способ покрытия внутренней поверхности трубопровода

Классы МПК:F16L58/10 резиновые или пластмассовые
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Дрейцер Владимир Исаакович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-06-16
публикация патента:

Использование: строительство и ремонт трубопроводов. Сущность изобретения: изготавливают предварительно облицовочную оболочку из внутреннего и наружного пленочных рукавов с размещенным между ними армирующим, пропитанным термореактивным связующим волокнистым руковом-наполнителем. Герметизируют оболочку и устанавливают продолжительность временной выдержки от 1 до 30 суток, при этом выбирают соотношение наполнитель-связующее от 30:70 до 50 : 50 мас. %. После временной выдержки оболочку вводят в трубопровод, прижимают к внутренней поверхности трубопровода подачей рабочего агента и отверждают оболочку путем полимеризации связующего.

Формула изобретения

СПОСОБ ПОКРЫТИЯ ВНУТРЕННЕЙ ПОВЕРХНОСТИ ТРУБОПРОВОДА, заключающийся в предварительном изготовлении облицовочной оболочки, содержащей внутренний и наружный пленочные рукава и размещенный между ними наполнитель, пропитанный термореактивным связующим армирующий волокнистый рукав, герметизации облицовочной оболочки, введении ее после временной выдержки в трубопровод и прижатии к внутренней поверхности трубопровода подачей в облицовочную оболочку рабочего агента под давлением с последующим отверждением оболочки путем полимеризации связующего, отличающийся тем, что устанавливают продолжительность временной выдержки от 1 до 30 суток, а соотношение массы наполнителя и связующего соответственно выбирают в пределах от 30:70 до 50:50%

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к строительству и может быть использовано для защиты от коррозии сооружаемых трубопроводов или при ремонте действующих трубопроводов.

Наиболее близким к изобретению является способ футерования внутренней поверхности трубопровода предварительно изготовленной облицовочной оболочкой, содержащей размещенный между внутренним и наружным рукавами пропитанный термореактивным связующим наполнитель, армирующий рукав. Облицовочную оболочку герметизируют и вводят в трубопровод, после чего подачей рабочего агента под давлением оболочку прижимают к внутренней поверхности трубопровода и отверждают путем полимеризации связующего.

Недостатком известного способа является невысокое качество покрытия из-за невозможности обеспечения равномерной пропитки наполнителя, что приводит к разбросу механических свойств покрытия по объему и его длине.

Цель изобретения улучшение качества внутреннего покрытия трубопровода за счет повышения физико-механических свойств покрытия и уменьшения его водопоглощения.

Достигаемый технический результат в изобретении обусловлен качественной пропиткой связующим армирующего рукава при определенном его весовом соотношении со связующим и временной выдержке облицовочной оболочки перед ее отверждением в трубопроводе.

Способ осуществляют следующим образом.

Предварительно изготавливают облицовочную оболочку из внутреннего и наружного пленочных рукавов и размещают между ними наполнитель армирующий волокнистый рукав, который пропитывают термореактивным связующим, после чего оболочку герметизируют по торцам и выдерживают определенное время для более полной пропитки волокнистого наполнителя. По истечении временной выдержки вводят облицовочную оболочку в трубопровод, подают в оболочку под давлением рабочей агент, прижимают ее к внутренней поверхности трубопровода и отверждают оболочку за счет полимеризации термореактивного связующего. Соотношение волокнистого наполнителя со связующим выбирают соответственно в пределах от 30:70 до 50:50 вес. время выдержки оболочки перед ее введением в трубопровод составляет от 1 до 30 суток.

П р и м е р 1 осуществления способа. Рукав из стеклотрикотажа марки РСТ-ОВ ТУ 6-48-0209777 помещают между двумя рукавами из полиэтилена, пропитывают его полиэфирной смолой П-15, при этом соотношение наполнитель связующее устанавливают 50: 50 вес. Пропитку осуществляют в объеме, образованном внутренним и внешним полиэтиленовыми рукавами, после чего торцы рукавов герметизируют и выдерживают оболочку в течение суток для равномерного распределения связующего по объему армирующего рукава и качественной пропитки волокон стеклотрикотажа армирующего рукава (наполнителя), по завершении временной выдержки облицовочную оболочку вводят в трубопровод, например при его ремонте, и прижимают к внутренней поверхности трубопровода водяным паром под давлением, в результате прогрева происходит полимеризация связующего и отверждение оболочки в трубопроводе.

П р и м е р 2. Все технологические операции соответствуют приведенным в примере 1, отличия состоят в выборе материалов и режимов операций. В качестве армирующего наполнителя используют войлок на основе синтетических смол, а в качестве связующего эпоксидную смолу ЭД-20 с отвердителем аминного типа, при этом соотношение наполнитель смола составляет 30:70 вес. а длительность временной выдержки равняется 30 суткам, в качестве внутреннего и наружного рукавов используют полипропиленовую пленку.

П р и м е р 3. Все технологические операции соответствуют приведенным в примере 1, при этом в качестве наполнителя используют комбинированное полотно, полученное на машине "Малимо", а связующее эпоксиполиэфирный компаунд при соотношении наполнитель связующее 40:60 вес. Длительность временной выдержки составляет 14 суток.

Проведенные испытания показали, что физико-механические свойства покрытия относительно известного способа увеличились: прочность при изгибе в 2-2,5 раза, ударная вязкость в 1,8 раза, водопоглощение понизилось на 20-23%

Класс F16L58/10 резиновые или пластмассовые

способ наружной изоляции соединений трубопроводов из стальных труб с наружным покрытием -  патент 2527282 (27.08.2014)
праймер адгезионный полимерсодержащий -  патент 2492386 (10.09.2013)
приспособление изоляционное ручное -  патент 2490538 (20.08.2013)
применение полиамидной формовочной массы для облицовки трубопроводов -  патент 2490127 (20.08.2013)
термомеханический комплекс внутреннего композиционного покрытия трубопровода -  патент 2487288 (10.07.2013)
способ нанесения покрытия на внутреннюю поверхность трубопровода -  патент 2480664 (27.04.2013)
способ восстановления трубопровода -  патент 2479784 (20.04.2013)
устройство многоразового использования и способ для инвертирования вкладышей, вулканизируемых на месте эксплуатации -  патент 2471114 (27.12.2012)
труба с покрытием и композиция пропиленового полимера для нее -  патент 2458952 (20.08.2012)
оболочка наружная влагозащитная для длинномерных протяженных объектов, преимущественно кабелей и труб (варианты) -  патент 2457390 (27.07.2012)
Наверх