поточная линия для подготовки вискозных штапельных тканей

Классы МПК:D06B21/00 Последовательная обработка текстильных материалов жидкостями, газами и парами (последовательная обработка, отличающаяся особенностями одного вида обработки, или последовательная обработка, при которой особенности отдельных видов обработки, предусмотренные в одной классификационной группе, см соответствующие группы для отдельных видов обработки)
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Кончин Сергей Александрович,
Субботина Альбина Афанасьевна
Приоритеты:
подача заявки:
1993-07-01
публикация патента:

Использование: в текстильной промышленности и может быть использовано в отделочном производстве для подготовки (расшлихтовка, беление) вискозных штапельных тканей. Сущность изобретения: линия предусматривает обработку - пропитку и запаривание ткани расправленным полотном, промывку в жгуте и комбинированную сушку на барабанной и воздушно-роликовой сушильных машинах. Поточная линия содержит пропиточную секцию с роликовой ванной для пропитки ткани расправленным полотном, секцию запаривания с накопителем сапожковой формы с укладкой ткани продольными складками, секцию промывки с рабочими органами жгутовой проводки ткани со спиральной заправкой в отжимах и секцию сушки с последовательно установленными барабанной сушильной машиной и воздушно-роликовой. На входе на предпоследний барабан по ходу ткани в барабанной сушильной машине смонтированы сопла, соединенные с вытяжным воздуховодом воздушно-роликовой сушильной машины. Накопитель запарного варочного аппарата расположен ниже основного уровня фундамента линии. Устройство позволяет повысить качество готовой ткани, выражающееся в ее мягкости, за счет более полного расщепления крахмала, хорошей отмывки и мягкой сушки. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. ПОТОЧНАЯ ЛИНИЯ ДЛЯ ПОДГОТОВКИ ВИСКОЗНЫХ ШТАПЕЛЬНЫХ ТКАНЕЙ, содержащая последовательно установленные секцию пропитки по крайней мере с одной роликовой ванной пропитки ткани расправленным полотном, секцию запаривания с укладкой расправленной ткани продольными складками в емкость сапожковой формы, секции промывки и сушки с барабанной сушильной машиной, отличающаяся тем, что секция промывки имеет рабочие органы жгутовой проводки ткани со спиральной заправкой в отжимах, а в секции сушки после барабанной сушильной машины установлена воздушно-роликовая, причем в барабанной сушильной машине на входе ткани на предпоследний по ходу ткани барабан смонтированы сопла, соединенные с вытяжным воздуховодом воздушно-роликовой сушильной машины.

2. Поточная линия по п.1, отличающаяся тем, что накопитель ткани емкости сапожковой формы в секции запаривания расположен ниже основного уровня фундамента линии.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оборудованию отделочного производства текстильной промышленности и может быть использовано для подготовки (расшлихтовки, беления) вискозных штапельных тканей.

Известна поточная линия для текстильного отделочного производства, предназначенная для беления тканей, содержащая последовательно установленные секцию пропитки с роликовой ванной для пропитки ткани в виде расправленного полотна, секцию запаривания с укладкой расправленной ткани продольными складками в емкость сапожковой формы, секцию промывки и секцию сушки с барабанной сушильной машиной. Секция промывки выполнена в виде группы роликовых промывных ванн с заправкой ткани в них расправленным полотном. Секция запаривания имеет емкость по ткани всего 900 м благодаря тому, что емкость сапожковой формы в нем встроена в прямоугольную камеру по типу камер запаривания на роликах [1]

Эта линия имеет ряд недостатков. Общим недостатком для всех линий аналогичного назначения является низкое качество продукции, выражающееся в чрезмерно высокой жесткости готовой ткани. Это вызвано спецификой промывки ткани из вискозных волокон врасправку, когда циклическому деформированию совершенно не подвергается уток ткани, тогда как вискозное волокно при промывке после запаривания в отличие от волокон другой природы, как показали опыты, очень чувствительно к механической проработке. Другим фактором, влияющим на качество ткани, является недостаточно полное расщепление крахмала шлихты из-за принципиального малого размера сапожковой емкости. Исправить этот недостаток во встроенной сапожковой емкости нельзя, т.к. увеличение ее размера вызовет запутывание ткани. Для встроенных сапожков существует предел емкости. Еще одним фактором является жесткая сушка на барабанах, вызывающая пожелтение и ужесточение полотна.

