коммутационное устройство

Классы МПК:H02B11/04 контакты для отделения от напряжения, например их установка, экранирование
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Конструкторское бюро транспортного машиностроения
Приоритеты:
подача заявки:
1992-07-17
публикация патента:

Изобретение может быть использовано в устройствах распределения электроэнергии. Коммутационное устройство содержит блок разъемов 1 и параллелограммный механизм, выполненный в виде тяг 6 и 7. Блок разъемов 1 шарнирно соединен с тягами 3 и 4. Параллелограммный механизм с одной стороны через стойку 5 связан с тягами 3 и 4, а другой с кареткой 8. Подвод тяги 6 к подвижному объекту 2 осуществляется с помощью привода 18. 1 з.п. ф-лы, 2 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2

Формула изобретения

1. КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее закрепленный на неподвижном объекте параллелограммный механизм с тягами и приводом и блок разъемов, размещенный на подвижном объекте, отличающееся тем, что тяги параллелограммного механизма связаны посредством стойки и закрепленных на ней тяг с блоком разъемов, на одной из тяг параллелограммного механизма шарнирно закреплена балка, связанная с неподвижным объектом посредством кронштейна, на котором установлен рычаг, шарнирно соединенный с демпфером, закрепленным на неподвижном объекте посредством второго кронштейна.

2. Устройство по п.1, отличающееся тем, что на оси балки установлен с возможностью поворота в поперечной плоскости рычаг, шарнирно соединенный с приводом параллелограммного механизма, закрепленным на неподвижном объекте посредством дополнительного кронштейна.

Описание изобретения к патенту

Предлагаемое изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в распределительных устройствах.

Известны коммутационные устройства, содержащие панели, одна из которых размещена на подвижном объекте, а другая установлена с помощью двух телескопических тяг, образующих параллелограммный механизм на корпусе неподвижного объекта. Отведение панели от подвижного объекта осуществляется противовесом.

Подвижным объектом может быть летательный аппарат, например дирижабль, причаленный к мачте, а проверочная аппаратура, расположенная на стационарном объекте причальной мачте, выполняет в данном случае функции шкафа. К таким устройствам относится техническое решение, описанное в авт. св. N 1354319.

Недостатком этого устройства является возникновение значительных ударных нагрузок при подводе панели к стационарному объекту, ведущих к повреждению панели.

Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является коммутационное устройство по авт. св. N 1691916.

Известное устройство содержит параллелограммный механизм с приводом, закрепленным на неподвижном объекте, и блок разъемов, размещенный на подвижном объекте.

Недостатком известного устройства является возникновение соударения между блоком разъемов и подвижным объектом при его вертикальном перемещении.

Это происходит из-за того, что при отводе коммутационного устройства от подвижного объекта отстыковка блока разъемов производится под углом к направлению движения подвижного объекта.

К недостаткам известного устройства относится также усложнение конструкции за счет введения дополнительного параллелограммного механизма.

Технической задачей является улучшение эксплуатационных качеств за счет принудительной отстыковки блока разъемов от подвижного объекта в начале его вертикального перемещения и обеспечения отвода блока разъемов в горизонтальной плоскости, а также упрощение конструкции за счет исключения дополнительного параллелограммного механизма.

Указанная техническая задача решается за счет того, что тяги параллелограммного механизма связаны посредством стойки и закрепленных на ней тяг с блоком разъемов, на одной из тяг параллелограммного механизма шарнирно закреплена балка, связанная с неподвижным объектом посредством кронштейна, на котором установлен рычаг, шарнирно соединенный с демпфером, закрепленным на неподвижном объекте посредством кронштейна.

Кроме того, на оси балки установлен с возможностью поворота в поперечной плоскости рычаг, шарнирно соединенный с приводом параллелограммного механизма, закрепленным на неподвижном объекте посредством кронштейна.

На фиг. 1 изображено предлагаемое устройство в подведенном к подвижному объекту положении; на фиг. 2 устройство после отведения его от подвижного объекта.

Коммутационное устройство содержит блок разъемов 1, размещенный на подвижном объекте 2. Блок разъемов 1 шарнирно соединен с тягой 3, имеющей возможность изменять свою длину в определенных пределах, и с двухзвенной тягой 4. Тяги 3 и 4 связаны со стойкой 5, шарнирно соединенной с параллелограммным механизмом, выполненным в виде тяг 6 и 7. Другие концы параллелограммного механизма шарнирно соединены с подвижным элементом, выполненным в виде каретки 8, снабженной роликами 9 и установленной с возможностью перемещения по вертикальным направляющим 10, закрепленным на неподвижном объекте 11.

Для обеспечения необходимой траектории движения стойки 5 при отслеживании коммутационным устройством колебаний подвижного объекта 2 и при отводе коммутационного устройства тяга 6 шарнирно соединена с балкой 12. Другой конец балки 12 шарнирно соединен с кронштейном 13, жестко закрепленным на неподвижном объекте 11.

На кронштейне 13 установлен двуплечий рычаг 14, один конец которого имеет роликовый упор 15, а другой шарнирно связан с демпфером 16, обеспечивающим гашение кинетической энергии отводимых частей коммутационного устройства. Другой конец демпфера 16 шарнирно соединен с кронштейном 17, жестко закрепленным на неподвижном объекте 11.

Подвод стрелы (тяги) 6 к подвижному объекту 2 осуществляется с помощью привода 18, шарнирно связанного одним концом с рычагом 19, а другим концом с кронштейном 20, жестко закрепленным на неподвижном объекте 11. Рычаг 19 установлен с возможностью поворота в вертикальной плоскости на оси 21 балки 12.

Устройство работает следующим образом.

С помощью привода 18 рычаг 19, упираясь в балку 12, поворачивает ее, что обеспечивает подвод параллелограммного механизма со стойкой 5 к подвижному объекту 2. К блоку разъемов 1 крепятся двухзвенная тяга 4 и тяга 3, после чего приводом 18 рычаг 19 отводится от балки 12.

Коммутационное устройство удерживается в подведенном положении усилием, возникающим в тяге 4.

Колебания подвижного объекта в горизонтальной плоскости отслеживается за счет плоскопараллельного движения стойки 5, причем угол между осью тяги 3 и осью блока разъемов 1 меняется очень незначительно.

При начале движения подвижного объекта 2 с помощью тяги 3 блок разъемов 1 отстыковывается от подвижного объекта 2. Параллелограммный механизм со стойкой 5 под действием веса подвижных частей коммутационного устройства отводится от подвижного объекта 2, а каретка 8 движется вниз по направляющим 10.

Таким образом, предлагаемое изобретение позволяет улучшить эксплуатационные качества устройства за счет отслеживания перемещений подвижного объекта и повысить надежность за счет принудительной отстыковки блока разъемов от подвижного объекта во избежание его соударения.

Класс H02B11/04 контакты для отделения от напряжения, например их установка, экранирование

выдвижной блок для низковольтного распределительного устройства -  патент 2402128 (20.10.2010)
трехполюсный модуль распределительного устройства -  патент 2163413 (20.02.2001)
коммутационное устройство -  патент 2161849 (10.01.2001)
коммутационное устройство -  патент 2034387 (30.04.1995)
Наверх