масочная электронно-лучевая трубка для визуализации, в частности, для цветного телевидения

Классы МПК:H01J29/07 теневые маски для цветных телевизионных трубок
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Видеоколор (FR)
Приоритеты:
подача заявки:
1989-10-24
публикация патента:

Использование: масочная электронно-лучевая трубка (ЭЛТ) для визуализации, в частности для цветного телевидения. Сущность изобретения: (ЭЛТ) содержит экран и стальную маску. Поверхность маски, противоположная экрану, покрыта смесью тяжелого металла с атомным номером выше 70 или его соединения с силикатом щелочного металла, например с силикатом калия. Соотношение масс тяжелого металла и силиката выбирают от 7 до 17 и преимущественно равным 12. 3 з.п.ф., 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. МАСОЧНАЯ ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВАЯ ТРУБКА ДЛЯ ВИЗУАЛИЗАЦИИ, В ЧАСТНОСТИ, ДЛЯ ЦВЕТНОГО ТЕЛЕВИДЕНИЯ, содержащая экран и стальную маску, поверхность которой, противоположная экрану, снабжена покрытием в виде слоя из материала, содержащего тяжелый металл с атомным номером, большим 70, или его соединение, отличающаяся тем, что, с целью улучшения качества изображения за счет повышения отражательной способности покрытия, в качестве материала, содержащего тяжелый металл с атомным номером, большим 70, или его соединения, использована смесь тяжелого металла или его соединения с силикатом щелочного металла, при этом соотношение масс тяжелого металла или его соединения и силиката щелочного металла выбрано от 7 до 17, преимущественно равно 12.

2. Трубка по п.1, отличающаяся тем, что использована смесь тяжелого металла или его соединения с силикатом щелочного металла в виде гранул размером 0,5 0,8 мкм.

3. Трубка по пп. 1 и 2, отличающаяся тем, что в качестве тяжелого металла используют висмут.

4. Трубка по пп. 1 3, отличающаяся тем, что в качестве силиката щелочного металла использован силикат калия, силикат натрия или силикат лития.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается создания масочной электронно-лучевой трубки для визуализации, в частности для цветного телевидения.

Масочная электронно-лучевая трубка для цветного телевидения содержит стеклянную ампулу, оканчивающуюся экраном, на которой нанесен люминофор. При ударе электронов возникает световое излучение, как правило, красное, зеленое или голубое. Частицы люминофора расположены на экране тройками, каждая из которых содержит частицу зеленого люминофора, частицу красного люминофора и частицу голубого люминофора, причем каждая частица возбуждается соответствующим электронным лучом.

Перед трубкой расположена маска, имеющая отверстия такого размера и так расположенные, что в каждой тройке люминофор определенного цвета возбуждается только своим электронным пучком.

Большая часть электронов трех пучков останавливается маской. Удар электронов нагревает маску, что приводит к ее деформации, которая может ухудшить цвета изображения на экране.

Для уменьшения нагрева маски предложено покрывать стальную поверхность маски, которая повернута к электронным пушкам (сторона, противоположная экрану), слоем тяжелого металла или соединением тяжелого металла с атомным номером выше 70. Этот тяжелый металл, которым может быть, например, висмут, представляет отражательный эффект для электронов, что уменьшает их поглощение, и, следовательно, нагрев маски.

Покрытие тяжелым металлом или соединением тяжелого металла маски имеет дефекты однородности и такие дефекты ухудшают отражательную способность покрытия.

Целью изобретения является устранение указанного недостатка.

Изобретение отличается тем, что тяжелый металл или соединение тяжелого металла смешивают с силикатом щелочи, причем соотношение между весом тяжелого металла или соединением тяжелого металла и весом силиката составляет от 7 до 17, преимущественно равно 12.

Силикат щелочи выбирают, например, среди по меньшей мере одного из следующих силикатов: силиката калия, силиката лития и силиката натрия.

Добавление щелочного силиката, например силиката калия, улучшает сцепление с металлической маской, так же как и повышает однородность смеси тяжелого металла или соединения тяжелого металла с силикатом. Количество осажденного на единицу поверхности тяжелого металла в этом случае больше, чем при использовании известной техники. Выбранная пропорция силиката незначительна и не ухудшает практически эффект уменьшения нагрева, который обеспечивается тяжелым металлом. Кроме того, это соотношение между весом тяжелого металла или соединения тяжелого металла и весом силиката обеспечивает оптимальное сцепление с металлической маской и позволяет реализовать покрытие путем пульверизации или выбрасывания. Кроме того, было обнаружено, что, если пропорция тяжелого металла или соединения тяжелого металла ниже указанного выше лимита 7, то не удается получить хорошее сцепление покрытия с маской. Кроме того, в том случае, когда соединением тяжелого металла является оксид висмута, а силикатом щелочи является силикат калия, не образуется силикат висмута, особенно при соотношении 12, так как имеется недостаток кремнезема по отношению к висмуту.

Силикат щелочи стабилен при высоких температурах, превышающих 400оС, что позволяет ему выдерживать термическую обработку, которой подвергается маска в ходе изготовления электронно-лучевой трубки.

Для получения наилучших результатов предпочтительно, чтобы смесь тяжелого металла или соединения тяжелого металла с силикатом щелочи имела гранулы размерами 0,5-0,8 мкм.

При использовании смеси тяжелого металла или соединения тяжелого металла с силикатом щелочи обнаружили значительное снижение температуры трубки на основе стали, что выливается в уменьшение на 35-45% деформации маски с начала функционирования трубки.

На фиг. 1 показана под электронным микроскопом поверхность маски цветной телевизионной трубки, покрытой висмутом при помощи классической техники; на фиг. 2 то же, но при использовании изобретения, а именно поверхность маски, покрытой смесью силиката калия и висмута.

На фиг. 1 и 2 чем более светлой является маска, тем выше плотность висмута. Можно видеть, что белые зоны на фиг. 2 (зоны 1) имеют большую поверхность, чем белые зоны 1 на фиг. 1. Таким образом, в соответствии с изобретением поверхностная плотность висмута выше. Кроме того, обнаружили, что изобретение позволяет также повышать объемную плотность висмута.

Класс H01J29/07 теневые маски для цветных телевизионных трубок

катодолюминесцентный экран -  патент 2312421 (10.12.2007)
матричный катодолюминесцентный экран с автоэлектронным катодом -  патент 2298854 (10.05.2007)
цветной кинескоп с натяжной маской, имеющей малый коэффициент теплового расширения -  патент 2235385 (27.08.2004)
цветная элт, имеющая сборку поддерживающей рамки со средством снижения напряжения -  патент 2225658 (10.03.2004)
рама для перфорированной маски электронно-лучевой трубки, способ ее изготовления и элементы подвески рамы перфорированной маски -  патент 2184405 (27.06.2002)
способ изготовления рамки для цветных кинескопов -  патент 2181514 (20.04.2002)
вакуумный катодолюминесцентный дисплей с полевой эмиссией и способ его изготовления -  патент 2174268 (27.09.2001)
цветная электронно-лучевая трубка, имеющая маску, фокусирующую напряжение по одной оси -  патент 2161842 (10.01.2001)
цветная электронно-лучевая трубка и способ изготовления маски для нее -  патент 2157018 (27.09.2000)
цветной кинескоп с улучшенной системой крепления теневой маски к раме -  патент 2137244 (10.09.1999)
Наверх