уплотнение поршня

Классы МПК:F16J9/20 кольца с особым поперечным сечением
Патентообладатель(и):Мороцкий Ор Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-30
публикация патента:

Сущность изобретения: поршневое кольцо и тангенциальный расширитель в виде волнистой пружинной ленты установлены в канавке поршня. На участках расширителя, контактирующих с кольцом, выполнены односторонние зубцы.На последнем перед разъемом участке расширителя выполнен прилив, в дне канавки выполнено соответствующее ему фиксирующее углубление. На внутренней поверхности кольца выполнены насечки, взаимодействующие с зубцами. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

УПЛОТНЕНИЕ ПОРШНЯ, содержащее поршневое кольцо и разъемный тангенциальный расширитель в виде волнистой пружинной ленты, установленные в канавке поршня, отличающееся тем, что на участках расширителя, контактирующих с поршневым кольцом, выполнены односторонние зубцы, при этом на последнем перед разъемом участке расширителя выполнен прилив, а в дне канавки поршня выполнено соответствующее ему фиксирующее углубление, причем на внутренней поверхности поршневого кольца выполнены насечки, взаимодействующие с зубцами.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к уплотнительной технике и может быть использовано для уплотнения поршней.

Известно составное поршневое кольцо, снабженное проволочным расширителем в виде волнистой пружины [1] Однако такой расширитель не обеспечивает равномерный поворот скребковых элементов в поршневой канавке.

Известно уплотнение в виде волнистой пружинной ленты, взаимодействующей со скребковыми элементами [2] Расширитель уплотнения не обеспечивает равномерный поворот скребковых элементов кольца в поршневой канавке, что снижает надежность уплотнения.

Задача изобретения повышение надежности уплотнения.

На фиг. 1 изображен разрез уплотнения поршня; на фиг. 2 вид по стрелке А на фиг. 1; на фиг. 3 вид по стрелке Б на фиг. 1.

Уплотнение поршня содержит тангенциальный волнистый пружинный расширитель 1 поршневого кольца 2 с замком 3 и насечкой 4 на внутренней стороне. На участках расширителя, контактирующих с кольцом 2, выполнены односторонние зубцы 5, а на участке, направленном к поршню 6 последней перед разъемом 7 волны, выполнен прилив 8, входящий в фиксирующее углубление 9 на дне поршневой канавки 10 поршня 6.

Уплотнение поршня работает следующим образом.

Тангенциальный расширитель 1 в поршневой канавке 10 все время находится в сжатом состоянии и прижимается своими зубцами 5 к внутренней стенке поршневого кольца 2 с насечкой 4, своими волнами расширитель 1 упирается в дно поршневой канавки 10 и его прилив 8 перед разъемом 7 входит в фиксирующее углубление 9 на дне канавки 10, не давая расширителю 1 поворачиваться. При работе поршня 6 под действием сжатых газов и инерционных сил поршневое кольцо 2 поворачивается в канавке 10, но односторонние зубцы 5 расширителя 1, взаимодействующие с насечкой 4 кольца 2, позволяют последнему поворачиваться только в одну сторону. Износ пары втулка цилиндра поршневое кольцо 2 происходит равномерно без зазоров, прорыв газов в картер уменьшается, что повышает надежность уплотнения.

Класс F16J9/20 кольца с особым поперечным сечением

Наверх