мундштук для духовых музыкальных инструментов

Классы МПК:G10D9/02 мундштуки; трости 
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Санкт-Петербургский институт точной механики и оптики
Приоритеты:
подача заявки:
1991-04-25
публикация патента:

Изобретение относится к конструкциям мундштуков для духовых музыкальных инструментов. Сущность изобретения: внутренняя рабочая поверхность чашки поля и канала ствола имеет микрорельеф. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

МУНДШТУК ДЛЯ ДУХОВЫХ МУЗЫКАЛЬНЫХ ИНСТРУМЕНТОВ, содержащий связанные между собой чашку с полями, устье и канал ствола ножки, отличающийся тем, что, с целью повышения качества звучания, внутренняя рабочая поверхность чашки поля и канала ствола ножки имеет микрорельеф, площадь канавок которого составляет 28 30% от номинальной площади поверхности чашки поля и канала, а угол их наклона относительно продольной оси чашки составляет 55 65o.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к духовым музыкальным инструментам.

Известен мундштук, содержащий чашку, поля, устье, канал ствола ножки.

Мундштук выполняет ряд функций в общем процессе звукообразования на трубе. Он синхронизирует все колебательные процессы и является акустическим фильтром, поскольку будучи сам резонатором малого объема откликается на одни частоты и "отбрасывает" многие другие, возникающие при колебании губ исполнителя. Мундштук действует также как каркас, с помощью которого исполнитель регулирует напряжение губ. Несмотря на то, что конструкция мундштука и всех его конструктивных элементов существенно влияют на характеристики звуковых колебаний, теории этого вопроса и описанию самого явления в литературе уделено мало внимания. В тех случаях, где это рассматривается, решение задачи улучшения качества мундштука связывается с его формой и размерами. Так, установлено, что глубина чашки мундштука действует на интонационно-высотный уровень звучания инструмента, большое значение для звукообразования имеет канал ножки, который бывает различной формы: узким, прямым, средним, слегка изогнутым, широким. Важную роль играют поля чашки (ободок); игровые качества мундштука зависят от строения и размеров их внутренней кромки, торцовой внешней части и ширины.

Целью изобретения является возможность варьирования и улучшения всех характеристик звука, издаваемого инструментом, и лучшее оптимальное прилегание губ музыканта с учетом индивидуальных его особенностей.

Сущность изобретения поясняется чертежом. Мундштук состоит из чашки 1 с полями 2, устья 3, ножки 4 и канала ствола ножки 5. На внутренней рабочей поверхности чашки 1, поля 2 и канала 5 создается частично-регулярный микрорельеф система синусоидальных канавок, площадь которых составляет 28-30% от номинальной площади поверхности чашки и канала, а угол их наклона относительно оси мундштука 40-70о.

Опытные мундштуки обрабатывались вибронакатыванием при следующих значениях режимов и вариантов микрорельефов:

В а р и а н 1: число оборотов заготовки n3=40; подача инструмента S=1,4; число осцилляций инструмента nдвх=1440; амплитуда е=1,26; давление на шарик Р= 6 кг; диаметр шарика dш=3 мм. Характеристика регулярного микрорельефа по ГОСТ 24773-81; площадь канавок Fк=18-20% глубина канавок h=3 мкм, угол сетки мундштук для духовых музыкальных инструментов, патент № 203506862о.

В а р и а н т 2: n3=50 об/мин; S=0,87 мм/мин; nдвх=1440 мин; е=1,26; Р=5 кГ; dш=3 мм; Fк=33-35% h=2,5 мкм; мундштук для духовых музыкальных инструментов, патент № 2035068=55о.

В а р и а н т 3: n3=31,5 об/мин; S=0,7 мм/об; nдвх=1440 мин; e=1,28; Р=4 кг; dш=3 мм; Fk=40-42% h=2 мкм; мундштук для духовых музыкальных инструментов, патент № 203506865о.

Изменение микрорельефа на одном и том же мундштуке приводит к существенному изменению (улучшению) звучания инструмента по характеристикам: сила звука, чистота звука, тембр.

Наверх