осветительное устройство

Классы МПК:
Патентообладатель(и):Щепочкина Юлия Алексеевна
Приоритеты:
подача заявки:
1991-03-28
публикация патента:

Использование: в светотехнике, в частности, для освещения объектов в производственных помещениях. Сущность изобретения: осветительное устройство содержит неподвижную камеру 1 с источником 2 света, переходный элемент 3 со светопропускающей перегородкой, кассету 5 с установленными в ней световодами 6. Кассета включает рамку 7, расположенную неподвижно со стороны переходного элемента, и подвижные 8 и 9 пластины. Световоды с оптическими щелями 10 закреплены торцами к подвижным пластинам, причем торцы со встроенными дополнительными светопропускающими перегородками прикреплены к пластине 8 с возможностью ее перемещения в раме 7, а противоположные торцы световодов с торцовыми элементами 12 прикреплены к пластине 9. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее неподвижную камеру с источником света, переходный элемент со светопропускающей перегородкой, подвижный световод с оптической щелью, торцевым элементом и дополнительной светопропускающей перегородкой, отличающееся тем, что, с целью выборочного освещения различно расположенных объектов, оно снабжено подвижной кассетой с установленными в ней n световодами.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что кассета снабжена ребрами жесткости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к светотехнике и предназначено, преимущественно, для использования при освещении объектов в производственных помещениях.

Целью изобретения является выборочное освещение различно расположенных объектов.

Это достигается тем, что осветительное устройство, содержащее неподвижную камеру с источником света, переходный элемент со светопропускающей перегородкой, подвижный световод с оптической щелью, торцовым элементом и дополнительной светопропускающей перегородкой, снабжено подвижной кассетой с установленными в ней n световодами. Кассета снабжена ребрами жесткости.

На фиг. 1 изображено осветительное устройство, вид сбоку; на фиг. 2 сечение А-А на фиг. 1; на фиг. 3 сечение Б-Б на фиг. 1 (пластина с n=3 световодами; на фиг. 4 сечение В-В на фиг. 1 (n=3 световодов); на фиг. 5 схема установки осветительного устройства с n=2 мягкими световодами для выборочного освещения различно расположенных в помещении групп объектов.

Осветительное устройство содержит неподвижную камеру 1 с источником 2 света, переходный элемент 3 со светопропускающей перегородкой 4, кассету 5 с установленными в ней световодами 6. В кассете может быть 2; 3.n световодов. Кассета включает рамку 7, установленную неподвижно со стороны переходного элемента и подвижные 8 и 9 пластины. Световоды с оптическими щелями 10 закреплены торцами к подвижным пластинам, причем торцы со встроенными дополнительными светопропускающими перегородками 11 прикреплены к пластине 8 с возможностью ее перемещения в рамке 7, а противоположные торцы световодов с торцовыми элементами 12 прикреплены к пластине 9.

В зависимости от расположения освещаемых объектов оптические щели в световодах выполнены на различных участках и с различной направленностью выхода светового потока. При выполнении световода из мягкого материала пластины 8 и 9 соединены ребрами 13 жесткости.

Осветительное устройство устанавливается над объектами освещения с возможностью использования того или иного заключенного в кассету световода для выборочного освещения объекта.

Осветительное устройство работает следующим образом.

Для освещения какой-либо группы объектов один из световодов 6, установленных в кассете 5, располагают путем перемещения пластины 8 в рамке 7 до совпадения осей световода и переходного элемента. При этом одновременно перемещается и пластина 9 (при мягких световодах за счет жесткой конструкции ребер).

При включении расположенного в камере источника света световой поток через переходный элемент 3, светопропускающую перегородку 4, дополнительную светопропускающую перегородку 11 проходит в световод 6, где, отражаясь от его внутренней поверхности и торцового элемента 12, через оптические щели 10 направляется на объекты освещения.

При необходимости освещения другой группы объектов или другого сочетания объектов кассета со световодами перемещается таким образом, чтобы ось переходного элемента совпала с осью соответствующего световода.

Осветительное устройство позволяет использовать световую энергию с максимальным эффектом для освещения различно расположенных групп объектов.

Наверх