способ обработки нефтеводяной смеси на судне и устройство для его осуществления

Классы МПК:B63B35/32 для сбора загрязнений с поверхности открытых водоемов
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Евдокимов Александр Александрович
Приоритеты:
подача заявки:
1989-09-18
публикация патента:

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано на всех нестандартных установках, предназначенных для накопления и переработки образующихся нефтеводяных стоков. Способ обработки нефтеводяной смеси заключается в том, что нефтеводяную смесь подают в накопительную емкость 1, из которой накопленную нефтеводяную смесь транспортируют к сепаратору и сепарируют, после чего нефтесодержащий слой транспортируют к сборнику нефти, при этом перед подачей нефтеводянной смеси в накопительнуюу емкость 1 осуществляют предварительное разделение нефтеводянной смеси на водный и нефтесодержащий слои. Устройство для осуществления способа содержит накопительную емкость 1, последовательно соединенную посредством трубопровода 2 с насосом 3 и сепаратором, сборник 4 нефти, соединенный с накопительной емкостью 1, и двухколенчатый затвор с патрубком 5 для приема нефтеводянной смеси и ее ввода в первое колено 6 гидрозатвора, которое сообщено с вторым коленом 7 гидрозатвора. 2 с.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. Способ обработки нефтеводяной смеси на судне, заключающийся в том, что смесь подают в накопительную емкость, из которой накопленную нефтеводяную смесь транспортируют к сепаратору и сепарируют, после чего нефтесодержащий слой транспортируют к сборнику нефти, а водяной слой сливают за борт судна, отличающийся тем, что, с целью повышения эффективности процесса сепарации и увеличения ресурса сепарационной установки, перед подачей нефтеводяной смеси в накопительную емкость осуществляют предварительное разделение нефтеводяной смеси на водный и нефтесодержащий слои.

2. Устройство для обработки нефтеводяной смеси на судне, содержащее накопительную емкость, последовательно соединенную посредством трубопровода с насосом и сепаратором, и сборник нефти, соединенный с накопительной емкостью, отличающееся тем, что оно снабжено расположенным в накопительной емкости двухколенчатым затвором с патрубком для приема нефтеводяной смеси и ее ввода в первое колено гидрозатвора, которое сообщено с вторым коленом посредством отверстия и выполнено с патрубком для отвода нефтесодержащего слоя в нефтесборник, при этом второе колено выполнено с отверстием для отвода водосодержащего слоя, а указанные отверстия расположены в одной плоскости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к судостроению и может быть использовано на всех нестационарных установках, предназначенных для накопления и переработки образующихся нефтеводяных стоков.

Цель изобретения повышение эффективности процесса сепарации и увеличение ресурса сепарационной установки.

На чертеже изображено устройство для обработки нефтеводяной смеси.

Способ обработки нефтеводяной смеси заключается в том, что нефтеводяную смесь подают в накопительную емкость 1, из которой накопленную нефтеводяную смесь транспортируют к сепаратору и сепарируют, после чего нефтесодержащий слой транспортируют к сборнику нефти, при этом перед подачей нефтеводяной смеси в накопительную емкость 1 осуществляют предварительное разделение нефтеводяной смеси на водный и нефтесодержащий слои.

Устройство для осуществления способа включает накопительную емкость 1, последовательно соединенную посредством трубопровода 2 с насосом 3 и сепаратором (на чертеже не показан), сборник 4 нефти, соединенный с накопительной емкостью 1, и двухколенчатый затвор с патрубком 5 для приема нефтеводяной смеси и ее ввода в первое колено 6 гидрозатвора, которое сообщено с вторым коленом 7 гидрозатвора посредством отверстия 8. При этом первое колено 6 выполнено с отверстием 9 и патрубком 10 для отвода нефтесодержащего слоя в сборник 4 нефти, а второе колено 7 выполнено с отверстием 11 для отвода водосодержащего слоя. Отверстия 8, 9 и 11 расположены в одной плоскости.

Работает устройство следующим образом.

Сброс нефтесодержащих вод осуществляется через патрубок 5 в первое колено 6 гидрозатвора, где пленка и крупные частицы нефтепродуктов всплывают вверх с образованием углеводородного слоя, избыточное количество водного слоя перетекает через отверстие 8 в смежное второе колено 7 гидрозатвора, откуда по мере накопления вытекает через отверстие 11 непосредственно в накопительную емкость 1. Положение отверстия 11 определяет постоянное противодавление, что способствует поддержанию уровня раздела фаз в первом колене на определенной высоте, что приводит к сбросу излишнего количества углеводородного слоя через отверстие 9 и патрубок 10 самотеком в сборник 4. По мере накопления нефтепродуктов в сборнике 4 они откачиваются насосом 12 в топливный танк. По мере накопления водного слоя в накопительной емкости 1 он транспортируется насосом 3 в сепаратор. При качке и крене отношение высот расположения отверстий 9 и 11 не изменяется, что гарантирует надежную работу гидрозатвора. Поскольку в рассматриваемом случае перемешивание слоев с образованием высококонцентрированной, тонкодисперсной, стабилизированной эмульсии исключено, нефтесодержание водного слоя будет на два порядка меньше, чем на существующих установках в условиях качки.

Класс B63B35/32 для сбора загрязнений с поверхности открытых водоемов

способ и устройство для нанесения диспергирующего вещества или других веществ на поверхность воды -  патент 2528490 (20.09.2014)
устройство и способ для сбора нефти -  патент 2518385 (10.06.2014)
устройство, способ и судно для предотвращения и уменьшения ущерба от нефти -  патент 2494000 (27.09.2013)
нефтесборное судно -  патент 2480556 (27.04.2013)
судно для борьбы с разливами нефти -  патент 2475406 (20.02.2013)
плавучее устройство для сбора разлитой по воде нефти -  патент 2462555 (27.09.2012)
устройство для сбора нефти с поверхности воды -  патент 2460667 (10.09.2012)
агрегат для сбора нефти и нефтепродуктов с загрязненной поверхности болот -  патент 2460662 (10.09.2012)
устройство для очистки поверхности водоема от нефтешлама -  патент 2437799 (27.12.2011)
устройство для очистки водоемов от загрязнений -  патент 2431017 (10.10.2011)
Наверх