способ контроля прозрачности плоских светопропускающих материалов

Классы МПК:G01N21/85 исследование потоков текучих сред или гранулированных твердых материалов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Шляхтенко Павел Григорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-05-15
публикация патента:

Использование: в способах измерения прозрачности плоских светопропускащих материалов, например бумаги, пригодных для непрерывного неразрушающего контроля прозрачности этих материалов непосредственно в ходе их производства. Сущность изобретения: исследуемый материал освещают двумя одинаковыми паралельными световыми пучками нормально к его поверхности последовательно по ходу протяжки материала в процессе его производства, причем под одним из освещаемых участков с противоположной стороны из материала помещают плоскую белую непрозрачную подложку, а под другим - черную, регистрируют световые потоки способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721w и способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721o, рассеянные соответственно тем и другим участками материала в обратном направлении в одинаковых малых телесных углах способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 , ориентированных под одинаковыми углами v к каждому из падающих пучков, о прозрачности исследуемого материала судят по величине dc = способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721o,э/способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721w,э-способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721o/способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721w, где способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721w,э и способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721o,э - аналогично измеренные световые потоки для эталонного образца того же материала известной прозрачности. 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

СПОСОБ КОНТРОЛЯ ПРОЗРАЧНОСТИ ПЛОСКИХ СВЕТОПРОПУСКАЮЩИХ МАТЕРИАЛОВ, при осуществлении которого под исследуемым материалом помещают плоские белую и черную подложки, освещают исследуемый материал световым потоком нормально к его поверхности, регистрируют световой поток, рассеянный исследуемым материалом и одной из подложек в направлении, обратном падению света на исследуемый материал, отличающийся тем, что исследуемый материал в области расположения второй подложки освещают дополнительным световым потоком, направленным нормально к его поверхности, регистрируют световой поток, рассеянный исследуемым материалом и этой подложкой в направлении, обратном падению света на исследуемый материал, и по величине этих потоков судят о прозрачности исследуемого материала, при этом световые потоки регистрируют в одинаковых телесных углах, ориентированных под одинаковыми углами к каждому из падающих на исследуемый материал световых потоков.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к способам контроля физических параметров плоских светопропускающих материалов, например бумаги, и может быть использовано для непрерывного контроля качества бумажного полотна непосредственно в ходе технологического процесса его производства.

Наиболее близким к заявляемому способу является принятый в отечественной бумажной промышленности стандартный метод измерения прозрачности, ГОСТ 8874-72, в соответствии с которым исследуемый образец бумаги освещают параллельным световым пучком нормально к его поверхности, последовательно измеряют световые потоки, рассеянные образцом в обратном направлении в случаях, когда с противоположной стороны от образца помещают либо плоскую непрозрачную белую, либо черную подложку, и по величине этих потоков по известной формуле рассчитывают прозрачность образца.

К недостаткам метода следует отнести выборочность, необходимость вырезания образцов, т.е. разрушения готовой продукции, длительность порядка 5 мин на одно измерение и, как следствие, невозможность применения метода для непрерывного контроля качества бумажного полотна непосредственно в ходе его производства для оперативного вмешательства в технологический процесс, тем более для целей его автоматизации.

Изобретение позволяет повысить скорость измерений и создать способ, пригодный для непрерывного неразрушающего контроля качества бумажного полотна непосредственно в ходе технологического процесса производства светопропускающих материалов.

Это достигается тем, что исследуемый материал освещают двумя одинаковыми параллельными световыми пучками нормально к его поверхности последовательно по ходу протяжки материала в процессе его производства, причем под одним из освещаемых участков с противоположной стороны от материала помещают плоскую белую непрозрачную подложку, а под другим черную, регистрируют световые потоки способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 и способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721o, рассеянные соответственно тем и другим участками материала в обратном направлении в одинаковых малых телесных углах способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 ориентированных под одинаковыми углами способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 к каждому из падающих пучков, а о прозрачности исследуемого материала судят по величине разности

способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 где способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 и способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 о, э аналогично измеренные световые потоки для эталонного образца того же материала известной прозрач- ности.

На фиг. 1 представлена схема для контролля прозрачности плоских светопропускающих материалов; на фиг.2 представлен разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 изображена лабораторная установка для осуществления предложенного способа; на фиг.5 показан график для определения прозрачности образца; на фиг.6 изображено устройство для контроля прозрачности образца, установленного непосредственно на выходе бумагоделательной машины.

