вентиляторная градирня

Классы МПК:F28C1/00 Оросительные холодильники непосредственного контакта, например градирни
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Институт теплофизики СО РАН
Приоритеты:
подача заявки:
1991-07-10
публикация патента:

Использование: в области теплоэнергетики для различных отраслей промышленности. Сущность изобретения: градирня состоит из корпуса 1 с воздухозаборными окнами 2, в центре помещена воздухоотводящая труба 3 с осевым вентилятором 4, ороситель 5 с центробежно-струйными форсунками 6, выходные отверстия которых обращены вверх. Над форсунками 6 установлен двухкольцевой ступенчатый экран 7. В нижней части расположен резервуар 8 охлажденной воды. Под оросителем 5 установлена многозаходная винтообразная насадка 9 из тканевого материала, концы полотен которой опущены в резервуар с водой. В нижней части воздухоотводящей трубы над уровнем воды в пространстве между полотнами расположены щелевые отверстия 10. 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

ВЕНТИЛЯТОРНАЯ ГРАДИРНЯ, содержащая корпус с воздухозаборными окнами в верхней части, в котором установлены центральная воздухоотводящая труба, ороситель с центробежно-струйными форсунками, выходные отверстия которых направлены вверх, двухступенчатый кольцевой экран, размещенный над форсунками, и резервуар охлажденной воды, расположенный в нижней части корпуса, отличающаяся тем, что она снабжена многозаходной винтовой насадкой, выполненной из тканевого материала, расположенной под оросителем, а в стенках центральной воздухоотводящей трубы выполнены щелевые отверстия, расположенные над уровнем воды между витками насадки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к области теплоэнергетики и может быть использовано в различных отраслях промышленности химической, металлургической и других.

Известена вентиляторная градирня, выбранная в качестве прототипа, содержащая дополнительный ороситель с центробежно-струйными форсунками, выходные отверстия которых обращены вниз, размещенный в верхней части воздухоотводящей трубы.

Недостатком такой конструкции является то, что в воздухоотводящей трубе, имеющей площадь поперечного сечения согласно конструкции в 4-8 раз меньше, скорость воздуха превышает 10 м/с. Опыты показывают, что при таких скоростях воздушного потока имеет место значительный брызгоунос, уловить который практически невозможно имеющимися конструкциями брызгоуловителей.

Целью изобретения является повышение эффективности тепломассообмена.

Указанная цель достигается тем, что под оросителем устанавливается многозаходная винтообразная насадка, изготовленная из натянутых полотен ткани (предложена трехзаходная винтообразная насадка). Края ткани закрепляются на наружной и внутренней поверхностях соответственно воздухоотводящей трубы и основного корпуса аппарата посредством трубки с прорезью по всей длине. Боковые поверхности ткани закреплены на гибком стержне круглого сечения, изготовленного, например, из резины или полиэтилена. Для предотвращения брызгоуноса концы полотен ткани опущены в резервуар охлажденной воды. Воздух, проходя между полотнами ткани, выходит через винтообразные щелевые отверстия, находящиеся над уровнем воды, в воздухоотводящей трубе, что обеспечивает устранение уноса влаги. Капли воды попадают на насадку из ткани и, образуя пленку, стекают вниз по поверхности ткани, просачиваясь сквозь ткань и образуя пленку и на нижней поверхности полотна. Таким образом, поверхность контакта увеличивается вдвое.

Таким образом, заявляемая вентиляторная градирня соответствует критерию изобретения "Новизна".

На фиг. 1 схематично показана вентиляторная градирня; на фиг. 2 узел I на фиг. 1.

Предлагаемая вентиляторная градирня состоит из корпуса 1 с воздухозаборными окнами 2, в центре которого помещена воздухоотводящая труба 3 с осевым вентилятором 4, ороситель 5 с центробежно-струйными форсунками 6, выходные отверстия которых обращены вверх. Над форсунками 6 установлен двухкольцевой ступенчатый экран 7. В нижней части расположен резервуар 8 охлажденной воды. Под оросителем 5 установлена многозаходная винтообразная насадка 9 из тканевого материала, концы полотен которой опущены в резервуар с водой. В нижней части воздухоотводящей трубы над уровнем воды в пространстве между полотнами расположены щелевые отверстия 10. Боковые поверхности ткани закреплены на гибком стержне 11, который монтируется в металлическую трубку 12, имеющую продольный разрез по всей длине.

Градирня работает следующим образом.

Охлаждаемая вода подается через ороситель 5 в форсунки 6, разбрызгивается в виде факелов, направленных навстречу потоку воздуха, поступающего через воздухозаборные окна 2 и проходящего через щелевые отверстия 10 в воздухоотводящую трубу 3. Жидкость из форсунок 6 разбрызгивается, попадает в ступенчатый экран 7, разбивается дополнительно на капли, изменяет направление движения на прямоточное с потоком воздуха. На своем пути она попадает на тканевую насадку и, просачиваясь через ткань, образует пленку, стекает в резервуар 8, откуда забирается на технологические нужды.

Класс F28C1/00 Оросительные холодильники непосредственного контакта, например градирни

комбинированная градирня с рациональной системой оборотного водоснабжения -  патент 2528223 (10.09.2014)
башенная испарительная градирня с внешним теплообменом -  патент 2527799 (10.09.2014)
электропривод вентилятора градирни -  патент 2522149 (10.07.2014)
вентиляторная градирня -  патент 2522135 (10.07.2014)
вентиляторная или башенная градирня с пароуловителем -  патент 2520697 (27.06.2014)
способ снижения водных потерь из градирни и градирня для его реализации -  патент 2519292 (10.06.2014)
аэродинамическая установка с тепловым насосом -  патент 2517981 (10.06.2014)
аэродинамическая градирня -  патент 2516986 (27.05.2014)
вентиляторная градирня -  патент 2514967 (10.05.2014)
вентиляторная градирня кочетова -  патент 2511903 (10.04.2014)
Наверх