способ уборки помещений

Классы МПК:A47L13/17 с моющими средствами
B08B17/02 предотвращения скопления грязи, пыли и тп 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Булычев Георгий Андрианович,
Булычева Алентина Сергеевна,
Булычева Инна Георгиевна,
Булычев Феликс Георгиевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-11-30
публикация патента:

Использование: для уборки бытовых и промышленных помещений. Сущность: с поверхностей осуществляют удаление пыли и грязи водой. Тряпкой или пульверизатором на поверхность наносят водный раствор хлористого магния с образованием влажной пленки.

Формула изобретения

СПОСОБ УБОРКИ ПОМЕЩЕНИЙ путем влажной обработки, отличающийся тем, что обработку осуществляют водным раствором хлористого магния с образованием влажной пленки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам чистки помещений путем влажной обработки и может быть использовано для уборки бытовых и промышленных помещений.

Из практики широко известны способы влажной уборки помещений с использованием воды, либо водных растворов моющих химических средств, либо хлорной извести.

Эти способы не обеспечивают длительной чистоты помещений, поскольку после испарения влаги происходит немедленное оседание на вымытую поверхность пыли из атмосферы. Кроме того эти способы не являются экологически чистыми.

Известен способ уборки помещений путем влажной обработки с воздействием на поверхность перемещающимся магнитным полем (авт. св. N 963502, кл. A 47 L 13/41, 1982).

Этот способ является сложным и дорогостоящим.

Технической задачей предлагаемого изобретения является создание экологически чистого, высокоэффективного и малотрудоемкого способа чистки помещений.

Поставленная задача решается тем, что в способе уборки помещений путем влажной обработки, в нем обработку осуществляют водным раствором хлористого магния с образованием влажной пленки.

Для приготовления моющего раствора в воду добавляют хлористый магний (MgCl2) основной компонент соли древнего и современного моря (бишофита) при следующем соотношении компонентов, мас. Хлористый магний 7,0-32,0 Вода Остальное

Такой раствор обладает свойством отдавать в атмосферу избыток влаги, а затем постоянно поглощать ее из окружающей среды с образованием на обработанной поверхности невысыхающей влажной пленки MgCl2 способ уборки помещений, патент № 2036602 nH2O (водного раствора бишофита), поглощающей частицы пыли из окружающей среды.

Уборку помещений осуществляют следующим образом.

Перед обработкой предлагаемым раствором с обрабатываемых поверхностей обычным способом, например водой, удаляют пыль и грязь. Тряпкой, кистью либо пульверизатором наносят тонким слоем раствор без натеков или сухих участков.

На обработанную поверхность осаждаются частицы пыли, которые остаются на влажной пленке. По мере необходимости раствор можно удалить с помощью воды.

Класс A47L13/17 с моющими средствами

ламинат, имеющий улучшенные свойства при протирке, и способ его получения -  патент 2415638 (10.04.2011)
моющий состав для твердых поверхностей, содержащий при очень низкой концентрации гидрофильный полимер, способный к разбавлению при сдвиге, набор и способ очистки поверхности с его применением -  патент 2192451 (10.11.2002)
моющий состав, комплект и способ чистки поверхности -  патент 2184474 (10.07.2002)

Класс B08B17/02 предотвращения скопления грязи, пыли и тп 

Наверх