кювета для рентгенофлуоресцентного анализа

Классы МПК:G01N23/223 облучением образца рентгеновскими лучами и измерением рентгенофлуоресценции
Патентообладатель(и):Борходоев Владимир Яковлевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-12-09
публикация патента:

Использование: в области неразрушающего контроля вещества с использованием рентгенофлуоресцентного анализа. Сущность изобретения: кювета имеет цилиндрический корпус 1 с торцом ступенчатой конфигурации, на который натянута пленка 4 из органического материала, фасованную шайбу 2 со ступенчатой внутренней поверхностью, соответствующей конфигурации торца, накидное кольцо 3 для крепления пленки 4. Внутренний уступ шайбы 2 выполнен скругленным с радиусом, не превышающим меньшую сторону уступа. 4 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4

Формула изобретения

КЮВЕТА ДЛЯ РЕНТГЕНОФЛУОРЕСЦЕНТНОГО АНАЛИЗА, включающая цилиндрический корпус с торцом ступенчатой конфигурации, пленку из органического материала, натянутую на торец, фасонную шайбу и накидное кольцо для крепления пленки на торце, отличающаяся тем, что фасонная шайба внутри имеет ступенчатую форму, соответствующую конфигурации торца корпуса, при этом внутренний уступ шайбы выполнен скругленным с радиусом, не превышающим меньшую сторону уступа.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к рентгенофлуоресцентному анализу элементного состава порошковых материалов и жидкостей.

При рентгенофлуоресцентном анализе порошковых и жидких проб на спектрометрах с нижним расположением рентгенооптической системы широко применяют различные кюветы с разделительным окном из пленки слабопоглощающего органического материала (майлар, лавсан, полипропилен и др.). Точность количественных определений содержаний элементов существенно зависит от геометрических условий измерений, в том числе от стабильности формы излучающей поверхности. Поэтому рабочая поверхность излучателей, как правило, плоская, что легко достигается практически при всех способах пробоподготовки (прессование, формование, отливка, резание и т.д.). В случае использования кювет форма излучающей поверхности целиком определяется поверхностью пленки. Поэтому конструкция кюветы должна обеспечивать равномерное натяжение пленки по всей окружности, исключающее деформацию окна при ее установке и при помещении пробы в кювету.

Известна кювета для рентгеноспектрального анализа [1] в которой пленка из органического материала закрепляется на торце цилиндрического корпуса с помощью кольца.

Конструкция не обеспечивает равномерного натяжения по всей окружности, закрепление пленки ненадежное. При небольших неточностях исполнения и деформации корпуса или кольца пленка разрезается кромками. Кроме того, кювета негерметична и, следовательно, непригодна для анализа жидкости.

Известна кювета анализа жидкости из комплекта рентгенофлюоресцентного спектрометра VRA-30 [2] содержащая цилиндрический корпус со ступенчатой конфигурацией торца, на который установлено кольцо круглого сечения. Пленка из органического материала кладется поверх кольца, прижимается по окружности фасонной шайбой Г-образного сечения и окончательно фиксируется накидным кольцом с резьбой такого же сечения. Равномерное натяжение пленки происходит за счет деформации резинового кольца.

Недостатком данной кюветы является наличие резинового кольца в ее конструкции, так как оно разрушается при длительном воздействии рентгеновского излучения и ее изготовление возможно только в заводских условиях. Эта кювета выбрана в качестве прототипа.

Задача, решаемая изобретение, совершенствование конструкции кюветы для надежного крепления пленки из органического материала.

Изобретение направлено на достижение следующего технического результата: обеспечение высокой точности рентгенофлуоресцентного анализа порошковых и жидких проб за счет устранения деформации пленки при ее установке и при помещении пробы в кювету, упрощение конструкции.

Предлагаемая кювета в сборе показана на фиг.1 и состоит из цилиндрического корпуса 1, фасонной шайбы 2 и накидного кольца 3 с резьбой. Закрепление и равномерное натяжение пленки 4 обеспечивается за счет конфигурации торца корпуса и фасонной шайбы. Взаимодействие этих деталей в трех фазах (без накидного кольца) показано на фиг.2-4. Первоначально пленка закрепляется по окружности (фиг.2). Затем она входит в соприкосновение с внутренним уступом фасонной шайбы (фиг.3), и при дальнейшем нажатии на шайбу происходит натяжение пленки (фиг.4). Окончательная фиксация пленки производится накидным кольцом. Высоты ступеней торца корпуса и соответственно внутренних ступеней шайбы различны. За счет этого пленка до касания с внутренним уступом шайбы достаточно сильно зажата и в дальнейшем только натягивается равномерно по всей окружности. Кромка внутреннего уступа фасонной шайбы закруглена. Натяжение пленки регулируется подбором высоту ступеней и радиуса закругления кромки. Радиус закругления не может быть больше меньшей стороны уступа, так как в противном случае не достигается натяжение пленки.

Класс G01N23/223 облучением образца рентгеновскими лучами и измерением рентгенофлуоресценции

рентгеноспектральный анализ негомогенных материалов -  патент 2524559 (27.07.2014)
способ изготовления эталонов для рентгенофлуоресцентного анализа состава тонких пленок малокомпонентных твердых растворов и сплавов -  патент 2523757 (20.07.2014)
способ измерения весовой концентрации глины в образце пористого материала -  патент 2507510 (20.02.2014)
рентгеновский анализатор -  патент 2504756 (20.01.2014)
устройство и способ для рентгеновского флуоресцентного анализа образца минерала -  патент 2499252 (20.11.2013)
энергодисперсионный поляризационный рентгеновский спектрометр -  патент 2494382 (27.09.2013)
поляризационный спектрометр -  патент 2494381 (27.09.2013)
поляризационный рентгеновский спектрометр -  патент 2494380 (27.09.2013)
способ поузловой трибодиагностики авиационной техники по параметрам частиц изнашивания -  патент 2491536 (27.08.2013)
устройство для рентгенофлуоресцентного анализа вещества -  патент 2490617 (20.08.2013)
Наверх