скребковый пробоотборник

Классы МПК:G01N1/04 в твердом состоянии, например путем вырезания 
Патентообладатель(и):Гой Владимир Леонтьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-01-09
публикация патента:

Использование: в горной промышленности для отбора проб мягкого грунта со стенок скважины. Сущность изобретения: пробоотборник соединен с грузоподъемным механизмом на устье скважины и состоит из полого корпуса с премом в боковой стенке и установленного шарнирно в полости корпуса скребка (С) желобчатой формы с режущей кромкой на верхнем торце и с режущим козырьком на внешней поверхности С. Пробоотборник снабжен грузом, расположенным вне корпуса и связанным со С при помощи гибкого звена, причем свободное плечо С подпружинено в направлении от оси пробоотборника. Гибкое звено, связывающее С и груз, снабжено по всей длине элементами для крепления груза. Изобретение позволяет обеспечить автоматическую работу пробоотборника при его спуске-подъеме на заданный интервал скважины, а также повысить достоверность отобранной пробы. 2 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. СКРЕБКОВЫЙ ПРОБООТБОРНИК, соединенный с грузоподъемным механизмом и включающий полый цилиндрический корпус с проемом в боковой стенке и установленный в полости корпуса скребок желобчатой формы с режущей кромкой на верхнем торце, отличающийся тем, что, с целью обеспечения автоматической работы пробоотборника при его спуске-подъеме на заданный интервал скважины, скребок установлен с возможностью поворота относительно оси, расположенной в его нижней части, а в верхней части подпружинен относительно корпуса, причем пробоотборник снабжен грузом, расположенным вне корпуса и соединенным посредством гибкого звена со скребком.

2. Пробоотборник по п.1, отличающийся тем, что, с целью повышения достоверности отбираемых проб, внешняя поверхность скребка снабжена козырьком с режущей кромкой, установленной противоположно режущей кромке скребка.

3. Пробоотборник по п.1, отличающийся тем, что, с целью снижения трудоемкости при отборе проб с различных по глубине интервалов скважины, гибкое звено по всей длине снабжено элементами для крепления груза.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике отбора проб, а именно к устройствам для отбора проб мягкого грунта со стенок скважины.

Известен скребковый пробоотборник, включающий траверсу с шарнирно подсоединенными к ней скребками, установленный с возможностью перемещения относительно скребков конус и шламосборник, причем траверса со скребками и конус связаны с грузоподъемным механизмом двумя гибкими связями [1]

Известен также скребковый пробоотборник, связанный с грузовым механизмом на устье скважины и включающий полый цилиндрический корпус, кассету и скребок, причем последний выполнен желобчатой формы с возможностью выдвижения из корпуса по продольным направляющим при отборе пробы и с возможностью его размещения внутри корпуса при спускоподъемных операциях в скважине [2]

Указанное техническое решение наиболее близко к предложенному по совокупности существенных признаков и принимается в качестве прототипа.

К недостатку прототипа (как и аналога) следует отнести необходимость в двух гибких звеньях, а следовательно, и в двух грузоподъемных механизмах при спускоподъемных операциях с пробоотборником, а также применение мерного по длине грузоподъемного гибкого звена для установки пробоотборника в заданном интервале скважины.

Целью изобретения является обеспечение автоматической работы пробоотборника при его спуске-подъеме на заданный интервал скважины.

Поставленная цель достигается тем, что в скребковом пробоотборнике, соединенном с грузоподъемным механизмом и включающем полый цилиндрический корпус с проемом в боковой стенке и установленный в полости корпуса скребок желобчатой формы с режущей кромкой на верхнем торце, согласно изобретению, скребок установлен с возможностью поворота относительно оси, расположенной в его нижней части, а в верхней части подпружинен относительно корпуса, причем пробоотборник снабжен грузом, расположенным вне корпуса и соединенным посредством гибкого звена со скребком.

Кроме того, с целью повышения достоверности отбираемых проб внешняя поверхность скребка снабжена козырьком с режущей кромкой, установленной противоположно режущей кромке скребка.

Кроме того, с целью снижения трудоемкости при отборе проб с различных по глубине интервалов скважины, гибкое звено по всей длине снабжено элементами для крепления груза.

На фиг. 1 изображен общий вид пробоотборника в процессе спуска или подъема в скважине при неработающем скребке; на фиг. 2 положение скребка при зачистке стенки скважины; на фиг. 3 то же, при отборе пробы.

