техническая ткань для мягких контейнеров

Классы МПК:D03D1/00 Ткани, предназначенные для изготовления специальных изделий
D03D1/04 изделий типа мешков или кулей 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственная фирма "Сталго"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-12-11
публикация патента:

Использование: при изготовлении тары и упаковки, в том числе для изготовления мягких контейнеров, применяемых для транспортирования и хранения сыпучих продуктов. Сущность: ткань образована переплетением основных и уточных нитей и содержит фоновую часть и кромки. Вдоль основных нитей попарно расположены упрочняющие полосы. Последние размещены по обе стороны от предполагаемого надреза ткани для формирования днища и/или горловины контейнера. Кроме того плотность по основе и ширина упрочняющих полос соответствует плотности по основе и ширине кромок ткани. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.

Формула изобретения

1. ТЕХНИЧЕСКАЯ ТКАНЬ ДЛЯ МЯГКИХ КОНТЕЙНЕРОВ, содержащая образованные переплетением основных и уточных нитей кромки и фоновую часть с упрочняющими полосами, плотность которых больше плотности ткани, отличающаяся тем, что упрочняющие полосы расположены вдоль основных нитей попарно в зонах предполагаемых надрезов ткани для формирования днища и/или горловины контейнера, при этом упрочняющие полосы каждой из пар расположены по обе стороны соответствующего надреза ткани на расстоянии, равном ширине кромки.

2. Ткань по п. 1, отличающаяся тем, что плотность по основе и ширина упрочняющих полос соответствуют плотности по основе и ширине кромок ткани.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к материалам, используемым для изготовления тары и упаковки, и может быть использовано для изготовления мягких контейнеров, применяемых для транспортирования и хранения сыпучих порошкообразных или зернистых продуктов.

Известна ткань техническая для мягких контейнеров, выполненная полотняным переплетением и содержащая фоновую часть и кромки (1). Данная ткань в фоновой части имеет однородную структуру без упрочняющих полос, что приводит к осыпанию нитей в зоне надрезов при формировании из ткани контейнеров.

Известна также ткань техническая для мягкого контейнера, содержащая образованные переплетением основных и уточных нитей кромки и фоновую часть с упрочняющими полосами, плотность которых больше плотности ткани (2). В данной ткани упрочняющие полосы расположены вдоль уточных нитей. Ткань предназначена для выработки контейнеров с открытым верхом и при использовании ее для контейнеров с горловиной в зоне надрезов ткани также возможно осыпание нитей.

Задачей изобретения является повышение прочности ткани в зонах надрезов.

Задача решается за счет того, что в известной ткани технической для мягких контейнеров, содержащей образованные переплетением основных и уточных нитей кромки и фоновую часть с упрочняющими полосами, плотность которых больше плотности ткани, упрочняющие полосы расположены вдоль основных нитей попарно в зонах надрезов ткани для формирования днища и или горловины контейнера, при этом упрочняющие полосы каждой из пар расположены по обе стороны соответствующего надреза ткани с расстоянием, равным ширине кромки.

Плотность по основе и ширина упрочняющих полос соответствует плотности по основе и ширине кромок ткани.

Сопоставительный анализ с прототипом показывает, что заявленное техническое решение имеет общие с прототипом признаки: наличие фоновой части и кромок; наличие у фоновой части упрочняющих полос, плотность которых больше плотности ткани.

Предлагаемое техническое решение отличается от прототипа новыми признаками: расположением упрочняющих полос вдоль основных нитей; расположением упрочняющих полос в зонах надрезов ткани для формирования днища и горловины контейнеров; расположением упрочняющих полос каждой из пар по обе стороны соответствующего надреза ткани с расстоянием, равным ширине кромки ткани.

Преимущества предлагаемой ткани состоят в том, что ткань не осыпается в зонах надрезов, вследствие чего повышается ее прочность.

Предлагаемое техническое решение соответствует критерию "новизна", так как оно не известно из уровня техники по всем видам сведений общедоступных в РСФСР и других странах.

Изобретение является промышленно применимым, так как оно может быть использовано в промышленности, сельском хозяйстве и других отраслях народного хозяйства страны.

Предлагаемое техническое решение соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень", так как признаки, характеризующие заявленное изобретение, не обнаружены в уровне техники, то есть являются новыми, специально созданными для осуществления изобретения. Следует также отметить, что в обнаруженной информации отсутствуют сведения о новом техническом результате, полученном при выполнении предлагаемых признаков выполнения ткани.

Из приведенного перечня признаков и достижения поставленной цели наглядно видно, что заявленное техническое решение представляет новую совокупность признаков, как сочетание новых признаков и нового технического свойства, то есть соответствует критерию изобретения "изобретательский уровень".

На фиг. 1 изображена схема ткани с одной парой упрочняющих полос; на фиг. 2 то же, с двумя парами упрочняющих полос; на фиг. 3 расположение надрезов на ткани при формировании из нее контейнера.

Ткань техническая для мягких контейнеров содержит фоновую часть 1 и кромки 2.

Фоновая часть имеет одну или несколько пар фоновых полос 3, расположенных по линии (продольной) 4 надрезов 5 для формирования днища контейнера и надреза 6 для формирования горловины контейнера, расположенного в зоне центральной поперечной 7 линий контейнера. Расстояние между упрочняющими полосами каждой пары равно ширине кромки.

При формировании контейнера берут заготовку из ткани и выполняют на ней разметки из центральных продольной 4 и поперечной 7 линий. Затем выполняют надрезы 5 для днища и 6 для горловины по центральной продольной линии.

Далее формируют днище и боковую поверхность контейнера путем соединения соответствующих частей ткани.

Наличие упрочняющих полос, расположенных по обе стороны надрезов, позволяет уменьшить осыпание нитей и повысить прочность ткани в зонах надрезов, а следовательно, и прочность контейнера в целом.

Класс D03D1/00 Ткани, предназначенные для изготовления специальных изделий

рукавная ткань для армирования бесконечных приводных ремней -  патент 2525813 (20.08.2014)
тканый армирующий наполнитель для объемных цилиндрических деталей, способ его получения и устройство для реализации способа -  патент 2523238 (20.07.2014)
ткани из лент из разрезанной полимерной пленки для изготовления подушек безопастности -  патент 2517565 (27.05.2014)
тканые преформы, имеющие заданную форму, с разнонаправленным армированием для композиционных структур -  патент 2504478 (20.01.2014)
текстильная ткань из сложного полиэфира для подушек безопасности -  патент 2495167 (10.10.2013)
полимерная полиуретановая композиция и многослойный материал на ее основе -  патент 2494131 (27.09.2013)
пространственная сеть -  патент 2476631 (27.02.2013)
ткань для сквозной сушки воздухом -  патент 2474626 (10.02.2013)
ткань техническая из полиамидных и полиэфирных нитей -  патент 2455404 (10.07.2012)
ткань техническая из синтетических нитей с защитой от подделки (варианты) -  патент 2455403 (10.07.2012)

Класс D03D1/04 изделий типа мешков или кулей 

Наверх