Исследуемый материал 1, например движущееся бумажное полотно (бумага), освещают двумя одинаковыми параллельными световыми пучками 2 и 3 нормально к его поверхности последовательно по ходу протяжки материала в процессе его производства. Направление вектора способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 скорости протяжки изображено на фиг.1 стрелкой, а на фиг.2 и 3 символом способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 (от наблюдателя). Под световым пучком 2 с противоположной стороны от материала помещают плоскую белую (рассеивающую) непоглощающую подложку 4 ("белый" участок материала), а под световым пучком 3 такую же черную подложку 5 поглощающую ("черный" участок). Свет, рассеянный "белым" и "черным" участками материала в обратном направлении, регистрируют в пределах одинаковых малых телесных углов 6 и 7 (способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 < < 2 способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721), при этом каждый из телесных углов ориентирован в плоскости, перпендикулярной к направлению протяжки материала, под одним и тем же углом способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 к каждому из падающих пучков.

Для проверки работоспособности способа была собрана лабораторная установка (фиг.4), включающая источник 8 излучения, линзу 9, фотоприемник 10, белую подложку 4, черную подложку 5, усилитель 11, аналого-цифровой преобразователь 12, индикаторное табло 13, кожух 14, модулятор 15.

Работает установка следующим образом.

Свет от источника 8 (ИК-светодиод АЛ-107), пройдя через линзу 9, параллельным пучком падает нормально на поверхность исследуемого материла 1, диаметр пятна засветки на бумаге (материале) составлял около 1 см. С противоположной стороны бумаги под пятном помещается либо плоская белая подложка 4 (ватман 5х5 см2), либо черная подложка 5 (черный бархат). Рассеянный бумагой в обратном направлении свет улавливается фотоприемником 10 (фотодиод ФД-256) с диаметром фотоприемной поверхности около 3 мм. Фотоприемник располагается в плоскости, перпендикулярной машинному направлению бумаги, на расстоянии около 5 см от пятна засветки, при этом угол между падающим пучком и направлением на центр фотоприемника составляет способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 40о. Фотосигнал I от фотоприемника усиливается усилителем 11, преобразуется в цифровую форму с помощью аналого-цифрового преобразователя 12 и выводится на индикаторное табло 13. Для устранения влияния возможных паразитных засветок фотометрическая часть установки заключена в светопроницаемый зачерненный кожух 14. Кроме того, с этой же целью источник света модулируется модулятором 15, который одновременно управляет усилителем, обеспечивая синхронное детектирование только полезного сигнала.

С помощью описанной установки были проведены измерения на образцах кальки производства ленинградской бумажно-картонной фабрики "Коммунар" различной прозрачности, которая была предварительно измерена в заводской лаборатории качества на лейкометре по методу прототипа, в соответствии с которым она вычислялась по формуле

способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721пр= 1- способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 где способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 о,пр световой поток, рассеянный калькой в обратном направлении в телесном угле 2 способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 при черной подложке;

способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721,пр аналогичный световой потолок при белой подложке, в качестве которой использовалась непрозрачная (бесконечно толстая) стопа той же кальки.

На установке измерялись фотосигналы Iспособ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 и Iо, пропорциональные световым потокам способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 и способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 o, рассеянным калькой в направлении на фотоприемник соответственно при белой и черной подложке. Прозрачность кальки определялась по формуле

способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 1- способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 1- способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 для разных участков исследованных образцов.

Сравнительные результаты проведенных измерений приведены на фиг.5, где по горизонтали отложены средние значения и доверительные погрешности (р 0,95) прозрачности способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721пр, образцов, измеренной по методу прототипа, а по вертикали соответствующие значения прозрачности способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 тех же образцов, измеренной на лабораторной установке по предлагаемому способу. Из фиг.5 видно, что между обеими прозрачностями существует линейная зависимость, что позволяет судить о прозрачности любой исследуемой бумаги по величине разности способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721э ее прозрачности способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 и прозрачности способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721э образца той же бумаги, принятого за эталон, измеренных по заявляемому способу. Видно, что величина указанной разности приводится к следующему виду:

способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721-способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721э= способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721

Заявляемый способ контроля прозрачности может быть реализован, например, в устройстве для контроля прозрачности кальки, предназначенном для установки непосредственно на выходе бумагодалительной машины (фиг.6). Устройство включает в себя модулятор 15, источник 8 излучения, линзу 9, полупрозрачное зеркало 16, зеркало 17, два идентичных фотоприемника 10, два одинаковых кожуха 14, белую 4 и черную 5 подложки, усилитель 11, аналого-цифровой преобразователь 12, блок 18 обработки, запоминающее устройство 19 и индикаторное табло 13.

