отклоняющая система

Классы МПК:H01J29/76 отклонение только с помощью магнитных полей 
Автор(ы):,
Патентообладатель(и):Завод "Анод"
Приоритеты:
подача заявки:
1992-02-24
публикация патента:

Использование: электронная техника, в частности телевизионные отклоняющие системы. Сущность изобретения: отклоняющая система содержит сердечник из магнитомягкого материала и тороидально намотанную на него отклоняющую катушку. Первый слой намотан на сердечник с зазорами, а обмотка обратного протягивания выполнена из прямолинейных участков соединенных полувитком этой обмотки, расположенном в зазоре. 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

ОТКЛОНЯЮЩАЯ СИСТЕМА, содержащая сердечник, выполненный из магнитомягкого материала, и отклоняющую катушку, тороидально намотанную на сердечник, включающую первый слой обмотки, состоящий из множества витков, занимающих дугообразную область на сердечнике, по крайней мере один дополнительный слой обмотки, состоящий из множества витков, перекрывающих первый слой обмотки, и обратную обмотку, при этом по крайней мере один виток дополнительного слоя обмотки расположен на уровне витков первого слоя обмотки, ограничивающего боковое смещение этого витка, за пределами дугообразной области, занимаемой первым слоем обмотки, отличающаяся тем, что в первом слое обмотки выполнены пропуски, а обратная обмотка выполнена по крайней мере из двух прямолинейных участков, соединенных по меньшей мере половиной витка, расположенного в пропуске первого слоя обмотки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к телевизионным отклоняющим системам, в частности к намотке вертикальных вспомогательных катушек.

Известны отклоняющие системы, включающие катушку, тороидально намотанную на сердечник, и обратную обмотку, причем при обратном протягивании фиксация провода производится с помощью специальных скоб или клеящего вещества [1] и [2]

Однако такие решения приводят к определенному усложнению конструкции.

Известна также отклоняющая система [3] содержащая сердечник, выполненный из магнитопроницаемого материала, и отклоняющую катушку, тороидально намотанную на сердечник, включающую первый слой обмотки, состоящий из множества витков, занимающих дугообразную область на сердечнике, по крайней мере один дополнительный слой обмотки, состоящий из множества витков, перекрывающих первый слой обмотки, и обратную обмотку, расположенную по прямолинейной траектории между слоями обмотки, причем по крайней мере один виток дополнительного слоя обмотки расположен на уровне витков первого слоя обмотки за пределами дугообразной области, занимаемой первым слоем обмотки.

Указанная конструкция не требует каких-либо дополнительных устройств для обратного протягивания провода или специального клеящего вещества для его закрепления.

Недостаток такой отклоняющей системы заключается в ограниченности области его применения, так как при увеличении угловой ширины отклоняющей катушки (порядка 120о) обратная обмотка при малых углах наклона будет слетать с сердечника, т. е. не будет обеспечена надежная фиксация обмотки на сердечнике.

Целью изобретения является повышение надежности фиксации обмотки при значительных углах намотки.

Для этого в отклоняющей системе, включающей первый слой обмотки, состоящий из множества витков, занимающих дугообразную область на сердечнике, и по крайней мере один дополнительный слой обмотки, состоящий из множества витков, перекрывающих первый слой обмотки, и обратную обмотку, в первичной обмотке выполнены пропуски, а обратная обмотка выполнена по крайней мере из двух прямолинейных участков, соединенных по меньшей мере половиной витка, расположенного в пропуске первой обмотки.

На фиг. 1 изображена телевизионная отклоняющая система, вид сбоку, вертикальный разрез; на фиг. 2 распределение обмотки вертикальной отклоняющей катушки; на фиг. 3 вертикальная отклоняющая катушка, вид сверху; на фиг. 4 распределение слоев обмотки вертикальной отклоняющей катушки; на фиг. 5 расположение обратной обмотки.

Отклоняющая система 1 содержит пару вертикальных отклоняющих катушек 2, тороидально намотанных на магнитопроницаемом сердечнике 3, и пару седлообразных отклоняющих катушек 4. Пластмассовый изолятор 5 электрически и физически разделяет вертикальные и горизонтальные отклоняющие катушки.

На фиг. 2 представлено обратнопирамидальное расположение витков вертикальной отклоняющей катушки. Отклоняющая катушка включает множество слоев 6-9 обмотки, тороидально намотанных на сердечнике 10 с использованием метода обратного протягивания. В первом слое 6 обмотки выполнены пропуски 11, в которых расположены полувитки 12 обратной обмотки, соединяющие прямолинейные участки 13 и 14 указанной обмотки.

Слой 6 намотан на поверхность сердечника, а слой 7 намотан так, что перекрывает слой 6. Однако некоторые витки на каждом конце слоя 7 обмотки выходят за пределы слоя 6 обмотки.

Наличие пропусков в первом слое обмотки и размещение там части обратной обмотки увеличивает угол наклона прямолинейного участка обратной обмотки и тем самым обеспечивает ее надежную фиксацию.

Таким образом, предлагаемая конструкция гарантирует надежную фиксацию всех слоев обмотки при любой форме сердечника без использования каких-либо дополнительных закрепляющих устройств.

Класс H01J29/76 отклонение только с помощью магнитных полей 

способ изготовления магнитопровода отклоняющей системы -  патент 2304822 (20.08.2007)
устройство для статического сведения лучей и выставления чистоты цвета в цветных кинескопах -  патент 2059319 (27.04.1996)
отклоняющая система -  патент 2045104 (27.09.1995)
отклоняющая система -  патент 2025819 (30.12.1994)
Наверх