коммутационное устройство

Классы МПК:H02B11/04 контакты для отделения от напряжения, например их установка, экранирование
Автор(ы):, , , ,
Патентообладатель(и):Конструкторское бюро транспортного машиностроения
Приоритеты:
подача заявки:
1992-06-05
публикация патента:

Использование: в устройствах распределения электроэнергии. Сущность изобретения: коммутационное устройство содержит разъем, состоящий из части 1, закрепленной на подвижном объекте 2, и части 3. Стрела выполнена составной и содержит рычаг 12, шарнирно закрепленный на мачте 13 и балку 14, шарнирно закрепленную на плече 15 рычага 12. Второе плечо 18 рычага 12 тягой 19 соединено с тележкой 20. Конструкция позволяет повысить надежность работы устройства при расчленении разъема. 3 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3

Формула изобретения

КОММУТАЦИОННОЕ УСТРОЙСТВО, содержащее разъем, одна часть которого установлена на подвижном объекте, а другая посредством стрелы с силовозбудителем, демпфером и противовесом закреплена на стационарном объекте, и устройство принудительного расчленения, отличающееся тем, что стрела выполнена составной в виде рычага, шарнирно установленного на стационарном объекте, и балки, шарнирно закрепленной с возможностью поворота в поперечной плоскости на одном плече рычага, другое плечо которого через тягу связано с противовесом, выполненным в виде тележки, установленной с возможностью перемещения по вертикальным направляющим стационарного объекта, на конце стрелы установлен с возможностью вращения балансир, снабженный упором и двумя параллельно размещенными тягами и связанный одной из тяг с корпусом разъема, при этом другая тяга связана с устройством принудительного расчленения, размещенным внутри упора и соединен со стрелой с помощью пружинной тяги.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к электротехнике и может быть использовано в устройствах распределения электроэнергии.

Известны коммутационные устройства, содержащие панели, одна из которых размещена на подвижном объекте, а другая установлена с помощью двух телескопических тяг, образующих параллелограммный механизм, через узел присоединения на корпусе стационарного объекта. Отведение панели от подвижного объекта осуществляется противовесом, связанным с панелью гибким элементом. Подвижным объектом, выполняющим функции выкатного элемента, может быть летательный аппарат, например дирижабль, причаленный к мачте, а проверочная аппаратура, расположенная на стационарном объекте причальной мачте, выполняет в данном случае функции шкафа. К таким устройствам относится техническое решение, описанное в авт. св. СССР N 1354319. Недостатком известного устройства является возникновение значительных ударных нагрузок при подводе панели к стационарному объекту и ведущее к повреждению панели. Наиболее близким техническим решением к предлагаемому изобретению является коммутационное устройство по авт. св. СССР N 1554062.

Оно содержит панели, одна из которых установлена на подвижном устройстве, а вторая с помощью звеньев шарнирно закреплена на стационарном объекте, противовес, демпфер и силовозбудитель. При этом введение в конструкцию коммутационного устройства демпфера позволяет значительно снизить динамические нагрузки.

Указанное устройство положительно показало себя в эксплуатации, однако в связи с тем, что в нем предусмотрена компенсация ветровых колебаний подвижного объекта только в одной плоскости, а именно в плоскости отвода штанг, при возникновении ветровых колебаний в поперечной плоскости из-за отсутствия необходимой степени свободы на панелях возникают значительные поперечные нагрузки, приводящие к заклиниванию контактных элементов. Кроме того, в этом устройстве в качестве панелей с контактными элементами применен электрический разъем с приводом расчленения и дополнительным устройством принудительного расчленения. Однако, в этом устройстве не предусмотрена возможность работы с устройством принудительного расчленения, что при отказе привода расчленения приводит к повреждению подвижного объекта. Вышеперечисленные обстоятельства значительно снижают надежность известного устройства.

Цель изобретения повышение надежности устройства при расчленении разъема.

