способ покрытия внутренней поверхности трубопровода

Классы МПК:F16L58/10 резиновые или пластмассовые
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Дрейцер Владимир Исаакович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-10-05
публикация патента:

Использование: покрытие внутренней поверхности трубопроводов при их строительстве и ремонте. Сущность изобретения: внутрь трубопровода вводят рукав, наружный слой которого выполнен из герметичного пленочного матариала с относительным удлинением 0,5 - 15%, а средний волокнистый слой пропитан термореактивным полимерным связующим. Рукав раздувают, прижимают к внутренней поверхности трубопровода с последующим отверждением полимерного связующего. 1 табл.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

СПОСОБ ПОКРЫТИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА, заключающийся в размещении в нем рукава, наружный и внутренний слои которого выполнены из герметичного пленочного материала, а средний волокнистый слой пропитан термореактивным полимерным связующим, прижатии рукава к внутренней поверхности трубопровода и отверждении полимерного связующего при его полимеризации, отличающийся тем, что наружный слой рукава выполняют из материала с относительным удлинением 0,5 15,0%

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технологии покрытия внутренних поверхностей трубопроводов из любых известных материалов, например металла, керамики, асбоцемента, фаолита и др. с целью их ремонта посредством формования новой трубы в полости, травмированной либо частично разрушенной, и может быть использовано также для формования труб или полых изделий иной геометрической формы в грунте или на поверхности земли.

Известны способы покрытия посредством формования новой трубы при ремонте поврежденных трубопроводов, например канализационных сетей, заключающиеся в размещении в полости частично разрушенной трубы гибкого комплексного рукава-заготовки, состоящего из слоя пропитанного термореактивным связующим армирующего материала, заключенного в полости двух других рукавов из термопластичных пленок типа полиэтиленовой, полипропиленовой, поливинилхлоридной и др. В процессе ремонта внутрь комплексного рукава подается горячий теплоноситель, который, раздувая рукав, прижимает его к внутренним стенкам ремонтируемого изделия и способствует отверждению термореактивного связующего до образования твердого и сплошного покрытия прочной новой трубы в полости старой (заявка РСТ N 87/04975, кл. В 29 С 63/36, 1987; заявка Великобритании N 2094178, кл. В 05 D 1/36, 1982).

Недостатком известных способов является ограниченность их применения. Это обстоятельство объясняется тем, что внешний слой в структуре комплексного рукава образован пленочным материалом на основе термопластичных полимеров и выполняет функцию ограничителя передвижения многослойного ремонтного покрытия перпендикулярно образующей трубы под действием давления теплоносителя, раздувающего это покрытие. При наличии в ремонтируемой трубе малых и средних по площади травм (разрушений) применение известных способов дает положительные результаты. Однако, если площадь дефекта трубы значительная (способ покрытия внутренней поверхности трубопровода, патент № 2037734 1,5 площади ее сечения), получаемая из комплексного рукава новая труба имеет большую нестабильность по диаметру и толщине стенки в местах дефектов трубы, где отсутствует твердая основа в виде тела ремонтируемой трубы, а термопластичная пленка внешнего слоя покрытия не в состоянии ограничить перемещение комплексного рукава поперек трубы, т.е. в полость больших дефектов, что значительно отражается на качестве покрытия внутренней поверхности трубопровода.

Наиболее близким по технической сущности к заявляемому является способ покрытия внутренней поверхности трубопроводов, заключающийся в размещении в нем комплексного рукава, выполненного из волокнистого армирующего материала, пропитанного полимерным термореактивным связующим и расположенного в полости между внутренним и наружным рукавами из герметичного пленочного материала, прижатии комплексного рукава к стенкам трубопровода и последующей полимеризации (патент Франции N 2592457, кл. F 16 L 58/04, 1987).

Недостатком известного способа является ограниченность применения из-за невозможности получения новой трубы со стабильными геометрическими размерами и свойствам материала.

Целью изобретения является расширение технологических возможностей за счет обеспечения качественных покрытий внутренней поверхности трубопроводов с большими по габаритам дефектами и прокладки трубопроводов в грунте.

Цель достигается тем, что по способу покрытия внутренней поверхности трубопровода, заключающемуся в размещении в нем комплексного рукава, выполненного из волокнистого армирующего материала, пропитанного полимерным термореактивным связующим, расположенного в полости между внутренним и наружным рукавами из герметичного пленочного материала, прижатия комплексного рукава к стенкам трубопровода и последующей полимеризации, в качестве наружного рукава используют армированную волокном пленку с относительным удлинением 0,5-15%

При формовании трубчатого изделия либо ремонтного покрытия используют внешний рукав из материала с оптимальным пределом значений деформаций, что позволяет ему осуществлять функцию упругой, нерастягиваемой матрицы, ограничивающей перемещение стенки гибкого комплексного рукава в полость больших дефектов ремонтируемой трубы, а также предопределяет возможность получения трубы со стабильными размерами во всех случаях, когда жесткая и прочная матрица вообще отсутствует, например в полостях в грунте, образованных пробойником.

