устройство для пожарной сигнализации

Классы МПК:G08B25/00 Системы подачи сигналов тревоги с передачей на центральную станцию сигналов, определяющих местоположение пункта, в котором возникли условия, вызвавшие появление сигнала тревоги, например пожарные или полицейские телеграфные системы
Автор(ы):, , ,
Патентообладатель(и):Филиал Всероссийского научно-исследовательского института противопожарной обороны МВД РФ в г.Санкт-Петербурге
Приоритеты:
подача заявки:
1989-11-01
публикация патента:

Изобретение относится к пожарной автоматике, а более конкретно к системам пожарной сигнализации. Целью изобретения является повышение функциональной надежности устройства. Устройство состоит из приемного пульта, двухпроводного шлейфа с включенными в него адресными блоками, зашунтированными выходными контактами пожарных извещателей. Новым в устройстве является то, что в него введен формирователь импульсов сброса, генератор тактовых импульсов, компаратор и счетчик, выход формирователя импульсов сброса подключен к запрещающему входу генератора тактовых импульсов и обнуляющему входу счетчика, один выход генератора подключен к счетному входу счетчика и одному входу компаратора, другой выход генератора подключен к другому входу компаратора и одному проводу двухпроводного шлейфа. Выходы счетчика подключены к информационным входам блока индикации, а выход компаратора соединен с разрешающим входом блока индикации. Каждый адресный блок содержит формирователь импульсов сброса, счетчик, адресный дешифратор и узел управляемой нагрузки. Выход формирователя импульсов подключен к обнуляющему входу счетчика, выходы которого через адресный дешифратор соединены с управляющим входом узла управляемой нагрузки. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ПОЖАРНОЙ СИГНАЛИЗАЦИИ, содержащее приемный пульт, информационные входы которого подключены к первому и второму проводам двухпроводного шлейфа, в который включены адресные блоки, зашунтированные выходными контактами пожарных извещателей, отличающееся тем, что, с целью повышения функциональной надежности устройства, в него введены формирователь импульсов сброса, генератор тактовых импульсов, компаратор и счетчик, выход формирователя импульсов сброса подключен к запрещающему входу генератора тактовых импульсов и обнуляющему входу счетчика, один выход генератора тактовых импульсов подключен к счетному входу счетчика и одному входу компаратора, другой выход генератора тактовых импульсов подключен к другому входу компаратора и одному проводу двухпроводного шлейфа, выходы счетчика подключены к информационным входам блока индикации, выход компаратора соединен с разрешающим входом блока индикации, а каждый адресный блок содержит формирователь импульсов сброса, счетчик, адресный дешифратор и узел управляемой нагрузки, выход узла управляемой нагрузки подключен к счетному входу счетчика и одному проводу двухпроводного шлейфа, выход формирователя импульсов сброса подключен к обнуляющему входу счетчика, выходы которого через адресный дешифратор соединены с управляющим входом узла управляемой нагрузки.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к пожарной автоматике, а более конкретно к системам пожарной сигнализации.

Известны адресуемые системы сигнализации (например, патент США N 3772667, 1972), в которых прием информации от извещателей осуществляется путем их непрерывного последовательного опроса. Такие системы, имея преимущества перед неадресуемыми в части объема обрабатываемой информации, в функциональной надежности уступают последним (анализирующим только ток, потребляемый шлейфом в различных режимах). Это связано с тем, что кодируемая информация передается непрерывно и на качество передачи могут оказывать существенное влияние электромагнитные помехи.

Известна также система пожарной сигнализации (патент ФРГ N 3300964, 1983), которая обеспечивает определение адреса сработавшего извещателя, в дежурном режиме работая аналогично неадресуемым. В дежурном режиме в шлейфе протекает ток известной величины. При срабатывании извещателя с размыкающимися контактами происходит расшунтирование резистора известного номинала, характерного только для данного извещателя. Величина изменения тока в шлейфе указывает на адрес извещателя. Недостатком такой системы является возможность ее работы только с контактными извещателями. Кроме того, при большом их числе в шлейфе ужесточаются требования к точности выбираемых резисторов и разрешающей способности приемного оборудования, поскольку различать изменения тока при включении в шлейф резисторов близких номиналов становится затруднительным.

Целью изобретения является повышение функциональной надежности устройства для пожарной сигнализации.

Поставленная цель достигается тем, что в устройство для пожарной сигнализации, содержащее приемный пульт, информационные входы которого подключены к первому и второму проводам двухпроводного шлейфа, в который включены адресные блоки, зашунтированные выходными контактами пожарных извещателей, введены формирователь импульсов сброса, генератор тактовых импульсов, компаратор и счетчик, выход формирователя импульсов сброса подключен к запрещающему входу генератора тактовых импульсов и обнуляющему входу счетчика, один выход генератора тактовых импульсов подключен к счетному входу счетчика и одному входу компаратора, другой выход генератора тактовых импульсов подключен к другому входу компаратора и одному проводу двухпроводного шлейфа, выходы счетчика подключены к информационным входам блока индикации, выход компаратора соединен с разрешающим входом блока индикации, а каждый адресный блок содержит формирователь импульсов сброса, счетчик, адресный дешифратор и узел управляемой нагрузки, выход узла управляемой нагрузки подключен к счетному входу счетчика и одному проводу двухпроводного шлейфа, выход формирователя импульсов сброса подключен к обнуляющему входу счетчика, выходы которого через адресный дешифратор соединены с управляющим входом узла управляемой нагрузки.

Устройство для пожарной сигнализации по настоящему изобретению позволяет точно определять местонахождение пожара на защищаемом объекте. Реализация изобретения в случае выполнения узла адресации в виде адресной приставки, а адресных блоков в виде адресных розеток дает возможность быстро и без значительных материальных потерь переводить в адресуемое состояние серийные неадресуемые установки сигнализации.

