корпус электронно-лучевого прибора

Классы МПК:H04N5/64 конструктивные элементы приемников, например корпуса, пылезащитные покрытия
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Научно-технический центр Акционерного общества "Позитрон"
Приоритеты:
подача заявки:
1993-08-17
публикация патента:

Использование: в телевизионной технике для производства телевизоров, видеотерминалов и других электронно-лучевых приборов. Технический результат заключается в повышении удобства сборки и регулировки прибора. Сущность изобретения: корпус образован передней панелью 1 с проемом 2 для экрана 19 и соединяемыми с ним посредством фиксаторов 16 и винтов 25 задней крышкой 3 и рамой 4. В корпусе размещены и закреплены на кронштейнах 10 электронно-лучевой прибор 5 и электронное шасси. Рама состоит из днища 6 и двух вертикальных стенок 7, на которых смонтирован на кронштейнах электронно-лучевой прибор. Прибор устанавливают до упора экрана в проем панели 1, фиксируют винтами 12, и крепят сзади на винтах крышку 3. 5 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. КОРПУС ЭЛЕКТРОННО-ЛУЧЕВОГО ПРИБОРА, содержащий переднюю панель с проемом для экрана электронно-лучевого прибора, заднюю крышку, выполненную с возможностью разъемного соединения с передней панелью, электронное шасси и узлы крепления прибора, отличающийся тем, что он содержит вертикальную несущую раму, боковые стенки и верхняя перемычка которой размещены внутри задней крышки, выполненную с возможностью размещения, регулировки осевого положения и фиксации в ней прибора, а задняя крышка соединена с передней панелью через разъемное соединение с рамой, над основанием которой размещено электронное шасси.

2. Корпус по п.1, отличающийся тем, что каждый из узлов крепления выполнен в виде прикрепленного к боковой поверхности передней панели прибора кронштейна, между проушиной которого и прижимной пластиной зажата часть боковой стенки рамы, выполненная с продольным пазом, в котором размещены параллельные регулировочные винты, соединяющие проушину с прижимной пластиной.

3. Корпус по пп.1 и 2, отличающийся тем, что фронтальная поверхность несущей рамы снабжена фиксаторами для соединения с передней панелью корпуса.

4. Корпус по пп.1-3, отличающийся тем, что проекция расстояния от точки соприкосновения экрана электронно-лучевого прибора с проемом передней панели до ее задней торцевой поверхности на ось прибора выбрано меньшим проекции расстояния от этой точки до ближнего регулировочного винта на ось прибора.

5. Корпус по п.1, отличающийся тем, что на задней поверхности каждой из боковых стенок несущей рамы выполнены элементы с резьбовыми отверстиями, соединенные с винтами, пропущенными через отверстия, выполненные в стенке задней крышки корпуса.

6. Корпус по п.1, отличающийся тем, что в нижней части рамы выполнены пазы, параллельные оси прибора, для размещения выступов, выполненных на внутренней поверхности боковых стенок задней крышки корпуса.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится преимущественно к телевизионной технике и может быть использовано в производстве телевизоров, видеотерминалов и других электронно-лучевых приборов.

При конструировании корпусов телевизоров стремятся обеспечить надежность и жесткость крепления деталей корпусов друг относительно друга, а также обеспечить оптимальное положение электронно-лучевого прибора (его экрана) относительно лицевой части корпуса.

Известно устройство (патент Японии N 62-6392, кл. Н 04 N 5/65), в котором части корпуса скрепляются друг с другом посредством упругих защелок.

Наиболее близок к предлагаемому изобретению телевизионный приемник, содержащий переднюю панель с проемом для экрана, заднюю крышку, выполненную с возможностью разъемного соединения с передней панелью, электронное шасси и узлы крепления прибора.

Однако в данной конструкции кинескоп может быть закреплен только при окончательной сборке задней и передней частей корпуса, что предполагает его нахождение в специальной таре до окончательной сборки

Кроме того, затруднены регулировка положения экрана кинескопа относительно прямоугольного проема передней части корпуса и возможность проверки работоспособности и регулировки прибора при снятой задней крышке, поскольку кинескоп прижимается ею.

Предлагаемое изобретение обеспечивает получение технического результата, заключающегося в повышении удобства сборки и регулировки прибора.

Указанный результат достигается тем, что корпус, содержащий переднюю панель с проемом для экрана электронно-лучевого прибора, заднюю крышку, выполненную с возможностью разъемного соединения с передней панелью, электронное шасси и узлы крепления прибора, содержит вертикальную несущую раму, боковые стенки и верхняя перемычка которой размещены внутри задней крышки, выполненную с возможностью размещения, регулировки осевого положения и фиксации в ней прибора, а задняя крышка соединена с передней панелью через разъемное соединение с рамой, над основанием которой размещено электронное шасси.

Каждый из узлов крепления может быть выполнен в виде прикрепленного к боковой поверхности передней панели прибора кронштейна, между проушиной которого и прижимной пластиной зажата часть боковой стенки рамы, выполненная с продольным пазом, в котором размещены параллельные регулировочные винты, соединяющие проушину с прижимной пластиной.

