осветительное устройство с перестраиваемой арматурой

Классы МПК:
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Сысун Виктор Викторович
Приоритеты:
подача заявки:
1993-03-12
публикация патента:

Использование: осветительное устройство (настольный светильник или люстра) с перестраиваемой арматурой предназначено для освещения жилых помещений, интерьеров кафе, ресторанов, номеров гостиниц. Сущность : устройство содержит держатель арматуры с источниками света, подвижный и неподвижный относительно источников света узлы крепления изогнутых по упругих полос, с подвешенными на них преломляющими элементами и механизм стопорения подвижного узла в выбранном положении. Подвижный узел соединен со стержневым ползуном, коаксиально установленным в трубчатом держателе с возможностью вращения и продольного перемещения , а механизм стопорения установлен на свободном конце трубчатого держателя в двухподвижной кинематической паре с ползуном. При этом механизм стопорения выполнен в виде втулки с храповым колесом, в котором аксиально установлен вышеуказанный ползун с возможностью продольного перемещения и фиксации в выбранном положении стопорным винтом, причем применен подпружиненный кольцевой элемент с ушками и выступами, входящими в зацепление с зубьями храпового колеса, смонтированный в корпусе с крышкой с ограничением вращения. 1 з.п. ф-лы, 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

1. ОСВЕТИТЕЛЬНОЕ УСТРОЙСТВО С ПЕРЕСТРАИВАЕМОЙ АРМАТУРОЙ, содержащее трубчатый держатель арматуры с патронами, источниками света и установленными на нем подвижным и неподвижным относительно источников света узлами крепления изогнутых по спирали упругих полос с навешенными на них преломляющими элементами и механизм стопорения подвижного узла в выбранном положении, отличающееся тем, что, с целью увеличения диапазона перестройки арматуры и светящегося контура осветительного устройства и повышения удобства этой перестройки у потребителя, указанный подвижный узел выполнен соединенным с протяженным стержневым ползуном, коаксиально установленным в выступающей из неподвижного узла трубчатой части держателя с возможностью вращения и продольного перемещения, а механизм стопорения смонтирован на свободном конце указанной трубчатой части держателя в двухподвижной кинематической паре с ползуном.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что механизм стопорения снабжен фигурной втулкой с храповым колесом и многоугольным осевым отверстием, в котором скользящей посадкой установлен протяженный стержневой ползун, повторяющий в поперечном сечении форму указанного отверстия, стопорный винт в боковой стенке фигурной втулки и подпружиненный кольцевой элемент с ушками и выступами, входящими в зацепление с зубьями храпового колеса, собранные в корпусе с крышкой, имеющей боковые окна, в которых размещены с ограничением вращения выступающие из крышки наружу упомянутые ушки подпружиненного кольцевого элемента.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к светотехнике, в частности к осветительным устройствам, таким, как настольные светильники или люстры с перестраиваемой арматурой и светящимся контуром, формируемым источни- ками света и преломляющими, например, хрустальными элементами. Устройства предназначены для освещения жилых помещений, кафе, ресторанов, вестибюлей, номеров гостиниц и т.п.

Известны люстры и канделябры, содержащие трубчатый держатель патронов с источниками света и неподвижными узлами с закрепленными в них концами изогнутых по спирали упругих полос с преломляющими элементами [1]

Недостатки аналога связаны с невозможностью перестройки арматуры и светящегося контура светильников.

Известно осветительное устройство с перестраиваемой арматурой, содержащее трубчатый держатель патронов и источников света и установленные на его противоположных концах подвижный и непод- вижный относительно держателя узлы, выполненные в виде барабанов с закрепленными в них концами изогнутых по спирали упругих полос, на которых подвешены преломляющие элементы. При этом подвижный барабан установлен скользящей посадкой на держатель с возможностью вращения и аксиального перемещения на нем и снабжен средствами стопорения в выбранном положении, выполненными в виде зубчатого венца, изготовленного на торцевой части барабана, и штифта, посаженного в углубление указанного венца и одновременно в одно из нескольких поперечных отверстий, выполненных на боковой стенке трубчатого держателя [2] Недостатки прототипа обусловлены тем, что перестройка формы арматуры и светящегося контура осветительного устройства сжатие или растяжение спиральной арматуры вдоль оси держателя ограничена суммарной длиной специально вводимой в конструкцию устройства декоративной насадки на держатель и высотой барабана, т.е. диапазон регулирования высоты арматуры и светящегося контура обычно не превышает 15-20% Кроме того, описанная конструкция осветительного устройства неудобна для перестройки у потребителя из-за необходимости извлечения и перестановки штифта в отверстиях держателя и приведения его в зацепление с зубчатым венцом.

Целью изобретения является создание устройства с увеличенным диапазоном регулирования арматуры и светящегося контура осветительного устройства и повышенными удобствами этой перестройки у потребителя.

Достигается это тем, что в осветительном устройстве с перестраиваемой арматурой, содержащем трубчатый держатель арматуры с патронами, источниками света, и установленными на нем подвижным и неподвижным относительно источников света узлами крепления изогнутых по спирали полос, с подвешенными на них преломляющими элементами и механизм стопорения подвижного узла в выбранном положении, подвижный узел соединен с протяженным стержневым ползуном, коаксиально установленным в выступающей из неподвижного узла трубчатой части держателя с возможностью вращения и продольного перемещения, а механизм стопорения смонтирован на свободном конце указанной трубчатой части держателя в двухподвижной кинематической паре с ползуном.