Известна также поточная линия для текстильного отделочного производства, предназначенная для расшлихтовки и беления тканей из пряжи химических волокон (вискозы, полиэфира и смесок). Линия содержит последовательно установленные секцию пропитки с роликовой ванной для пропитки ткани в виде расправленного полотна, секцию запаривания с укладкой расправленной ткани продольными складками на транспортер, секцию промывки и секцию сушки с барабанной сушильной машиной. Секция промывки выполнена в виде группы роликовых промывных ванн с заправкой ткани в них расправленным полотном [2]

В этой линии запарная камера сапожкового типа заменена на конвейерную, что несколько увеличивает время запаривания. Однако такая замена при увеличении габаритов линии не решает вопроса качества ткани. Как показали опыты, время запаривания для качественного прохождения процесса расщепления крахмала шлихты на вискозном волокне должно быть порядка 8-10 мин. Даже конвейерная запарная камера этого дать не может. Этой линии так же, как и описанной выше, присущи и другие недостатки, влияющие на качество ткани, выражающиеся в высокой жесткости готовой ткани и пожелтении ее при сушке на барабанах.

Техническим результатом является повышение качества готовых тканей из вискозных штапельных волокон.

Заявляемая поточная линия для подготовки вискозных штапельных тканей устраняет недостатки, присущие линии аналога. Это достигается тем, что поточная линия для подготовки вискозных штапельных тканей, содержащая последовательно установленные секцию пропитки по крайней мере с одной роликовой ванной пропитки ткани в виде расправленного полотна, секцию запаривания с укладкой расправленной ткани продольными складками в емкость сапожковой формы, секции промывки и сушки с барабанной сушильной машиной, согласно изобретению предусматривает в секции промывки рабочие органы жгутовой проводки ткани со спиральной заправкой в отжимах, а в секции сушки после барабанной сушильной машины установлена воздушно-роликовая сушильная машина, причем на входе ткани на предпоследний по ходу ткани барабан барабанной сушильной машины смонтированы сопла, соединенные с вытяжным воздуховодом воздушно-роликовой сушильной машины. Накопитель ткани сапожковой емкости секции запаривания размещен ниже основного уровня фундамента линии.

На чертеже изображена поточная линия для подготовки вискозных штапельных тканей, вид сбоку.

Поточная линия для подготовки вискозных штапельных тканей содержит последовательно установленные секцию 1 пропитки по крайней мере с одной роликовой ванной 2, где ткань 3 пропитывается в виде расправленного полотна, секцию 4 запаривания с укладкой расправленной ткани продольными складками в емкость (аппарат) 5 сапожковой формы, секцию 6 промывки и секцию 7 сушки с барабанной сушильной машиной 8. Секция 6 промывки имеет рабочие органы жгутовой проводки ткани со спиральной заправкой 9 в отжимах 10. Сапожковая емкость 5 секции 4 запаривания выполнена в виде запарного варочного аппарата с накопителем 11 ткани, размещенным ниже (этажом ниже) основного уровня 12 фундамента линии. Секция 7 сушки выполнена в виде последовательно установленных барабанной 8 и воздушно-роликовой 13 сушильных машин. В барабанной машине 8 смонтированы сопла 14 на входе ткани на предпоследний по ходу ткани барабан 15, причем вытяжной воздуховод 16 воздушно-роликовой сушильной машины 13 сообщается с соплами 14 барабанной машины 8. Дополнительно на чертеже обозначены вытяжной вентилятор 17 воздушно-роликовой сушильной машины 13, вытяжной вентилятор 18 сушильной барабанной машины 8, теплообменник 19 утилизации тепла выбросов сушильных машин, трубопровод 20 отвода горячей воды от теплообменника 19 к промывным машинам секции 6.

Поточная линия для подготовки вискозных штапельных тканей работает следующим образом.

