гибкий шланг

Классы МПК:F16L11/10 с усиливающей арматурой, не заделанной в стенку
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Товарищество с ограниченной ответственностью "Эковс"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-24
публикация патента:

Использование: в системах вентиляции и кондиционирования. Сущность изобретения: на несущую арматуру в виде металлической ленты навита спирально гибкая эластичная лента. Края соседних витков ленты перекрывают друг друга. Навивка арматуры и ленты осуществлена с одинаковым шагом. Гибкая лента выполнена из воздухонепроницаемой ткани, скрепление ее с арматурой выполнено клеевым швом. Края ленты также соединены клеевым швом, расположенным над металлической лентой. Ширина обоих швов одинакова и не превышает ширины металлической ленты. Шаг навивки и диаметр шлама связаны заданным соотношением. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. ГИБКИЙ ШЛАНГ, содержащий несущую арматуру в виде металлической ленты и спирально навитую на нее гибкую эластичную ленту, края соседних витков которой перекрывают друг друга, навивка арматуры и ленты осуществлена с одинаковым шагом, отличающийся тем, что навитая гибкая лента выполнена из воздухонепроницаемой ткани, скрепление ее с арматурой выполнено клеевым швом, края навитой ленты также соединены клеевым швом, расположенным над металлической лентой, ширина обоих клеевых швов одинакова и не превышает ширины металлической ленты, при этом шаг навивки и диаметр шланга связаны соотношением

D/t 4 7,

где D диаметр гибкого шланга, мм;

t шаг навивки арматуры, мм.

2. Шланг по п.1, отличающийся тем, что несущая арматура выполнена из ленты прямоугольного или треугольного профиля или иного криволинейного поперечного сечения.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к системам вентиляции и отсоса вредных газов, к гибким шлангам и трубам, работающим под вакуумом или под внутренним давлением, например к системам вентиляции и кондиционирования воздуха в виде гибких вставок, отводов, воздуховодов и т.п. Актуальной задачей в подвижных системах вентиляции является создание легких, надежных, с несложной технологией изготовления гибких шлангов, позволяющих производить перемещение воздухоприемного приспособления с незначительными усилиями и с малыми радиусами изгиба.

Наиболее близким к заявляемому является гибкий шланг (армированная труба), содержащий несущую арматуру в виде металлической ленты и скрепленную с ней спирально навитую на нее гибкую ленту, причем края соседних витков ленты перекрывают друг друга, а навивка арматуры и ленты осуществляется с одинаковым шагом.

Недостатками известного шланга являются сложность изготовления, а также недостаточные надежность и долговечность.

Технический результат заключается в упрощении производства и повышении надежности.

Сущность изобретения заключается в том, что навивочная лента выполнена из гибкой эластичной воздухонепроницаемой ткани, скрепление арматуры и ленты выполнено клеевым швом, края гибкой эластичной воздухонепроницаемой ткани соединены клеевым швом, расположенным над металлической лентой, ширина обоих швов одинакова и не превышает ширины металлической ленты, при этом шаг навивки и диаметр шланга связаны следующим соотношением:

D/t 4.7, где D диаметр гибкого шланга, мм;

t шаг навивки арматуры, мм.

Несущая арматура гибкого шланга может быть выполнена из металлической ленты прямоугольного, треугольного, волнообразного (криволинейного) профиля в поперечном сечении.

Выполнение несущей арматуры в виде металлический ленты, навивочной в виде гибкой эластичной воздухонепроницаемой ткани с одинаковым шагом навивки и применение клеевых швов, а также выбор соотношений шага навивки в зависимости от диаметра шланга позволяют изготовить гибкий шланг по технологии, доступной не только в заводских, но и в лабораторных условиях. Простая технология значительно сокращает затраты на изготовление и дает возможность получить легкий, эластичный, надежный, гибкий шланг с малым радиусом изгиба. Такой шланг пригоден для применения в устройствах для удаления вредностей в виде гибких вставок в воздуховодах, отводах и т.п. Малый вес за счет применения заявляемых материалов и соотношений, малый радиус изгиба позволяют значительно улучшить характеристики устройств, так как малый вес гибкого шланга не требует значительных весовых затрат на упрочнение несущих конструкций, а малый радиус изгиба гибкого шланга позволяет изгибать его на большие углы поворота, что позволяет изготавливать воздуховоды с гибкими вставками меньших размеров, и за счет уменьшения общей длины воздуховода улучшать его пропускную способность. Расположение клеевых швов, скрепляющих арматуру с лентой и края ленты между собой на металлической ленте арматуры, исключает воздействие на клеевые швы усилий в неблагоприятных для швов направлениях, а также перегибы клеевого шва при эксплуатации, так как швы располагаются на жесткой основе ленте арматуры, что повышает их надежность и долговечность. Клеевой шов, скрепляющий арматуру с лентой, занимает около 50% поверхности ленты арматуры, исключая внутреннюю и торцовые поверхности.

Соотношение гибкий шланг, патент № 2037720 4.7 подобрано экспериментально. Увеличение значения данного соотношения выше указанного приводит к увеличению минимального радиуса изгиба, что сужает возможности его применения и ведет к неоправданному росту веса гибкого шланга за счет увеличения количества витков арматуры. Уменьшение значения данного соотношения ниже указанного ведет к увеличению прогиба эластичной ленты между витками арматуры, за счет чего сужается проходное сечение гибкого шланга и снижается эффективность прохождения по нему рабочей среды.

Использование шланга приводит к повышению износостойкости, уменьшению веса конструкции и упрощению технологии ее изготовления. Применение таких гибких шлангов в передвижных вентиляционных установках позволяет производить перемещение воздухопроводящих магистралей с незначительными усилиями и с малым радиусом изгиба.

На фиг. 1 показан гибкий шланг в разрезе; на фиг. 2 показано соединение арматуры с навивочной лентой; на фиг. 3 показаны профили поперечного сечения несущей арматуры.

Гибкий шланг содержит несущую арматуру 1, навивочную ленту 2 из гибкой эластичной воздухонепроницаемой ткани, клеевой шов 3, скрепляющий арматуру с тканью, клеевой шов 4, скрепляющий края ленты.

Используется и работает гибкий шланг следующим образом.

Гибкий шланг подсоединяется к воздуховодной магистрали к жесткой ее части с помощью хомутов и позволяет, например, в месте сочленения движущихся частей обеспечивать их поворот за счет изгиба рукава по радиусу R 80 мм или продольные перемещения за счет сжатия-растяжения рукава. Малый вес гибкого рукава и малый радиус его изгиба, а также прямолинейный ход рукава позволяют улучшить габаритно-весовые характеристики установок для удаления вредностей, систем вентиляции, кондиционирования и т.п. а также повысить их надежность и снизить себестоимость за счет простоты технологии изготовления рукава и уменьшения требуемой длины гибкого шланга.

Наверх