Устройство работает следующим образом.

Источник 8 излучения (ИК-светодиод, например, типа АЛ-107) питается от модулятора 15 импульсным током частоты fо, стабилизированным по амплитуде. Модулированный свет от источника 8, пройдя линзу 9, образует параллельный пучок, который падает на полупрозрачное зеркало 16, при этом половина излучения проходит через зеркало 16 и падает на обычное зеркало 17. Отраженные от обоих зеркал параллельные световые пучки 2 и 3 нормально падают на поверхность движущегося исследуемого материала (бумажного полотна), вектор скорости протяжки полотна изображен на фиг.6 стрелкой. С противоположной стороны кальки под пучком 2 находится плоская непрозрачная белая подложка 4, а под пучком 3 черная подложка 5. Рассеянный бумагой в обратном направлении свет улавливается двумя идентичными фотоприемниками 10 (например, фотодиодами ФД-256), которые расположены в плоскости, перпендикулярной к направлению протяжки бумаги, при этом угол способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 между осью падающего пучка и направлением из центра пятна засветки на центр фотоприемной поверхности того и другого фотоприемника один и тот же. Для устранения возможных паразитных засветок фотометрические части обоих измерительных каналов заключены в непрозрачные зачерненные кожухи 14. Фотосигналы с обоих фотоприемников поступают на два идентичных усилителя 11, каждый из которых включает в себя преобразователь фототока, узкополосный фильтр с частотой fo и синхронный детектор, управляемый от модулятора 15. Усиленные сигналы поступают на аналого-цифровой преобразователь 12, где происходит преобразование аналоговых фотосигналов в цифровые коды, и затем в блок 18 обработки. Последний работает следующим образом.

В режиме "эталон" (т.е. при перемещении в измерительном зазоре образца аналогичной кальки, принятой за эталон) осуществляется отсчет n значений сигналов Iспособ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 и Iо, э с обоих усилителей, затем происходит их усреднение и вычисляется значение прозрачности эталона способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721э= 1- способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 которое заносится в запоминающее устройство 19. При желании это значение может быть выдано на индикаторное табло 13. В режиме "измерение" (т.е. при протягивании в измерительном зазоре полотна измеряемой кальки) происходит отсчет n значений сигналов Iспособ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 и Iо, усреднение этих значений и вычисление прозрачности исследуемой кальки

способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 1- способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721

По желанию оператора на индикаторное цифровое табло может выводиться либо способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 либо способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 способ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721э Через определенное время t происходит новое накопление отсчетов Iспособ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 и Io и процесс обработки повторяется.

Время измерения величины прозрачности исследуемой бумаги определяется временем достаточного усреднения фотосигналов Iспособ контроля прозрачности плоских светопропускающих   материалов, патент № 2035721 и Iо и при существующих скоростях протяжки бумажного полотна не превышает секунд, что значительно меньше времени измерения по методу-прототипу.

Класс G01N21/85 исследование потоков текучих сред или гранулированных твердых материалов

способ определения прозрачности плоских светопропускающих запечатываемых материалов -  патент 2525662 (20.08.2014)
устройство (варианты), способ измерения сыпучих продуктов и применение устройства для измерения сыпучих материалов -  патент 2522127 (10.07.2014)
система и способ охарактеризовывания размолотого материала в размольной установке -  патент 2510502 (27.03.2014)
способ и устройство измерения фоновой мутности жидкости -  патент 2504755 (20.01.2014)
система и способ онлайнового анализа и сортировки свойств свертывания молока -  патент 2497110 (27.10.2013)
способ определения качества смеси компонентов, различающихся по цвету -  патент 2495398 (10.10.2013)
способ и устройство для анализа и разделения зерна -  патент 2492453 (10.09.2013)
способ определения степени гомогенизации гетерогенных смесей по оптолептической информации об их поверхности -  патент 2489705 (10.08.2013)
способ определения качества смешивания сыпучих материалов -  патент 2487340 (10.07.2013)
устройство для определения высоты слоя вещества -  патент 2478191 (27.03.2013)
Наверх