Цель достигается также тем, что механизм стопорения содержит фигурную втулку с храповым колесом и многоугольным осевым отверстием, в котором скользящей посадкой установлен протяженный стержневой ползун, повторяющий поперечное сечение отверстия, стопорный винт в боковой стенке фигурной втулки и подпружиненный кольцевой элемент с ушками и выступами, входящими в зацепление с зубьями храпового колеса, собранные в корпусе с крышкой, имеющей боковые окна, в которых размещены с ограничением вращения выступающие из крышки наружу упомянутые ушки.

На фиг. 1 показано осветительное устройство с перестраиваемой арматурой; на фиг. 2 фрагмент механизма стопорения подвижного узла осветительного устройства (частично в разрезе); на фиг. 3 разрезы А-А и Б-Б механизма стопорения подвижного узла.

Осветительное устройство содержит трубчатый держатель 1 арматуры с электрическими патронами 2 с источниками света 3, установленными внутри нее. Перестраиваемая светотехническая арматура выполнена в виде набора (6-8 шт.) изогнутых по спирали упругих полос 4, концы которых закреплены в подвижном и неподвижном относительно источников света 3 узлах 5 и 6 соответственно. Упругие полосы снабжены отверстиями, в которых подвешены преломляющие элементы 7, в частности хрустальные гирлянды. Неподвижный узел 6 выполнен в виде двух полусферических декоративных чаш 8 и 9, охватывающих барабан 10 с прорезями, в которых закреплены концы изогнутых по спирали упругих полос 4. Чаши 8, 9 и барабан 10 установлены неподвижно на держатель 1, протяженная трубчатая часть которого 11 выступает из неподвижного узла 6 в центральную часть осветительного устройства. Верхняя чаша 8 имеет отверстие для монтажа патронов 2 с источниками света 3, подключенными монтажными проводами к клеммным колодкам 12. Последние располагаются на основании 13, закрытом декоративной крышкой 14, в форме сегмента. Подвижный узел 5 также выполнен в виде двух полусферических чаш 15 и 16 уменьшенного диаметра, охватывающих барабан 17 с закрепленными в нем концами спиральных полос 4. Барабан 17 подвижного узла 5 механически соединен с протяженным стержневым ползуном 18, имеющим поперечное сечение в форме многоугольника (квадратное сечение). Указанный стержневой ползун 18 коаксиально установлен в выступающей из неподвижного узла трубчатой части 11 держателя 1 с возможностью вращения и продольного перемещения вместе с подвижным узлом 5.

Для фиксации в выбранном положении и стопорения аксиально подвижного узла 5 относительно источников света 3 в конструкцию осветительного устройства введен специальный механизм стопорения 19, собранный на свободном конце трубчатой части 11 держателя в двухподвижной кинематической паре с протяженным стержневым ползуном 18. Механизм стопорения смонтирован в полусферическом корпусе 20, посаженном по резьбе 21 на конце трубчатой части 11 держателя и закрытого полусферической крышкой 22.

Механизм стопорения 19 содержит фигурную втулку 23 с храповым колесом 24 и многоугольным (квадратным) осевым отверстием 25. Втулка 23 установлена на торец выступающей внутри корпуса 20 трубчатой части 11 держателя и прижата к нему через промежуточный кольцевой элемент 26 с ушками 27, выступающими наружу из выполненных в крышке 22 диаметрально противоположных окон 30, ограничивающих его поворот, а выступы 28 входят в зацепление с зубьями храпового колеса 24 втулки. В свою очередь полусферическая крышка 22 винтами 31 по резьбовым отверстиям 32, выполненным в корпусе 20, механически соединена с ним, удерживая собранный механизм стопорения 19 на торце трубчатой части 11 держателя, исключая при этом вращение кольцевого элемента 26. В квадратное осевое отверстие 25 фигурной втулки 23 скользящей посадкой установлен стержневой ползун 18, повторяющий в поперечном сечении форму отверстия. Стержневой ползун 18 аксиально подвижен внутри фигурной втулки 23 и механически удерживается в выбранном положении при помощи стопорного винта 33, установленного по резьбе в боковой стенке втулки 23.

Перестройка арматуры описанного осветительного устройства у потребителя осуществляется следующим образом. Удерживая подвижный узел 5 одной рукой, другой смещают подпружиненный кольцевой элемент 26, поддерживая за ушки 27 и сжимая пружину 29 в крайнее верхнее положение в крышке 22. При этом выступы 28 кольцевого элемента 26 выходят из зацепления с зубьями храпового колеса 24, обеспечивая возможность плавного поворота втулки 23 с ползуном 18 и подвижным узлом 5 относительно держателя 1 с источниками света на выбранный угол, производя свертывание или раскручивание упругих полос 4 в широком диапазоне. При этом изменяется форма и габариты, т.е. осуществляется перестройка гибкой арматуры и соответственно светящегося контура устройства. Отжимая ушки 27 кольцевого элемента 26, пружина 29 поджимает его к храповому колесу 24, обеспечивая зацепление выступов 28 с зубьями и стопорение втулки 23 на трубчатой части 11 держателя. Отпустив стопорный винт 33, освобождается протяженный стержневой ползун 18, аксиально перемещая который, можно обеспечить сжатие или растяжение изогнутых по спирали упругих полос 4, формирующих гибкую арматуру осветительного устройства, дополнительно изменяющую форму и габариты светящего контура почти в два раза (по высоте).

Удобство пользования при перестройке арматуры осветительного устройства обеспечивается тем, что сокращается время удержания руками свернутых по спирали упругих полос арматуры, требующих значительных физических усилий человека, за счет почти мгновенного выведения и введения в зацепление храпового колеса 24 с выступами 28 подпружиненного кольцевого элемента 26. При этом перестройка арматуры за счет аксиального перемещения ползуна 18 во втулке 23 осуществляется практически без приложения физических усилий.

Наверх