Указанная цель достигается благодаря тому, что стрела выполнена составной и содержит рычаг, шарнирно установленный на стационарном объекте, и балку, шарнирно закрепленную с возможностью поворота в поперечной плоскости на одном из плеч рычага, другое плечо которого через тягу связано с противовесом, выполненные в виде тележки, установленной с возможностью перемещения по вертикальным направляющим стационарного объекта, на конце стрелы установлен с возможностью вращения балансир, снабженный упором и двумя параллельно размещенными тягами и связанный одной из тяг с корпусом разъема, при этом другая тяга связана с устройством принудительного расчленения, размещена внутри упора и соединена со стрелой с помощью пружинной тяги.

Таким образом, в предложенном устройстве за счет шарнира балки и балансира обеспечено необходимое перемещение в поперечной плоскости, а также задействовано устройство принудительного расчленения, что значительно повышает надежность коммутационного устройства.

На фиг. 1 показано устройство, сочлененное с подвижным объектом; на фиг. 2 представлено устройство, вид в плане; на фиг. 3 дано устройство после отведения его от подвижного объекта.

Коммутационное устройство содержит разъем, состоящий из части 1, закрепленной на подвижном объекте 2, и части 3. Разъем снабжен приводом расчленения (на чертежах не обозначен) и устройством принудительного расчленения 4. На корпусе части 3 разъема предусмотрена проушина 5. Проушина 5 через составную тягу 6 связана с балансиром 7. Устройство 4 через тяги 8 и 9 также связано с балансиром 7. Тяги 6 и 9 параллельны, при этом тяга 9 размещена внутри окна 10 упора 11. Стрела выполнена составной из рычага 12, шарнирно закрепленного на стационарном объекте, в данном случае на мачте 13, и балки 14, шарнирно закрепленной на плече 15 рычага 12 с возможностью поворота в поперечной плоскости. Балансир 7 установлен с возможностью вращения на оси 16 балки 14. Упор 11 также установлен на балке 14. При этом тяга 9 соединена с балкой 14 пружинной штангой 17. Второе плечо 18 рычага 12 тягой 19 соединено с противовесом, выполненные в виде тележки 20, установленной с возможностью перемещения по вертикальным направляющим 21 мачты 13. В конструкции устройства предусмотрены силовозбудитель 22 и демпфер 23. Кабели 24 поддерживаются на стреле кронштейном 25 с роликами 26. Шарниры крепления тяг 6, 9 и штанги 17 выполнены шаровыми. На балансире 7 предусмотрен упор 27.

Работа коммутационного устройства осуществляется в следующем порядке.

Силовозбудителем 22 балка 14 подводится к подвижному объекту 2, и тяги 8 и 6 подсоединяются соответственно к проушинам 4 и 5. Затем силовозбудитель 22 отводится, и балка 14 нагружает часть 3 разъема усилием от веса тележки 20. Кроме того, тяга 6 через тягу 9 нагружается усилием пружинной штанги 17. При ветровых колебаниях подвижного объекта 2 в плоскости отвода стрелы перемещения компенсируются поворотом рычага 12, тяг 6 и 9 и осевой деформацией пружинной штанги 17. При этом тяга 9 не упирается в стенки окна 10 упора 11. При ветровых колебаниях в поперечной плоскости перемещения компенсируются поворотом балки 14 на плече 15 рычага 12 и балансира 7 на оси 16 балки.

Расчленение разъема производится приводом. При этом штанга 17 разделяет части 1 и 3 разъема и часть 3 отводится балкой 14 с помощью тяг 6 и 9 за счет веса тележки 20. При несрабатывании привода расчленения разъема при вертикальном перемещении подвижного объекта 2 устройство 4 увлекает тягу 9, которая упирается в стенку окна 10 упора 11, останавливается и выдерживает устройство 4, обеспечивая принудительное расчленение разъема.

При подходе к вертикальному положению стрелы тяга 6 контактирует с упором 27, фиксируя часть 3 разъема за счет усилия штанги 17 и веса кабелей 24.

Технический эффект предлагаемого устройства заключается в повышении надежности при расчленении разъема.

Класс H02B11/04 контакты для отделения от напряжения, например их установка, экранирование

выдвижной блок для низковольтного распределительного устройства -  патент 2402128 (20.10.2010)
трехполюсный модуль распределительного устройства -  патент 2163413 (20.02.2001)
коммутационное устройство -  патент 2161849 (10.01.2001)
коммутационное устройство -  патент 2034388 (30.04.1995)
Наверх