Фронтальная поверхность несущей рамы может быть снабжена фиксаторами для соединения с передней панелью корпуса.

Проекция расстояния от точки соприкосновения экрана электронно-лучевого прибора с проемом передней панели до ее задней торцовой поверхности на ось прибора может быть выбрано меньшим проекции расстояния от этой точки до ближнего регулировочного винта на ось прибора.

На задней поверхности каждой из боковых стенок несущей рамы выполнены элементы с резьбовыми отверстиями, соединенные с винтами, пропущенными через отверстия, выполненные в стенке задней крышки корпуса, а в нижней части рамы выполнены пазы, параллельные оси прибора, для размещения выступов, выполненных на внутренней поверхности боковых стенок задней крышки корпуса.

На фиг.1 изображен корпус в разрезе, вид сбоку; на фиг.2 сечение А-А на фиг.1; на фиг.3 вид сбоку, основные части корпуса, отделенные друг от друга; на фиг. 4 сечение Б-Б на фиг.1. крепление кинескопа к стенке рамы; на фиг.5 сечение В-В на фиг.4.

Корпус электронно-лучевого прибора состоит из передней панели 1 с проемом 2, задней крышки 3 и рамы 4. Внутри корпуса размещен электронно-лучевой прибор (кинескоп) 5. Рама 4 состоит из днища 6 и боковых стенок 7, соединенных перемычкой 8, и служит для предварительной фиксации прибора перед сборкой корпуса.

По периметру кинескопа 5 закреплена лента 9, на которой в четырех точках по углам кинескопа закреплены кронштейны 10 с отверстиями 11, сквозь которые пропущены параллельные регулировочные винты 12 с направляющими 13, размещенными в пазах 14, выполненных в стенках 7. Винты 12 ввернуты в прижимные пластины 15.

На перемычке 8 и в нижней части рамы имеются фиксаторы 16, зубья 17 которых взаимодействуют с отверстиями 18 передней панели 1 корпуса и обеспечивают фиксацию рамы с кинескопом 5 относительно передней панели 1. Проекция расстояния от точки соприкосновения экрана 19 кинескопа 5 с кромкой 20 проема 2 до задней торцовой поверхности 21 передней панели 1 меньше проекции расстояния от той же точки до винта 12 на ось кинескопа 5 в положении, когда кинескоп 5 упирается в кромку 20. Это обеспечивает возможность регулирования положения кинескопа 5 относительно передней панели 1.

Электронное шасси 22 установлено между боковыми стенками 7. На стенке 7 выполнены приливы 23 с резьбовыми отверстиями 24. В них вворачиваются винты 25, которые пропущены через отверстия 26 в задней крышке 3 корпуса, обеспечивая фиксацию задней крышки 3 относительно рамы 4.

В нижней части рамы 4 выполнены пазы 27, а на задней крышке 3 выступы 28, входящие в эти пазы и обеспечивающие ориентацию задней крышки 3 относительно рамы 4.

Монтаж электронной части (кинескоп, электронное шасси) осуществляют на раме 4, что создает возможность провести все необходимые испытания и регулировки электронной части до окончательной сборки корпуса. При этом исключаются повреждения (риски, царапины) корпуса при проведении регулировок, что позволяет исключить операцию полировки корпуса после сборки всего прибора.

После сборки и регулировки электронной части на раме, выполняемой высококвалифицированным персоналом, рама в сборе поступает на окончательную сборку прибора. Панель 1 соединяется с рамой 4 за счет сцепления фиксаторов 16 с отверстиями 18.

Для исключения зазора между экраном 19 и кромкой 20 кинескоп перемещают вдоль пазов 14. Выбрав зазор, затягивают винты 12, прижимая кронштейны 10 и пластины к стенкам 7, тем самым фиксируя кинескоп относительно рамы и передней панели.

Соотношение расстояний обеспечивает удобство регулировки положения кинескопа и его фиксацию.

На последней стадии технологического процесса устанавливают заднюю крышку 3 так, что выступы 28 входят в пазы 27 и крепят винтами 25.

Класс H04N5/64 конструктивные элементы приемников, например корпуса, пылезащитные покрытия

устройство отображения, способ управления матрицей светоизлучающих диодов устройства отображения и компьютерный программный продукт -  патент 2516284 (20.05.2014)
устройство отображения и телевизионный приемник -  патент 2489805 (10.08.2013)
дисплей -  патент 2470344 (20.12.2012)
устройство освещения, устройство отображения и телевизионный приемник -  патент 2461769 (20.09.2012)
комбинированное управление окружающим освещением на основе видеосодержимого и аудиосодержимого -  патент 2460248 (27.08.2012)
прибор отображения с генерацией окружающего освещения с помощью переключаемой панели -  патент 2449493 (27.04.2012)
конструкция крепления сетевого выключателя тонкого устройства отображения -  патент 2447610 (10.04.2012)
отображающая компоновка ambilight -  патент 2444151 (27.02.2012)
устройство отображения с окружающим светом -  патент 2443073 (20.02.2012)
способ предотвращения загрязнения стекла переднего окна кожуха видеокамеры наружного наблюдения и кожух для реализации этого способа -  патент 2439838 (10.01.2012)
Наверх