фильтрующий элемент

Классы МПК:B01D24/08 и поддерживается по меньшей мере двумя проницаемыми коаксиальными перегородками
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Атлас Владимир Залманович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-01-08
публикация патента:

Сущность изобретения: фильтрующий элемент выполнен в виде двух коаксиально расположенных перегородок, внутренняя из которых выполнена из фильтрующего материала, а внешняя - перфорированной. Между перегородками расположена загрузка из материала с удельным весом, равным удельному весу фильтруемой жидкости. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

ФИЛЬТРУЮЩИЙ ЭЛЕМЕНТ, содержащий коаксиально расположенные цилиндрические проницаемые перегородки, внешняя из которых выполнена перфорированной, образующие кольцевую камеру, и размещенную в последней зернистую фильтрующую загрузку, отличающийся тем, что, с целью повышения качества очистки жидкости и упрощения процесса регенерации, загрузка выполнена из материала с удельным весом, равным удельному весу фильтруемой жидкости, внутренняя перегородка из фильтрующего материала, при этом объем, занимаемый загрузкой, выполнен меньшим, чем объем кольцевой камеры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается фильтрования и может найти применение в фильтрах для очистки жидкостей от механических загрязнений в различных отраслях промышленности.

Наиболее близким к изобретению по технической сущности и достигаемому результату является фильтрующий элемент масляного фильтра, содержащий коаксиально расположенные цилиндрические проницаемые перегородки, внешняя из которых выполнена перфорированной, образующие кольцевую камеру с плотно размещенной в ее объеме фильтрующей загрузкой.

Недостатками такого фильтрующего элемента являются нестабильность качества очистки и сложность регенерации элемента, обусловленные тем, что очистка жидкости производится через слой загрузки, являющейся основным фильтрующим элементом, без создания вспомогательного фильтрующего слоя, а плотно размещенную по всему объему кольцевой камеры загрузку невозможно качественно промыть обратным потоком жидкости, вследствие чего требуется разборка фильтра с заменой фильтрующего элемента.

Цель изобретения повышение качества очистки и упрощение процесса регенерации.

Для этого в фильтрующем элементе, содержащем коаксиально расположенные проницаемые перегородки, внешняя из которых выполнена перфорированной, образующие кольцевую камеру, и размещенную в последней зернистую фильтрующую загрузку, загрузка выполнена из материала с удельным весом, равным удельному весу фильтруемой жидкости, а внутренняя перегородка выполнена из фильтрующего материала, при этом объем, занимаемый загрузкой, меньше объема кольцевой камеры.

На фиг.1 изображен фильтрующий элемент в разрезе в момент фильтрации; на фиг.2 то же, в момент регенерации; на фиг.3 узел I на фиг.1.

Фильтрующий элемент содержит каркас 1 с отверстиями 2, внутри которого с концентричным зазором 3 расположена фильтрующая перегородка 4 с внутренней полостью 5 для фильтрата. В зазоре 3 размещена зернистая (гранулированная) загрузка 6, выполненная из материала, удельный вес которого равен удельному весу фильтруемой жидкости. Например, для фильтрации водомасляных СОЖ гранулированная загрузка может быть изготовлена из полистирола. Отверстия 2 размещены по всей поверхности каркаса 1 и имеют размер, меньший диаметра частиц загрузки. Загрузка 6 заполняет не весь объем зазора 3, так что имеется возможность ее свободного перемещения в обратном потоке жидкости в процессе регенерации.

Фильтрующий элемент работает следующим образом.

При включении насоса поток фильтруемой жидкости проникает через каркас 1 и устремляется во внутреннюю полость 5, которая сообщена с всасывающей линией насоса. Частицы загрузки 6 вместе с потоком перемещаются к фильтрующей перегородке 4 и образуют на ней дополнительный фильтрующий слой. Крупные частицы загрязнений, содержащиеся в жидкости, задерживаются на внешней стороне каркаса 1, образуя вспомогательный фильтрующий слой, а мелкие частицы загрязнений задерживаются слоем гранулированной загрузки 6 и фильтрующей перегородкой 4. Частицы загрузки 6 стремятся к тем участкам фильтрующей перегородки, где выше скорость фильтрации, что способствует выравниванию скорости фильтрации по всей поверхности фильтрующей перегородки 4.

В процессе фильтрации проницаемость перегородки 4 со слоем загрузки 6 и намытым шламом, а также каркаса 1 с намытым шламом, снижается и возникает необходимость регенерации.

При регенерации создается поток очищенной жидкости в обратном направлении, в результате чего загрузка с намытым на ней шламом перемещается в сторону наружной стенки каркаса 1. Поскольку площадь фильтрации каркаса 1 больше площади фильтрации перегородки 4, плотность слоя загрузки 6 снижается, что способствует более быстрой промывке фильтрующего элемента.

Предлагаемый фильтрующий элемент позволяет повысить качество очистки за счет фильтрации через слой гранулированной загрузки, выполняющей функцию вспомогательного фильтрующего слоя, равномерно распределяющегося на внутренней перегородке тонкой очистки, а также упростить регенерацию. Кроме того, обеспечивается возможность очистки жидкостей практически от любых механических загрязнений, в том числе стоков после механической обработки.

Класс B01D24/08 и поддерживается по меньшей мере двумя проницаемыми коаксиальными перегородками

картриджный фильтр для очистки воды -  патент 2366485 (10.09.2009)
патронный фильтр -  патент 2355460 (20.05.2009)
фильтрующее устройство -  патент 2185874 (27.07.2002)
обрабатывающее устройство -  патент 2121863 (20.11.1998)
устройство для очистки нефтесодержащих сточных вод -  патент 2116975 (10.08.1998)
индивидуальное портативное устройство -  патент 2048855 (27.11.1995)
бытовой фильтр -  патент 2040303 (25.07.1995)
фильтр для очистки воды -  патент 2006250 (30.01.1994)
Наверх