Скребковый пробоотборник включает полый цилиндрический корпус 1 с проемом 2 на боковой стенке, связанный гибкой подвеской 3 с грузоподъемным механизмом на устье скважины. На закрепленной в корпусе оси 4 с возможностью поворота установлен скребок 5 желобчатого профиля, верхний конец которого выполнен в виде режущей кромки 6. На наружной поверхности скребка имеется козырек 7, режущая кромка которого направлена в противоположную сторону от режущей кромки 6.

В полости корпуса на оси 8 установлен отклоняющий ролик 9, огибаемый гибким звеном 10, один конец которого связан со скребком, а другой с грузом 11, размещенным вне корпуса. Посредством оси 12, закрепленной на скребке, и оси 13, закрепленной на корпусе, установлена пружина 14 сжатия. На корпусе имеются также упор 15, ограничивающий поворот скребка, и крышка 16, служащая для выгрузки отобранной пробы. На гибком звене 10 по всей его длине имеется ряд элементов 17 (колец или крючков) для поочередного к ним крепления груза 11.

Работает предложенный пробоотборник следующим образом.

На гибкой подвеске 3 пробоотборник опускают в скважину. В начальный момент спуска от веса груза 11 в гибком звене 10 появляется усилие, сжимающее пружину 14, и скребок 5 располагается в габаритах корпуса 1, не задевая при спуске за стенки скважины. Перед спуском в скважину длину гибкого звена 10 (от корпуса 1 до места крепления груза 11) устанавливают равной расстоянию от места отбора пробы на стенке скважины до ее забоя.

При достижении грузом 11 забоя вес груза передается на забой и в гибком звене усилие исчезает, а рабочим усилием пружины 14 скребок 5 прижимается к стенке 18 скважины. Усилие пружины 14 выбрано по величине небольшим с таким расчетом, что вес корпуса 1 преодолевает трение корпуса и скребка о стенку скважины, и корпус продолжает опускаться вниз. Высота козырька 7 над наружной поверхностью скребка выбрана с таким расчетом, что первым стенки 18 касаетcя режущая кромка козырька (см. фиг. 2). При спуске пробоотборника вниз под собственным весом козырек 7 своей режущей кромкой снимает со стенки 18 скважины слой грунта, привнесенного при бурении с других интервалов скважины, что значительно повышает достоверность отобранной пробы с заданного геологом интервала скважины.

Спуск пробоотборника с уложенным на забой грузом производят на величину интервала, с которого необходимо отобрать пробу, затем начинают подъем пробоотборника.

При перемещении пробоотборника вверх усилие сопротивления грунта резанию, приложенное на кромке 6, производит дальнейший поворот скребка по часовой стрелке на оси 4 и режущая кромка 6 снимает стружку грунта, поступающего по желобу скребка внутрь корпуса, при этом упор 15 не позволяет увеличить поворот скребка (см. фиг. 3) и предотвращает расклинку пробоотборника в скважине.

После поднятия груза 11 над забоем скважины в гибком звене 10 опять появляется усилие, которое сжимает пружину 14 и убирает скребок в полость корпуса. Пробоотборник поднимается на поверхность и отобранная проба грунта разгружается через открываемую крышку 16.

В зависимости от глубины интервала, с которого необходимо отобрать пробу, груз 11, имеющий одну из известных конструкций быстросъемного крепления, крепят на элементах 17, чем избавляются от необходимости применять гибкие звенья 10 различной по величине длины.

Класс G01N1/04 в твердом состоянии, например путем вырезания 

устройство для отбора почвы -  патент 2525080 (10.08.2014)
способ отбора растительных проб и устройство для его осуществления -  патент 2518582 (10.06.2014)
комплект устройств для отбора вертикального монолита почвогрунтов -  патент 2505792 (27.01.2014)
способ пробоотбора и пробоподготовки твердых материалов -  патент 2503942 (10.01.2014)
пробоотборник силоса -  патент 2495397 (10.10.2013)
устройство для отбора проб силоса -  патент 2495396 (10.10.2013)
способ отбора монолита почвогрунтов, обогащенных каменистым материалом, для фильтрационных испытаний -  патент 2483163 (27.05.2013)
послойный снегоотборник -  патент 2477461 (10.03.2013)
способ изготовления образцов высоконагруженного металла нефтегазового оборудования для испытания на циклическую трещиностойкость -  патент 2465565 (27.10.2012)
способ отбора пробы высоконагруженного металла сосудов и аппаратов, эксплуатируемых в сероводородсодержащих средах -  патент 2457458 (27.07.2012)
Наверх