устройство для сушки сыпучих материалов

Классы МПК:F26B9/04 в прессах и выжимных устройствах 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-06-26
публикация патента:

Использование: для сушки сыпучих материалов, например, зерна, круп и т.д. Сущность изобретения: устройство содержит корпус с конусным лотком, делящим корпус на зоны сушки и загрузки. Устройство содержит системы подачи и отвода высушиваемого материала, а также системы подачи теплоносителя и его отвода, а также систему отвода загрезнений. В корпусе установлена труба с размещенной в ней системой отвода загрезненний, на трубе закреплен рукав из фильтровальной ткани, конец которой закреплен гибкими тягами с приводным реверсивным барабаном. Данное устройство обеспечивает очистку материала от загрязнений. Устройство потребляет значительно меньше энергии, чем известные устройства. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ СУШКИ СЫПУЧИХ МАТЕРИАЛОВ, содержащее корпус, системы подачи и отвода высушиваемого материала, подачи и отвода теплоносителя и механизм перемешивания высушиваемого материала, отличающееся тем, что корпус разделен конусообразным лотком на зоны сушки и подачи исходного материала, в центре корпуса установлена труба, с наружной стороны которой в верхней части закреплен рукав, свободный конец его размещен в зоне подачи исходного материала, в верхней части корпуса размещен приводной барабан, соединенный гибкой тягой с рукавом, при этом последний выполнен из фильтровальной ткани.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к технике сушки и может быть использовано для сушки сыпучих материалов, например зерна, круп и т.п.

Известна установка для сушки сыпучих материалов, содержащая циркуляционный трубопровод с сушильным бункером и разгрузочной заслонкой.

Недостатком этого устройства является высокая энергоемкость.

В качестве прототипа выбрана сушилка, содержащая корпус с размещенным внутри него перемешивающим устройством в виде шнека с лопатками и полыми скребками, через которые подается теплоноситель.

Недостатки прототипа: высокие энергозатраты на работу перемешивающего устройства, отсутствие очистки высушивае- мого материала.

Задачей настоящего изобретения является создание экономичного устройства для одновременной сушки и очистки материала.

Поставленная задача решается тем, что устройство, содержащее корпус, системы подачи и отвода высушиваемого материала, подачи и отвода теплоносителя и механизм перемешивания высушиваемого материала, при этом корпус разделен конусообразным лотком на зоны сушки и подачи исходного материала, в центре корпуса установлена труба, с наружной стороны которой в верхней части закреплен рукав, свободный конец его размещен в зоне подачи исходного материала, в верхней части корпуса размещен приводной барабан, соединенный гибкой тягой с рукавом, при этом последний выполнен из фильтровальной ткани.

На чертеже изображено предложенное устройство.

Устройство состоит из корпуса 1, в верхней части которого закреплен конусообразный лоток 2, а в нижней его части конус 3. Лоток 2 делит корпус 1 на зоны 4, 5 с высушиваемым материалом 6.

В центре корпуса 1 размещена труба 7 с отверстиями 8, в которой установлена система 9 отвода высушиваемого материала. Система 10 подачи и отвода теплоносителя через трубы 11, 12 сообщена с зонами 4, 5. Система 13 сообщена с нижней частью зоны 5 через клапан 14. Система 15 отвода загрязнений сообщена с зоной 5. Фильтровальный рукав 16 концом 17 и тягами 18 соединен с приводным реверсивным барабаном 19. Система 9 имеет клапаны 20. На участке 21 трубы 7 нет отверстий 8 и этот участок трубы закрыт обечайкой 21.

Устройство работает следующим образом.

В исходном положении свободный (незакрепленный конец рукава 16 опущен на дно корпуса таким образом, что обечайка 21 прилегает к стенкам трубы 7. Система 13 в нижнюю часть корпуса 1 подает высушиваемый материал, который размещается на рукаве 16, покрывающем дно корпуса 1. Затем одновременно вращением приводного барабана 19, наматывающего на себя гибкие тяги 5, этот конец рукава 16 поднимается параллельно трубе 7 в зону сушки, т.е. под лотком 2 и над лотком 3. Системой 10 через трубу 11 подают теплый газ, который проходит через рукав 16, унося пыль, которая удаляется системой 15, газ удаляется через трубу 12 системой 10. Теплый газ, проходя через материал, высушивает его. В процессе подъема рукава 16 высушиваемый материал перемещается по нему и одновременно перемешивается, что обеспечивает равномерную сушку всех частиц материала. Когда высушиваемый материал поднимется до уровня отверстий 8 в трубе 2 и выше них, он отводится через них в систему 9. Подача теплоносителя прекращается. После отвода высушенного материала через отверстия 8 в систему 9 приводной барабан 19 останавливается или вращается в обратную сторону, гибкие тяги 18 под тяжестью рукава 16 сматываются с барабана 19, и конец его с обечайкой 21 опускаются по трубе 7. Пыль и сорная примесь оседают на лоток 3 и отводятся системой 15.

Затем цикл повторяется.

Наверх