комплекс вооружения бронеобъекта

Классы МПК:F41A23/34 на колесных или гусеничных транспортных средствах
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Акционерное общество открытого типа "Специальное конструкторское бюро машиностроения"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-03-31
публикация патента:

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях установок оружия на объектах бронетанкового вооружения. Технической задачей изобретения является улучшение технических характеристик и повышение живучести комплекса вооружения путем дублирования прицелов основного и дополнительного оружия. Спаренная установка основного оружия 1 шарнирно закреплена на цапфах 2 в броневой башне 3. Механический привод 4 соединяет прицел 5 со спаренной установкой 1. Автоматический гранатомет 6 с его поворотной опорой 7 закреплен на лафете 8, снабженном фланцем, посредством которого лафет 8 установлен на площадке крыши башни 3 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси. Устройство регулировки выполнено в виде кронштейна, закрепленного на башне 3, и регулировочных болтов, установленных в резьбовых отверстиях кронштейна. Механический привод кинематически связывает поворотную опору 7 с прицелом 16. Автоматический гранатомет 6 с поворотной опорой 7 и лафетом 8 поварачивается вокруг вертикальной оси относительно башни 3 и основного оружия 1 до положения, обеспечивающего сходимость линий визирования составляющих комплекса вооружения на определенной дальности. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

КОМПЛЕКС ВООРУЖЕНИЯ БРОНЕОБЪЕКТА, включающий основное оружие, установленное в броневой башне с возможностью его наведения в вертикальной плоскости, и дополнительное оружие, размещенное вне башни, прицелы основного и дополнительного оружия, отличающийся тем, что в качестве дополнительного оружия установлен гранатомет на лафете, снабженном фланцем, посредством которого он закреплен на площадке крыши броневой башни с возможностью регулируемого поворота относительно вертикальной оси.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к военной технике и может быть использовано в конструкциях установок оружия на объектах бронетанкового вооружения.

Известен комплекс вооружения бронеобъекта, включающий основное оружие и дополнительное оружие зенитную пулеметную установку. Установки основного и дополнительного оружия снабжены прицелами.

Недостатком комплекса вооружения танка Т-64А является то, что прицелы основного и дополнительного вооружения не согласованы между собой. Это не позволяет использовать прицелы основного вооружения для наводки на цель дополнительного оружия, например, в условиях плохой видимости или при повреждениях прицела дополнительного оружия, что ограничивает живучесть комплекса вооружения.

Технической задачей изобретения является улучшение технических характеристик и повышение живучести комплекса вооружения путем дублирования прицелов основного и дополнительного оружия.

Поставленная задача решается тем, что в комплексе вооружения бронеобъекта, включающем основное оружие, установленное в броневой башне с возможностью его наведения в вертикальной плоскости, и дополнительное оружие, размещенное вне башни, прицелы основного и дополнительного оружия, в качестве дополнительного оружия установлен гранатомет на лафете, снабженном фланцем, посредством которого он закреплен на площадке крыши броневой башни с возможностью регулируемого поворота относительно вертикальной оси.

Такое выполнение комплекса вооружения боевой машины позволяет согласовывать при выверках вооружения положение линий визирования прицелов и стволов основного и дополнительного оружия, что позволяет использовать более совершенный прицел основного оружия для наводки на цель дополнительного оружия. Это улучшает технические характеристики и повышает живучесть комплекса вооружения при его боевом применении.

На фиг. 1 показана схема размещения элементов комплекса вооружения, вид сверху; на фиг. 2 то же, вид сбоку; на фиг. 3 устройство регулирования положения лафета гранатомета (сечение А-А на фиг. 2).

Комплекс вооружения бронеобъекта содержит основное оружие 1, шарнирно закрепленное на цапфах 2 в бpоневой башне 3. Механический привод 4 соединяет прицел 5 со спаренной установкой 1. Автоматический гранатомет 6 с его поворотной опорой 7 закреплен на лафете 8, снабженном фланцем 9, посредством которого лафет 8 установлен на площадке 10 крыши башни 3 с возможностью поворота вокруг вертикальной оси 11.

Устройство регулировки выполнено в виде кронштейна 12, закрепленного на башне 3, и регулировочных болтов 13, установленных в резьбовых отверстиях кронштейна 14, приваренного на стенке лафета 8. Механический привод 15 кинематически связывает поворотную опору 7 с прицелом 16. Стрелками на фиг. 1 показаны направления возможных перемещений прицелов 5 и 16, а также лафета 8 гранатомета 6 при их выверках.

При выверках прицелов 5 и 16 ось канала ствола основного оружия 1 совмещается с соответствующим знаком на выверочной мишени путем поворота башни 3 по горизонту и наведении оружия по вертикали. Прицел 5 основного оружия и прицел 16 дополнительного оружия поворачиваются по горизонту при помощи их выверочных устройств (не показаны). Автоматический гранатомет 6 с поворотной опорой 7 и лафетом 8 поворачивается вокруг вертикальной оси 11 относительно башни 3 и основного оружия 1 до положения, обеспечивающего сходимость линий визирования составляющих комплекса вооружения на определенную дальность (например, на 1000 м). Точная выверка лафета 8, установленного посредством фланца 9 на площадке 10 крышки башни 3, осуществляется посредством регулировочных болтов 13, которые после завершения выверки контрятся. Согласование прицелов основного и дополнительного оружия в вертикальной плоскости выполняется регулировкой механических приводов 4 и 15 при предварительно согласованном по вертикали положении стволов основного 1 и дополнительного 6 оружия.

При плохой видимости, а также при повреждениях прицела 16 наводку автоматического гранатомета 6 на цель по горизонту осуществляют с использованием прицела 5 основного оружия 1. Высокая кратность увеличения и наличие ночной ветви в прицеле 5 существенно расширяют возможности использования гранатомета 6 в различных условиях.

Применение предлагаемого устройства на военных машинах позволяет повысить технические характеристики и живучесть комплекса вооружения путем дублирования функций прицелов основного и дополнительного оружия.

Класс F41A23/34 на колесных или гусеничных транспортных средствах

установка автоматического оружия -  патент 2529572 (27.09.2014)
способ боевого применения мобильного комплекса дистанционно-управляемого оружия -  патент 2527595 (10.09.2014)
способ подготовки к стрельбе самоходного артиллерийского орудия -  патент 2526136 (20.08.2014)
информационно-управляющая система робототехнического комплекса боевого применения -  патент 2523874 (27.07.2014)
способ вывешивания на боевой позиции самоходного артиллерийского орудия (варианты) -  патент 2522664 (20.07.2014)
мобильная ракетная пусковая установка и способ запуска ракеты -  патент 2493529 (20.09.2013)
многоцелевое противотанковое (зенитное) средство -  патент 2492402 (10.09.2013)
противотанковый ракетный комплекс с воздушным модулем вооружения -  патент 2470250 (20.12.2012)
механизм сцепки ракетно-пушечного комплекса -  патент 2401405 (10.10.2010)
мотоцикл, оснащенный оружием -  патент 2368854 (27.09.2009)
Наверх