Ткань 3 поступает в суровом виде в секцию 1 пропитки, где в роликовой пропиточной ванне 2 пропитывается щелочно-перекисным раствором, затем укладывается в накопитель 11 запарного варочного аппарата 5. Благодаря подвальному накопителю 11, имеющему большую емкость, ткань 3 в аппарате 5 при самой большой скорости работы линии выдерживается около 10 мин. Это дает возможность максимально расщепить крахмал, обычно трудно расщепляемый на вискозном волокне благодаря хорошему сродству с этим волокном. В запарном варочном аппарате ткань, так же как и в пропиточной машине, обрабатывается расправленным полотном, но на выходе из аппарата ткань сожгучивается и в виде жгута поступает на секцию 6 промывки, где несколько раз проходит спирально через отжимы 10, которые обминают ткань по утку. Такая обработка не только способствует хорошей отмывке от расщепленного крахмала, но и придает новый эффект, аналогичный фулеровке у шерстяных тканей многократное циклическое мятие распаренной ткани, содержащей щелочь, не только по основе, но и по утку приводит к умягчению ткани, приданию ей мягкого туше. Этот эффект, как подтверждено примерами (ниже) с конкретными тканями, не достижим иными средствами. После такой "фулеровочной" промывки ткань жгуторасправителем 21 снова превращается в расправленное полотно и поступает на барабанную сушильную машину 8. На горячих барабанах этой машины ткань должна быть высушена до 30-40% влажности. Именно такую конечную влажность можно допустить на вискозном волокне при контакте его с раскаленной твердой поверхностью. Дальше можно сушить только горячим воздухом, иначе ткань приобретает жесткость и рыжеет. Но при сушке на барабанах до 30-40% влажности происходит следующее: сначала на первых барабанах происходит интенсивный нагрев ткани. Температура при этом не может быть более 100оС. Но по мере дальнейшей сушки влажность ткани начинает убывать, что вызывает возрастание температуры ткани. Как показал эксперимент (компьютерный), при давлении пара в барабанах 0,6 МПа и температуре поверхности барабана соответственно 160оС температура вискозной ткани на предпоследнем барабане достигает 115-120оС, что опасно для волокна, которое может при такой температуре и в условиях низкой влажности стать жестким. Чтобы этого не произошло, перед входом ткани на предпоследний сушильный барабан вмонтированы сопла 14, через которые посредством воздуховода 16 с вентилятором 17 на ткань подается отработанный горячий воздух из последующей воздушно-роликовой машины 13. Этот воздух не только предотвращает рост температуры ткани, делая сушку более мягкой, но и позволяет использовать тепло выбросов последующей машины. На последнем барабане подачи влажного воздуха нет, и температура повышается на некоторую неопасную величину. Это необходимо для того, чтобы ткань не слишком охладилась при переходе из одной сушильной машины в другую. После сушки на воздушно-роликовой машине ткань готова. Такая комбинированная сушка выгоднее и быстрее, чем на одной воздушно-роликовой машине. Горячая отработанная паровоздушная смесь сушилок вентилятором 18 направляется в теплообменник 19, где отдает свое тепло и влагу воде промывной секции. Таким образом, линия работает, не выбрасывая тепло паровоздушной смеси сушильных машин и используя это тепло для достижения высоких показателей мягкости. Благодаря наличию накопителя в запарной секции появляется возможность использования линии для подготовки под крашение и печать грунтовыми рисунками хлопчатобумажных тканей.

Класс D06B21/00 Последовательная обработка текстильных материалов жидкостями, газами и парами (последовательная обработка, отличающаяся особенностями одного вида обработки, или последовательная обработка, при которой особенности отдельных видов обработки, предусмотренные в одной классификационной группе, см соответствующие группы для отдельных видов обработки)

высокопрочный волокнистый материал из натурального волокна, способ его получения и его применение для получения композиционных материалов -  патент 2471904 (10.01.2013)
способ непрерывной окраски нитей основы и устройство для осуществления способа -  патент 2175698 (10.11.2001)
бесконечная форматная лента и способ ее изготовления -  патент 2166572 (10.05.2001)
способ отделки трикотажного полотна для производства головных уборов -  патент 2126068 (10.02.1999)
линия для обработки текстильных материалов -  патент 2049179 (27.11.1995)
способ непрерывного отбеливания текстильного полотна и установка для его осуществления -  патент 2041996 (20.08.1995)
способ для обработки полотна материала и устройство для его осуществления -  патент 2032000 (27.03.1995)
устройство для тепловой обработки и/или увлажнения катушек, початков и конических бобин (его варианты) -  патент 2028395 (09.02.1995)
способ отделки шерстяных и смешанных тканей -  патент 2024660 (15.12.1994)
Наверх