индикаторный состав для обнаружения утечки газа

Классы МПК:G01M3/20 с использованием специальных фиксирующих материалов, например красителей, флуоресцентных или радиоактивных веществ 
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Научно-производственное объединение "СинтезПАВ"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-23
публикация патента:

Использование: изобретение относится к испытательной технике, а именно к контролю герметичности с помощью индикаторных составов, и может быть использовано в машиностроении для пневматического контроля герметичности сосудов и систем и для обнаружения утечки газов из систем, работающих под давлением. Сущность: индикаторный состав содержит следующие компоненты при соотношении, мас.%: азотсодержащий блоксополимер 3-20; этоксилат алкилфенолов 0,002-1,5; натрий карбоксиметилцеллюлоза 0,2-3; этиленгликоль 5-40, вода - остальное. 1 табл.
Рисунок 1

Формула изобретения

ИНДИКАТОРНЫЙ СОСТАВ ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ УТЕЧКИ ГАЗА, содержащий водный раствор смеси азотсодержащего блоксополимера окисей алкиленов и этоксилата алкилфенолов, отличающийся тем, что он дополнительно содержит натрий-карбоксиметилцеллюлозу и этиленгликоль при соотношении компонентов, мас.

Азотсодержащий блоксополимер окисей алкиленов 3 20

Этоксилат алкилфенолов 0,2 1,5

Натрий-карбоксиметилцеллюлоза 0,02 3

Этиленгликоль 5 40

Вода Остальное

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к испытательной технике, а именно к контролю герметичности с помощью индикаторных составов, и может быть использовано в машиностроении для пневматического контроля герметичности сосудов и систем и для обнаружения утечки газов из систем, находящихся под давлением.

Известен индикаторный состав для обнаружения утечки газа, который представляет собой водный раствор смеси азотсодержащего блоксополимера окисей алкиленов и этоксилата алкилфенолов.

Недостатком известного состава является стекание его с потолочных и вертикальных поверхностей, быстрое высыхание состава, нанесенного на контролирующую поверхность, что ведет к пропуску течей в процессе испытания и снижению надежности контроля герметичности.

Задачей изобретения является повышение надежности контроля герметичности путем увеличения времени работоспособности индикатора за счет лучшей удерживаемости состава на вертикальных и потолочных поверхностях, уменьшения скорости высыхания пленки индикатора и увеличения эластичности пены.

Предлагаемый индикаторный состав содержит водный раствор смеси азотсодержащего блоксополимера, этоксилата алкилфенолов, натрийкарбоксиметилцеллюлозу и этиленгликоль при следующем соотношении компонентов, мас.

Азотсодержащий блоксополимер 3-20

Этоксилат алкил- фенолов 0,2-1,5

Натрийкарбоксиметил- целлюлоза 0,02-3 Этиленгликоль 5-40 Вода Остальное

На контролируемую поверхность состав наносят с помощью кисти, из нажимных полимерных бутылок (масленок) или любого распылительного устройства, при этом создается равномерный тонкий слой состава без пузырьков пены. Вспенивание состава происходит только в местах течей (выход газа). Образование отдельных пузырьков или коконов пены на контролируемой поверхности свидетельствует с наличии микронеплотностей в изделии. По окончании проверки индикаторный состав удаляют с контролируемой поверхности влажной хлопчатобумажной салфеткой или водой.

Наличие в рецептуре натрий-карбоксиметилцеллюлозы и этиленгликоля повышает стабильность пены, способствует лучшей удерживаемости индикатора на вертикальных и потолочных поверхностях (уменьшает стекаемость), увеличивает эластичность пены, уменьшает скорость высыхания (обезвоживания) пленки индикатора на контролируемой поверхности, что приводит к увеличению времени работоспособности индикатора и надежности контроля герметичности. Уменьшение скорости высыхания пленки и увеличение эластичности пены особенно важны при контроле герметичности крупногабаритных изделий, когда время проведения контроля велико и необходима пена, длительное время живущая на поверхности.

Наличие в рецептуре натрий-карбоксиметилцеллюлозы и этиленгликоля в указанных пределах не приводит к снижению чувствительности индикатора.

Предложенный индикаторный состав для обнаружения утечки газа изготовляют следующим образом.

П р и м е р 1. Получают следующий состав, мас.

Азотсодержащий блоксополимер 3 Этоксилат алкилфенола 0,2

Натрийкарбоксиметил- целлюлоза 0,02 Этиленгликоль 5,0 Вода Остальное

В 914 г дистиллированной воды при температуре 20-50оС последовательно растворяют 30 г азотсодержащего блоксополимера, 2 г этоксилата алкилфенола и 50 г этиленгликоля при непрерывном перемешивании до получения гомогенного раствора. Затем при перемешивании вносят 4,0 г 5%-ного раствора натрийкарбоксиметилцеллюлозы. Для приготовления 1 кг раствора натрийкарбоксиметилцеллюлозы 5%-ной концентрации замачивают 50 г натрийкарбоксиметилцеллюлозы (ОСТ 605-386-80) в 950 г дистиллированной воды и выдерживают в течение двух суток для набухания. После полного растворения указанных компонентов состав готов к использованию.

Составы по примерам 2-3 получены аналогично примеру 1 только при различных концентрациях ингредиентов.

Сравнительная характеристика конкретных параметров предложенного индикаторного состава и прототипа приведена в таблице.

Класс G01M3/20 с использованием специальных фиксирующих материалов, например красителей, флуоресцентных или радиоактивных веществ 

течеискатель для работы методом щупа -  патент 2523070 (20.07.2014)
способ диагностирования состояния конструкции -  патент 2439518 (10.01.2012)
способ и устройство для определения степени улавливания фильтровального устройства -  патент 2434214 (20.11.2011)
способ определения коэффициента подсоса паров физиологически активных веществ в подкостюмное пространство средств индивидуальной защиты с использованием цифровых изображений индикаторных эталонов -  патент 2420720 (10.06.2011)
способ обнаружения протечек на дне резервуара -  патент 2387964 (27.04.2010)
высокоэффективная жидкая среда с распределенными наночастицами, способ и устройство для изготовления среды и способ обнаружения утечки среды -  патент 2326921 (20.06.2008)
способ контроля герметичности изделий -  патент 2248547 (20.03.2005)
способ поиска течей -  патент 2164359 (20.03.2001)
способ обнаружения негерметичности замкнутых технологических систем и резервуаров -  патент 2092803 (10.10.1997)
способ определения утечек аммиака на участке сварных швов тепловых труб и резервуаров -  патент 2087888 (20.08.1997)
Наверх