трансформаторный преобразователь линейных перемещений

Классы МПК:G01B7/00 Измерительные устройства, отличающиеся использованием электрических или магнитных средств
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Пермский научно-исследовательский технологический институт
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-18
публикация патента:

Область использования - контрольно-измерительная техника. Технический результат - возможность осуществления двухмерных измерений отклонения от прямолинейности в плоскости заданного поперечного сечения и повышения их точности. Сущность изобретения: преобразователь содержит натянутую струну 1, проходящую сквозь кольцевой магнитопровод 2 с двумя уложенными в пазах взаимно перпендикулярными измерительными обмотками 3, 4, создающими магнитное поле, направление векторов магнитной индукции которого совпадает с осями X и Y. Количество витков в обмотках распределено пропорционально косинусу центрального угла трансформаторный преобразователь линейных перемещений, патент № 2037771 и b между направлением вектора магнитной индукции поля, создаваемого соответствующей обмоткой, и лучом, направленным на середину паза, в который уложены витки данной обмотки. В результате такого распределения обмоток магнитное поле, создаваемое каждой из обмоток, имеет одинаковую плотность магнитного потока по всей ширине воздушного зазора магнитопровода. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

ТРАНСФОРМАТОРНЫЙ ПРЕОБРАЗОВАТЕЛЬ ЛИНЕЙНЫХ ПЕРЕМЕЩЕНИЙ, содержащий установленный с возможностью перемещения по одной координатной оси магнитопровод с измерительными обмотками и эталон прямой линии в виде проводника, предназначенного для подключения к источнику переменного тока, отличающийся тем, что магнитопровод установлен с возможностью перемещения также по второй координатной оси и выполнен в виде охватывающего проводник кольца, а расположенные в его пазах две взаимно перпендикулярные обмотки выполнены с синусным и косинусным распределением числа витков по пазам магнитопровода.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к контрольно-измерительной технике и может быть использовано в устройствах для измерения отклонений от прямолинейности и формы поверхности длинномерных деталей типа труба.

Известны устройства с фотоэлектрическими преобразователями линейных перемещений, в которых эталоном прямой линии служит луч оптического квантового генератора, и измерение перемещений относительно энергетического центра луча в плоскости осуществляется с помощью фоточувствительного приемника [1]

Такие устройства имеют значительную погрешность измерения и недостаточно надежны в эксплуатации.

Наиболее близким по технической сущности к изобретению является трансформаторный преобразователь линейных перемещений к устройству для измерений отклонения от прямолинейности, содержащий эталон прямой линии в виде натянутой струны, возбуждаемой током высокой частоты, и каретку, имеющую магнитопровод, на котором расположены две дифференциально включенные измерительные обмотки, причем магнитопровод выполнен в виде двух С-образных ферритовых сердечников, расположенных магнитными зазорами навстречу друг другу в плоскости, перпендикулярной струне. Преобразователь измеряет смещение каретки вдоль оси магнитных зазоров сердечников [2]

Недостатком этого измерительного преобразователя является то, что он не обеспечивает двухмерности (в плоскости) контроля линейных перемещений при измерениях отклонения от прямолинейности длинномерных деталей и не обладает достаточной точностью.

Технический результат изобретения заключается в осуществлении двухмерных измерений отклонений от прямолинейности в плоскости заданного поперечного сечения и повышения их точности.

Это достигается тем, что предложен трансформаторный преобразователь линейных перемещений, содержащий эталон прямой линии в виде проводника и магнитопровод, установленный с возможностью перемещения по двум координатным осям и выполненный в виде охватывающего проводник кольца, в пазах которого расположены две взаимно перпендикулярные обмотки с синусным и косинусным распределением числа витков по пазам магнитопровода.

На чертеже изображен трансформаторный преобразователь линейных перемещений.

Преобразователь содержит натянутый проводник 1, который проходит сквозь кольцевой магнитопровод 2 с двумя взаимно перпендикулярными измерительными обмотками: обмотка 2, создающая при протекании по ней электрического тока магнитное поле, направление вектора Вх магнитной индукции которого совпадает с координатной осью Х, и обмотка 4, создающая магнитное поле, направление вектора Ву магнитной индукции которого совпадает с координатной осью Y.

На внутренней поверхности магнитопровода 2 имеются пазы, равномерно расположенные по всему кольцу. В пазах уложены измерительные обмотки 3 и 4, количество витков каждой из которых распределено пропорционально косинусу центрального угла между направлением вектора магнитной индукции поля, создаваемого соответствующей обмоткой, и лучом, направленным на середину паза, в который уложены витки (косинусу угла трансформаторный преобразователь линейных перемещений, патент № 2037771 для обмотки 3 и косинусу угла трансформаторный преобразователь линейных перемещений, патент № 2037771 для обмотки 4).

В результате такого распределения витков обмоток магнитное поле, создаваемое каждой из обмоток при протекании по ним электрического тока, имеет одинаковую плотность магнитного потока по всей ширине воздушного зазора магнитопровода 2.

Проводник 1 возбуждается генератором 5 частотой 10-15 кГц. Потокосцепление измерительных обмоток 3 и 4 с проводником 1 (в соответствии с принципом обратимости) изменяется линейно при ее перемещении в каком-либо поперечном сечении в любую сторону от центра магнитопровода 2, при этом перемещение Х характеризуется пропорциональным изменением напряжения Uх на обмотке 4, а перемещение Y пропорциональным изменением напряжения Uy на обмотке 3 (с изменением полярности напряжений при переходе через центр магнитопровода).

Предложенный трансформаторный преобразователь позволяет измерять отключение от прямолинейности оси внутренней поверхности длинномерных цилиндрических полей деталей с погрешностью менее трансформаторный преобразователь линейных перемещений, патент № 20377710,005 мм в квадрате трансформаторный преобразователь линейных перемещений, патент № 20377712 мм в любом направлении заданного поперечного сечения. Преобразователь обладает высокой помехоустойчивостью, а также большой надежностью в работе.

Класс G01B7/00 Измерительные устройства, отличающиеся использованием электрических или магнитных средств

многоступенчатый датчик угла -  патент 2529825 (27.09.2014)
внутритрубный многоканальный профилемер -  патент 2529820 (27.09.2014)
способ настройки тензорезисторных датчиков с мостовой измерительной цепью по мультипликативной температурной погрешности с учетом положительной нелинейности температурной характеристики выходного сигнала датчика -  патент 2528242 (10.09.2014)
бесконтактное радиоволновое устройство для измерения толщины диэлектрических материалов -  патент 2528131 (10.09.2014)
магниторезистивный датчик перемещений -  патент 2528116 (10.09.2014)
способ испытания внутритрубного инспекционного прибора на кольцевом трубопроводном полигоне -  патент 2526579 (27.08.2014)
устройство для измерения многокоординатных смещений торцов лопаток -  патент 2525614 (20.08.2014)
способ и установка для удаления двойной индикации дефектов при контроле труб по дальнему полю вихревых токов -  патент 2523603 (20.07.2014)
адаптивный датчик идентификации и контроля положения трех видов изделий -  патент 2523107 (20.07.2014)
устройство автоматического контроля прямолинейности сварных стыков рельсов и способ его использования -  патент 2520884 (27.06.2014)
Наверх