устройство для обнаружения объектов

Классы МПК:G01S3/78 с использованием электромагнитных волн, иных чем радиоволны 
Автор(ы):
Патентообладатель(и):Парфенов Александр Всеволодович
Приоритеты:
подача заявки:
1981-09-10
публикация патента:

Изобретение относится к оптико-электронным системам и предназначено для использования в инфракрасной технике, в частности в системах обнаружения и определения координат объектов. Целью изобретения является повышение помехозащищенности. Изображение проецируемого участка поступает на фоточувствительный слой 4, где поглощается часть излучения 2, лежащая выше частоты регистрируемого инфракрасного излучения, само же инфракрасное излучение проходит через фоточувствительный слой 4 и электрооптический слой 5 и попадает на фотоприемник 6. При попадании на объектив 1 светового излучения помехи сопротивление фоточувствительного слоя 4 уменьшается, напряжение электрооптического слоя 5 возрастает и пропускание его в инфракрасной области резко уменьшается, инфракрасный сигнал не попадает на фотоприемник 6 и не вызывает ложного срабатывания. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТРОЙСТВО ДЛЯ ОБНАРУЖЕНИЯ ОБЪЕКТОВ, содержащее объектив, фотоприемник и светоклапанное устройство, выполненное в виде первого и второго электродов с блоками питания, между которыми расположены фоточувствительный и электрооптический слои, отличающееся тем, что, с целью повышения помехозащищенности, в нем объектив по выходу оптически связан с фоточувствительным слоем, оптически связанным по выходу через электрооптический слой с фотоприемником.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к оптико-электронным системам и предназначено для использования в инфракрасной технике, в частности в системах обнаружения и определения координат объектов.

Известно устройство для обнаружения объектов, содержащее приемную систему, выполненную в виде множества фотоприемных устройств. Сигнал на выходе устройства появляется лишь при засветке всех фотоприемников, засветка какого-либо одного фотоприемника окружающим светом не вызывает появления выходного сигнала [1]

Такое устройство характеризуется недостаточной точностью обнаружения объектов.

Известно устройство, содержащее объектив, фотоприемник и светоклапанное устройство, выполненное в виде двух электродов с расположенными между ними фоточувствительным и электрооптическим слоями [2]

Недостатком его является низкая помехозащищенность.

Целью изобретения является повышение помехозащищенности.

Это достигается тем, что в устройстве для обнаружения объектов, содержащем объектив, фотоприемник и светоклапанное устройство, выполненное в виде первого и второго электродов с блоком питания, между которыми расположены фоточувствительный и электрооптический слои, объектив по выходу оптически связан с фоточувствительным слоем, оптически связанным по выходу через электрооптический слой с фотоприемником.

На чертеже приведена схема устройства.

Устройство содержит объектив 1, через который проходит излучение 2 от объекта, электроды 3, фоточувствительный слой 4, электрооптический слой 5, фотоприемник 6, источник 7 питания, проецирующую инфракрасную систему 8.

Устройство работает следующим образом.

С помощью объектива 1 излучение 2 от объекта проецируют через электродный слой 3 на фоточувствительный слой 4 светоклапанного устройства, включающего также электрооптический слой 5, который вместе с фоточувствительным слоем 4 заключен между электродами 3. В фоточувствительном слое 4 поглощается часть излучения, лежащая выше частоты регистрируемого инфракрасного излучения, само же инфракрасное излучение проходит через фоточувствительный 4 и электрооптический 5 слои, попадает на двухкоординатный инфракрасный фотоприемник 6. Напряжение питания от источника 7 питания устанавливают близким к напряжению, при котором пропускание электрооптического слоя 5 максимально, но находится на пороге срабатывания, т.е. запирания, при условии, что засветка фоточувствительного слоя 4 в области его чувствительности фоновая, не превышающая порогового значения Iф-интенсивности фонового излучения. Однако при появлении на входе устройства светового сигнала, т.е. сигнала помехи, превышающего Iф, сопротивление фоточувствительного слоя 4 уменьшается, напряжение на электрооптическом слое 5 возрастает и пропускание его в инфракрасной области резко уменьшается. Таким образом, светоклапанное устройство при поступлении сигнала помехи в диапазоне его чувствительности локально затемняется, оставаясь в других местах прозрачным. Тогда инфракрасный сигнал, появившийся в том же месте, подавляется и не попадает на фотоприемник 6, т. е. не вызывает ложного срабатывания. В том случае, когда инфракрасный сигнал не сопровождается световым сигналом, он проходит беспрепятственно через пространственное светоклапанное устройство и регистрируется фотоприемником 6, который должен быть связан со светоклапанным устройством оптически через зеркально-линзовую, волоконную либо другую проецирующую инфракрасную систему.

Класс G01S3/78 с использованием электромагнитных волн, иных чем радиоволны 

способ обнаружения импульса от цели и измерения его паметров -  патент 2524349 (27.07.2014)
способ автоматизированного определение координат беспилотных летательных аппаратов -  патент 2523446 (20.07.2014)
способ обнаружения точечных тепловых объектов на маскирующем атмосферном фоне -  патент 2480780 (27.04.2013)
способ обнаружения точечных тепловых объектов на сложном атмосферном фоне -  патент 2461017 (10.09.2012)
инфракрасная система кругового обзора -  патент 2460085 (27.08.2012)
теплопеленгатор -  патент 2458356 (10.08.2012)
способ обзора пространства оптико-электронной системой -  патент 2457504 (27.07.2012)
способ привязки координат небесных радиоисточников к оптической астрометрической системе координат липовка-костко-липовка (лкл, англ. lkl) -  патент 2445641 (20.03.2012)
способ и устройство оптико-электронного кругового обзора -  патент 2425392 (27.07.2011)
способ обнаружения тепловых объектов на фоне небесной полусферы -  патент 2407028 (20.12.2010)
Наверх