устройство для дегазации жидкости

Классы МПК:B01D19/00 Дегазация жидкостей
Патентообладатель(и):Шишкин Виктор Васильевич
Приоритеты:
подача заявки:
1991-09-16
публикация патента:

Использование: в энергетике, машиностроении, химической, пищевой и других областях народного хозяйства. Сущность изобретения: устройство содержит корпус, вакуумный насос и системы подачи жидкости и отвода жидкости и газа. Вакуумный насос выполнен в виде двух рукавов, одни концы которых через ленту со стропами, закрепленными на втулке и кольце, соединены с приводным реверсивным барабаном, установленным в корпусе, а другие концы закреплены в трубе корпуса. На ленте установлен упор. Устройство повышает степень дегазации жидкости, а также производительность за счет непрерывности процесса. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ДЕГАЗАЦИИ ЖИДКОСТИ, содержащее корпус, вакуумный насос и системы подачи жидкости и отвода жидкости и газа, отличающееся тем, что вакуумный насос выполнен в виде двух рукавов, одни концы которых через ленту со стропами, закрепленными на втулке и кольце, соединены с приводным реверсивным барабаном, установленным в корпусе, а другие концы закреплены в трубе корпуса, причем на ленте установлен упор.

Описание изобретения к патенту

Изобретение может быть использовано в энергетике, машиностроении, химической, пищевой и других областях народного хозяйства.

Известно устройство для жидкости, включающее корпус с входными и напорными патрубками, конусный ротор со сквозными отверстиями и рабочим колесом, а также сепаратор с патрубком отсоса газов [1]

Недостатком известного устройства является невысокая интенсивность процесса.

Наиболее близким по технической сущности является аппарат дегазации жидкости, который содержит рабочий корпус, вакуумный насос и патрубки ввода жидкости и отвода жидкости и газа [2]

Недостатком этого аппарата является неэффективное разделение газожидкостной смеси.

Целью изобретения является повышение эффективности дегазации жидкости за счет интенсивного выделения пузырьков газа.

Поставленная цель достигается тем, что в устройстве для дегазации жидкости, содержащем корпус, вакуумный насос и системы подачи жидкости и отвода жидкости и газа, вакуумный насос выполнен в виде рукавов, посаженных друг в друга, которые с помощью ленты через стропы с кольцом соединены с приводным реверсивным барабаном, а вторые концы которых закреплены в трубе корпуса. Кроме того, на ленте установлен упор, а стропы закреплены на втулке. Полость корпуса сообщена с системами отвода газа и подачи жидкости, а полость между рукавами сообщается с системой отвода жидкости. Если же оба рукава поднимаются вверх, то в полости между ними создается разрежение. Давление резко падает. Жидкость, которая находится в полости, начинает закипать. Происходит интенсивное выделение пузырьков газа из жидкости, что повышает эффективность дегазации жидкости. В то же время в полости корпуса происходит избыточное сжатие жидкости. На жидкость действует избыточное давление, что приводит также к интенсивному выделению пузырьков газа из жидкости, и повышает эффективность дегазации жидкости.

На чертеже изображен общий вид предлагаемого устройства.

Устройство состоит из корпуса 1, в котором установлен приводной реверсивный барабан 2 с лентой 3, на которой закреплены концы рукавов 4 и 5 через стропы 6 с кольцом 7. Вторые концы 8 рукавов закреплены в трубе 9 корпуса 1. Полость 10 сообщена с системой 11 отвода газа, с системой 12 подачи жидкости. Полость 13 сообщена с системой 14 отвода жидкости. На ленте 3 установлен упор 15. Стропы 6 закреплены на втулке 16.

Работает устройство следующим образом.

Рукава 4 и 5 поднимаются вверх, наматывая ленту 3 на барабаны 2. Рукав 5 выдавливает жидкость в систему 14. Рукав 4 выдавливает газ в систему 11. Системой 12 подают порцию жидкости. Рукава 4 и 5 опускаются вниз. Рукав 4 раскрывается. Жидкость выливается в рукав 5. В полости 13 возникает разрежение за счет увеличения полости 13 и полости 10, так как жидкость выливается из рукава 4. Газ отделяется от жидкости и заполняет полость 10. Рукав 5 имеет свободный ход относительно рукава 4. Поэтому при наматывании ленты 3 на барабан 2 первоначально поднимается рукав 5, вытесняя газ в полость 10. Как только упор 15 подходит к втулке 16, начинается подъем рукава 4. В дальнейшем рукава 4 и 5 поднимаются синхронно. Рукав 4 вытесняет газ из полости 10 в систему 11. Рукав 5 вытесняет жидкость в систему 14. Когда рукава 4 и 5 поднимаются вверх, то в полости 13 возникает разрежение. Давление понижается. Жидкость, находящаяся в полости, закипает. Происходит интенсивное выделение пузырьков газа из жидкости, что повышает эффективность дегазации жидкости. В то же время в полости 10 происходит избыточное давление на имеющуюся в ней жидкость. Давление в жидкости возрастает и пузырьки газа интенсивно выделяются из жидкости, что повышает эффективность дегазации жидкости.

Заявляемое устройство обеспечивает повышение дегазации жидкости путем создания низкого давления, а также за счет большого давления на жидкость.

Использование изобретения позволяет повысить производительность устройства за счет непрерывности процесса, а также сократить энергетические затраты, кроме того позволяет упростить конструкцию.

Класс B01D19/00 Дегазация жидкостей

термическое разделение смесей материалов с помощью основного испарения и дегазации в отдельных смесительных машинах -  патент 2526548 (27.08.2014)
система и способ удаления материала, система для образования пены и устройство для преобразования пены в жидкость -  патент 2520815 (27.06.2014)
устройство и способ для санации и отделения скоплений газов из вод -  патент 2520120 (20.06.2014)
композиция для контроля пенообразования -  патент 2506306 (10.02.2014)
способ подготовки нефти и использования попутно добываемого газа -  патент 2501944 (20.12.2013)
способ промысловой подготовки продукции газоконденсатных залежей с большим содержанием тяжелых углеводородов и установка для его осуществления -  патент 2500453 (10.12.2013)
способ промысловой подготовки продукции газоконденсатных залежей с использованием в качестве хладагента нестабильного газового конденсата и установка для его осуществления -  патент 2493898 (27.09.2013)
способ термической деаэрации воды и устройство для его осуществления -  патент 2492145 (10.09.2013)
способ и установка для получения nh3 из содержащей nh3 и кислые газы смеси -  патент 2491228 (27.08.2013)
поглощающая кислород пластиковая структура -  патент 2483931 (10.06.2013)
Наверх