При отсутствии подобной матрицы происходит выпучивание материала в полость дефекта или в грунт с нарушением не только геометрии трубы, но и структуры и качества покрытия.

П р и м е р 1. Использовали рукав из стеклотрикотажа марки РСТ-ОВ (ТУ 6-48-0209777-13-89), который размещали между внутренним пленочным рукавом из полиэтиленовой пленки с удлинением (деформацией) 150% и внешним рукавом из полиэтиленовой пленки, армированной расположенными под углом 90о друг к другу стеклянными волокнами, удлинение которой составляет 7% Комплексный рукав располагали внутри ремонтируемой трубы диаметром 150 мм из асбоцемента, имеющий размеры дефектов, по площади равные двум ее сечениям. Отверждение покрытия осуществляли при температуре 80оС. Результаты испытаний свойств отремонтированной трубы представлены в таблице.

П р и м е р 2. Осуществляли аналогично примеру 1, но структура комплексного рукава представляла собой армированный материал на основе стеклянных волокон (комбинированный стеклохолст), размещенный между внутренним рукавом на основе полиуретановой пленки с удлинением 700% и внешним рукавом на основе полиэтиленовой пленки, армированной сеткой из полиэтиленовых волокон с размером ячейки 12х12 мм, с удлинением 15% Площадь дефекта аналогична примеру 1.

П р и м е р 3. Осуществлялся аналогично примеру 1, но в качестве внутреннего пленочного рукава использовали рукав из полиформа с удлинением 200% а внешнего рукав из стеклоткани марки Э-0,1, пропитанный эпоксикаучуковым связующим с относительным удлинением 0,5% Площадь дефекта составляла 1,5 сечения трубы.

П р и м е р 4. Осуществлялся аналогично примеру 1, но в качестве внутреннего герметичного рукава использовали полиэтилен-полипропиленовую пленку (в соотношении 70:30 соответственно) с удлинением 150% а внешнего полиэтиленовую пленку, армированную стеклосеткой перевивочного переплетения, с удлинением 10%

П р и м е р 5. Осуществлялся аналогично примеру 4, но в качестве внешнего герметизирующего рукава использовали рукав на основе ткани типа бязь, пропитанной эпоксидно-фенольным связующим марки ИФ2-ЭД6-КГ, с удлинением 0,5% Величина дефекта по площади составила более двух сечений ремонтируемой трубы.

П р и м е р 6. Осуществлялся аналогично примеру 5, но в условиях отсутствия травмированной трубы, т.е. в грунте предварительно пробойником была образована полость, в которой потом был размещен известным способом комплексный рукав.

П р и м е р 7. Осуществлялся в соответствии с прототипом.

Анализ данных, представленных в таблице, показывает, что предлагаемый способ в сравнении с прототипом имеет следующие преимущества. Покрытие имеет более стабильные показатели геометрических размеров (внешнего диаметра) как в зоне дефекта, так и в случае неограниченного его размера (получение труб в нишах, в грунте за пробойником). Покрытие по заявленному способу имеет более стабильные показатели свойств материала-плотности, прочности и водопоглощения как в зонах дефектов, так и в случае полного отсутствия матрицы, каковой является тело ремонтируемой трубы.

Класс F16L58/10 резиновые или пластмассовые

способ наружной изоляции соединений трубопроводов из стальных труб с наружным покрытием -  патент 2527282 (27.08.2014)
праймер адгезионный полимерсодержащий -  патент 2492386 (10.09.2013)
приспособление изоляционное ручное -  патент 2490538 (20.08.2013)
применение полиамидной формовочной массы для облицовки трубопроводов -  патент 2490127 (20.08.2013)
термомеханический комплекс внутреннего композиционного покрытия трубопровода -  патент 2487288 (10.07.2013)
способ нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода -  патент 2480664 (27.04.2013)
способ восстановления трубопровода -  патент 2479784 (20.04.2013)
устройство многоразового использования и способ для инвертирования вкладышей, вулканизируемых на месте эксплуатации -  патент 2471114 (27.12.2012)
труба с покрытием и композиция пропиленового полимера для нее -  патент 2458952 (20.08.2012)
оболочка наружная влагозащитная для длинномерных протяженных объектов, преимущественно кабелей и труб (варианты) -  патент 2457390 (27.07.2012)
Наверх