достичь норм ПДК по цианидам и тиоцианатам при продолжительности выдержки смеси менее 1 ч можно, лишь увеличивая концентрацию активного хлора в смеси (опыт 9), а при концентрации активного хлора в смеси менее 10 г/л норм ПДК не удается достичь даже при значительном увеличении продолжительности выдержки смеси (опыты 6 и 12).

Увеличивать концентрацию активного хлора выше 40 г/л или продолжительность выдержки смеси сверх 8 ч нецелесообразно.

Таким образом, предлагаемый способ позволяет осуществлять обезвреживание промышленных стоков золотоизвлекательных фабрик, работающих по ионообменной технологии, с достижением норм ПДК. При этом процесс обезвреживания существенно упрощается.

Предлагаемый способ опробован на реальных отвальных продуктах Многовершинной ЗИФ Нижнеамурского ГОКа.

Класс C02F1/62 соединения тяжелых металлов

устройство для очистки природных и сточных вод от механических примесей -  патент 2525905 (20.08.2014)
способ очистки гальваностоков от ионов тяжелых металлов -  патент 2525902 (20.08.2014)
способ извлечения ионов тяжелых металлов -  патент 2525307 (10.08.2014)
способ очистки техногенных вод -  патент 2522630 (20.07.2014)
способ получения реагента для очистки промышленных вод на основе торфа -  патент 2509060 (10.03.2014)
реагент для очистки солянокислых растворов от ионов меди -  патент 2507160 (20.02.2014)
способ очистки сточных вод от катионов тяжелых металлов -  патент 2504518 (20.01.2014)
способ обезжелезивания минеральных питьевых вод, разливаемых в бутылки -  патент 2503626 (10.01.2014)
способ извлечения серебра из сточных вод и технологических растворов -  патент 2497760 (10.11.2013)
способ очистки промышленных сточных вод от тяжелых металлов -  патент 2497759 (10.11.2013)
Наверх