Устройство обеспечивает такое включение адресных элементов (адресных блоков и узла адресации приемного пульта), при котором в дежурном режиме они обесточены (не потребляют энергии) и не влияют на его функционирование. При этом устройство оказывается значительно более устойчиво к воздействию помех, поскольку пультом контролируется только величина тока в шлейфе на ее соответствие одному из следующих режимов: норма, неисправность, тревога. В случае срабатывания любого из извещателей пульт вырабатывает сигнал "Пожар". Тем самым главная информация о самом факте пожара воспринимается оператором. После выработки тревожного сигнала подается питание на адресную часть приемного пульта и от сработавшего извещателя на соответствующий адресный блок. Устройство при этом переходит в режим адресации. В шлейф с приемного пульта подается последовательность импульсов. Адресный блок сработавшего извещателя производит шунтирование шлейфа в момент прихода импульса с порядковым номером, соответствующим номеру, присвоенному данному извещателю. Время работы устройства до момента индикации (даже с учетом возможности нескольких перезапросов) 1-2 с. Такая временная селекция снижает возможность выработки ложного сигнала в условиях случайной помехи. Таким образом, функциональная надежность устройства для пожарной сигнализации возрастает. В шлейфы устройства допускается включать по сто и более извещателей (их число ограничено только суммарным сопротивлением шлейфа, определяемым параметрами системы и допустимым временем опроса).

На чертеже изображена блок-схема устройства для пожарной сигнализации.

Устройство состоит из приемного пульта 1, к информационным входам которого подключен двухпроводной шлейф с пожарными извещателями 2. В состав пульта входит узел адресации 3, а к выходным контактам пожарных извещателей подключены адресные блоки 4. Узел адресации состоит из формирователя 5 импульсов сброса, генератора 6 тактовых импульсов, компаратора 7, счетчика 8 и блока индикации 9. Выход формирователя 5 подключен к запрещающему входу генератора 6 и обнуляющему входу счетчика 8. Первый выход генератора 6 подключен к сигнальному проводу шлейфа и первому входу компаратора 7, второй выход к второму входу компаратора 7 и счетному входу счетчика 8. Выходы счетчика подключены к информационным входам блока индикации 9, а выход компаратора соединен с разрешающим входом блока индикации. В состав адресного блока 4 входят формирователь 10 импульсов сброса, счетчик 11, адресный дешифратор 12, узел 13 управляемой нагрузки. Выход формирователя 10 подключен к обнуляющему входу счетчика 11. Счетный вход счетчика и выход узла управляемой нагрузки 13 соединены с сигнальным проводом шлейфа, выходы счетчика 11 через адресный дешифратор 12 с управляющим входом узла 13 управляемой нагрузки.

Устройство работает следующим образом.

При срабатывании извещателя 2 с его выходных контактов поступает питание на адресный блок 4. Одновременно приемный пульт 1 вырабатывает сигнал "Пожар" и подает напряжение на узел адресации 3. После включения питания формирователи 5, 10 импульсов сброса в узле адресации и адресном блоке вырабатывают импульсы, обнуляющие счетчики 8 и 11. Импульс формирователя 5, кроме того, задерживает начало генерации генератора 6 тактовых импульсов. После окончания импульса сброса генератор 6 вырабатывает последовательность импульсов, поступающую на два входа компаратора 7: на один без искажений, другой же вход шунтируется сигнальным проводом шлейфа. Вход счетчика 11 в адресном блоке 4 подключен к тому же сигнальному проводу шлейфа. Адресный дешифратор 12 соединяет один из выходов счетчика с управляющим входом узла 13 управляемой нагрузки, шунтирующим шлейф при поступлении управляющего сигнала. Выбор номера выхода счетчика обеспечивает присвоение адреса адресному блоку 4 и соответствующему извещателю 2. При поступлении на адресный блок сработавшего извещателя тактового импульса, номер которого соответствует закодированному в дешифраторе 12, шлейф шунтируется, что воспринимается узлом адресации 3 как исчезновение (или ослабление) тактового импульса. Сигналы на входе компаратора 7 оказываются различными, и на его выходе вырабатывается импульс, поступающий на разрешающий вход блока индикации 9. В это же время на другом информационном входе блока индикации присутствует импульс с одного из выходов счетчика 8. Совпадение этих импульсов является основанием для включения на блоке индикации элемента индикации, соответствующего номеру выработанного генератором 6 тактового импульса, определяющего сработавший извещатель.

Класс G08B25/00 Системы подачи сигналов тревоги с передачей на центральную станцию сигналов, определяющих местоположение пункта, в котором возникли условия, вызвавшие появление сигнала тревоги, например пожарные или полицейские телеграфные системы

спутниковая охранно-поисковая система -  патент 2528090 (10.09.2014)
автоматизированный пункт спасения -  патент 2524224 (27.07.2014)
устройство имитозащиты группы контролируемых объектов, основанное на логике xor -  патент 2520413 (27.06.2014)
способ определения направления движения нарушителя -  патент 2517687 (27.05.2014)
малокадровая система видеонаблюдения для контроля протяженных рубежей охраны -  патент 2517042 (27.05.2014)
система отслеживания мобильного тега, способ и устройство представления информации -  патент 2516232 (20.05.2014)
устройство для интерактивного визуального мониторинга -  патент 2515712 (20.05.2014)
система для радиотелефонных сообщений на автомагистралях -  патент 2514132 (27.04.2014)
способ сигнализационного прикрытия перекрестка дорог -  патент 2514126 (27.04.2014)
малокадровая мобильная система видеонаблюдения -  патент 2504015 (10.01.2014)
Наверх