устройство для сушки сыпучих материалов

Классы МПК:F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 
A23B7/02 обезвоживание, последующее восстановление
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-26
публикация патента:

Изобретение относится к сушилкам для сыпучих продуктов и может быть использовано в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и др. Сущность изобретения: устройство содержит сушильную камеру 1, в которой размещен тор 2, имеющий продольные профили 3 на наружной поверхности. По торцам камеры 1 размещены системы 4,5 подачи газа - теплоносителя в камеру 1 (по обе стороны тора 2). В прилегающих к торцам стенках камеры 1 размещены системы 6,7 подачи высушиваемого материала в зоны сушки, системы 8,9 отвода высушенного материала и системы 10,11 отвода парогазовой смеси из зоны сушки. Подаваемый порциями высушиваемый материал продувается газом-теплоносителем, высушенные частицы уносятся потоком через щели между профилями 3 в торе 2 на другую сторону тора 2 и им же выталкиваются в отводящую систему. 1 з.п. ф-лы, 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

1. УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее сушильную камеру, сообщенную с системой подачи и отвода высушиваемого материала, систему подачи, распределения и отвода теплоносителя и механизм перемещения высушиваемого материала по сушильной камере, отличающееся тем, что, с целью снижения энергозатрат и повышения качества сушки, оно снабжено тором с продольно профилированной наружной поверхностью, коаксиально установленным в сушильной камере.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что системы подачи и отвода теплоносителя и отвода высушенного материала размещены попарно и симметрично в противоположных частях сушильной камеры, причем система подачи теплоносителя размещена по обе стороны сушильной камеры.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к сушилкам для сыпучих продуктов и может быть использовано в сельском хозяйстве, перерабатывающей промышленности и др.

Известна сушилка для сыпучих материалов, содержащая сушильную камеру с загрузочным бункером и разгрузочным узлом и соплами для подачи теплоносителя в камеру и предусматривающая перемещение высушиваемого материала сверху вниз [1]

Недостатки: сушка в потоке требует высокого температурного режима и, соответственно, высоких энергозатрат.

В качестве прототипа выбрана сушилка для зерновых и зернобобовых культур, содержащая сушильную камеру, систему подачи и отвода теплоносителя, его распределения в камере, систему загрузки и отвода высушиваемого материала и диафрагму, обеспечивающую перемещение высушиваемого материала по камере в процессе сушки [2]

Недостатки прототипа: высокие энергозатраты на сушку продукта в толстом слое, неравномерность высушивания продукта, что приводит к снижению качества высушиваемого материала.

Цель изобретения снижение энергозатрат и повышение качества сушки.

Цель достигается тем, что в устройстве, содержащем сушильную камеру, сообщенную с системой подачи и отвода высушиваемого материала, системой подачи, распределения и отвода теплоносителя, механизм перемещения высушиваемого материала по сушильной камере, согласно изобретению, в сушильной камере соосно размещен тор с профилированной продольно наружной поверхностью, системы подачи и отвода теплоносителя, а также отвода высушенного материала размещены попарно и симметрично в противоположных частях сушильной камеры, причем системы подачи теплоносителя размещены с торцов камеры.

Подаваемый под напором сбоку газ теплоноситель не только высушивает материал, но и воздействует механически на тор, перемещая его по камере от торца к торцу. Профилированная поверхность тора является одновременно распределительным элементом потока теплоносителя и увлекаемого им высушенного материала, перемещаемого вместе с тором к другому концу сушильной камеры, т. е. к выгрузочной системе. Особенностью данного решения является то, что теплоноситель воздействует на частицы материала только до их высыхания, а потом они уносятся потоком через щели.

Сопоставительный анализ заявляемого решения с прототипом показал, что заявляемое решение отличается размещением в сушильной камере соосно ей тора с продольно профилированной поверхностью и попарным размещением вспомогательных рабочих систем с торцевой подачей теплоносителя. Следовательно, можно сделать вывод о соответствии заявляемого решения критерию изобретения "новизна".

Сопоставительный анализ заявляемого решения с другими известными решениями показал, что известно использование тора в качестве уплотнения. В заявляемом решении тор выполняет функции газораспределительного элемента и механизма перемещения высушиваемого материала к системе выгрузки. Это позволяет заключить о соответствии заявляемого решения критерию изобретения "существенные отличия".

На чертеже показано предлагаемое устройство.

Устройство содержит сушильную камеру 1, в которой размещен тор 2, имеющий продольные профили 3 на наружной поверхности. По торцам камеры 1 размещены системы 4, 5 подачи теплоносителя в камеру 1 по обе стороны тора 2. В прилегающих к торцам стенках камеры 1 размещены системы 6, 7 подачи высушиваемого материала в зоны сушки по обе стороны тора 2 и системы 8, 9 отвода высушенного материала, а также системы 10, 11 отвода теплоносителя в виде парогазовой смеси, т.е. содержащего испаренную влагу.

Устройство работает следующим образом.

В сушильную камеру 1 (правую ее часть) системой 6 подается высушиваемый материал в зону сушки, находящуюся справа от тора 2. Системой 4 в эту часть камеры 1 подается газ-теплоноситель, высушивающий и продувающий высушенный материал через щели между профилями 3 на поверхности тора.

При этом поток газа-теплоносителя воздействует на тор 2 и перемещает его вдоль камеры 1 в левую ее часть. В процессе движения тор 2 механически увлекает уже продутый через него высушенный материал и перемещает его к разгрузочной системе 11 и высушенный материал уходит в систему 11. Парогазовая смесь отводится через систему 9. Затем системой 5 теплоноситель подается в левую часть камеры 1. Сюда же подается системой 7 высушиваемый материал. Он продувается теплоносителем и в высушенном виде уносится через щели, образованные профилями 3 на поверхности тора 2, в правую часть камеры 1. Тор 2 под воздействием потока газа-теплоносителя перемещается в правую часть камеры 1, механически увлекает уже продутый через него высушенный материал и перемещает его к разгрузочной системе 10. Парогазовая смесь, образующаяся при испарении влаги, отводится через систему 8. Далее цикл работы повторяется.

Использование заявляемого устройства позволяет снизить энергозатраты на сушку продукта и повысить качество сушки за счет воздействия на продукт, только находящийся во влажном состоянии, а сухой продукт сразу уносится за тор 2.

Класс F26B9/06 в стационарных барабанах или камерах 

многофункциональная автономная сушилка -  патент 2523615 (20.07.2014)
способ сушки теплоизоляционного материала и сушильная камера для его осуществления -  патент 2522723 (20.07.2014)
сушильное устройство и способ высушивания -  патент 2509274 (10.03.2014)
способ и устройство для сушки органического материала -  патент 2505765 (27.01.2014)
аэрожелоб с двухкареточным устройством отсечки для сушки несыпучих и сыпучих материалов -  патент 2499212 (20.11.2013)
конденсационная сушилка для пиломатериалов с абсорбционным утилизатором -  патент 2499211 (20.11.2013)
устройство для сушки перговых сотов -  патент 2498179 (10.11.2013)
устройство для сушки перговых сотов -  патент 2498178 (10.11.2013)
аэрожелоб для сушки продукции растениеводства и пиломатериалов древесины -  патент 2496069 (20.10.2013)
устройство и способ для получения энергоносителя из влажной биомассы -  патент 2493513 (20.09.2013)

Класс A23B7/02 обезвоживание, последующее восстановление

Наверх