установка для извлечения сероводорода

Классы МПК:C02F1/20 дегазацией, те освобождением от растворенных газов
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Абгарян Карлен Арамович,
Абугова Ирина Даниловна,
Рыбников Сергей Игорьевич
Приоритеты:
подача заявки:
1990-07-05
публикация патента:

Изобретение относится к установкам для извлечения сероводорода из глубинных вод. Установка работает следующим образом: компрессор 4 через подводящий трубопровод 5 подает воздух в аэратор 6, который распыляет его на уровне глубины обрабатываемого слоя сероводородосодержащих вод. При прохождении пузырьков воздуха сквозь обрабатываемый слой воды происходит замещение воздуха сероводородом. Пузырьки, несущие сероводород собираются емкостью 1, газ отделяется от влаги разделителем 2 сред и по отводящему трубопроводу 7 поступает в колонну-разделитель 8, где происходит отделение более тяжелого сероводорода от более легкого воздуха. Сероводород через клапан 9 поступает в накопитель 3 сероводорода, а воздух через клапан 10 и воздушный фильтр 11 поступает в вентиляционную трубу 12. 1 ил.
Рисунок 1

Формула изобретения

УСТАНОВКА ДЛЯ ИЗВЛЕЧЕНИЯ СЕРОВОДОРОДА из содержащих его вод, включающая емкость с отводящим трубопроводом, накопитель сероводорода и аэрационную систему, содержащую аэратор, подводящий трубопровод и компрессор, отличающаяся тем, что, с целью повышения эффективности за счет обеспечения извлечения сероводорода из глубинных вод, установка дополнительно снабжена последовательно расположенными разделителем сред и колонной-разделителем, установленными между емкостью и накопителем сероводорода и соединенными между собой отводящим трубопроводом, причем емкость выполнена открытой, колоколообразной и установлена под уровнем воды, а аэратор установлен ниже емкости на толщину обрабатываемого слоя с боковым смещением относительно геометрического центра емкости против направления течения воды.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к установкам для извлечения сероводорода из содержащих его вод.

Известна установка для извлечения сероводорода из содержащих его вод по авт.св. N 782822, кл. В 01 D 19/00, 1980.

Наиболее близкой к предлагаемой является установка для извлечения сероводорода из содержащих его вод, включающая емкость с отводящим трубопроводом, накопитель сероводорода и аэрационную систему, содержащую аэратор, подводящий трубопровод и компрессор.

Однако известные установки при переработке добываемых из глубины богатых сероводородом вод недостаточно эффективны, поскольку позволяют извлекать из них сероводород лишь на поверхности, в стационарных условиях. Их функционирование в связи с этим сопряжено с затратами на транспортирование перерабатываемых вод из глубины на поверхность, а также с затратами на сжатие сероводорода до давления использования, так как получение сероводорода на поверхности происходит под давлением, близким к атмосферному. При этом происходит засорение верхних, не несущих сероводорода слоев воды при сбросе в них переработанных вод с неизвлеченными остатками сероводорода, следовательно, необходимы дополнительные затраты на закачивание переработанных вод в глубину.

Целью изобретения является повышение эффективности за счет обеспечения возможности извлечения сероводорода из глубинных вод, при этом отпадает необходимость в транспортировании воды на поверхность и обратно, а сероводород получается сжатым.

Для этого установка для извлечения сероводорода из содержащих его вод, включающая емкость с отводящим трубопроводом, накопитель сероводорода и аэрационную систему, содержащую аэратор, подводящий трубопровод и компрессор, дополнительно снабжена последовательно расположенными разделителем сред и колонной-разделителем, установленными между емкостью и накопителем сероводорода и соединенными между собой отводящим трубопроводом, причем емкость выполнена открытой, колоколообразной и установлена под уровнем воды, а аэратор установлен ниже емкости на толщину обрабатываемого слоя с боковым смещением относительно геометрического центра емкости против направления течения воды.

На чертеже изображена структурная схема установки.

Установка для извлечения сероводорода из содержащих его вод включает емкость 1, выполненную открытой, колоколообразной и установленную под уровнем воды, снабженную отводящим трубопроводом 7, накопитель 3 сероводорода и аэрационную систему, содержащую аэратор 6, установленный ниже емкости на толщину обрабатываемого слоя воды с боковым смещением относительно геометрического центра емкости против направления течения, подводящий трубопровод 5 и компрессор 4, а также последовательно расположенные разделитель 2 сред и колонну-разделитель 8, установленные между емкостью и накопителем сероводорода и соединенные между собой отводящим трубопроводом. Установка содержит также установленный между сероводородным выходом колонны-разделителя и входом накопителя сероводорода выпускной сероводородный клапан 9, а также присоединенное к воздушному выходу колонны-разделителя последовательное соединение выпускного воздушного клапана 10, воздушного фильтра 11 и вентиляционной трубы 12.

При работе установки компрессор 4 подает через подводящий трубопровод 5 воздух в аэратор 6, который распыляет его на уровне максимальной глубины обрабатываемого слоя сероводородсодержащих вод. При прохождении пузырьков воздуха сквозь обрабатываемый слой воды в них происходит замещение воздуха газом, растворенным в воде, в данном случае сероводородом, до уровня, при котором соотношение их парциальных давлений в пузырьках примерно равно этому соотношению в обрабатываемом аэрированном слое, т.е. происходит почти полное замещение. Пузырьки, несущие сероводород, собираются емкостью 1, газ отделяется от влаги разделителем 2 сред и по отводящему трубопроводу 7 поступает в колонну-разделитель 8, где происходит отделение более тяжелого сероводорода от более легкого воздуха. При достижении в колонне-разделителе давления выпуска выпускной сероводородный клапан 9 и выпускной воздушный клапан 10 срабатывают. Сероводород через нижний выход колонны-разделителя 8 и клапан 9 поступает в накопитель 3 сероводорода, при 100%-ном заполнении которого статическое давление в нем примерно равно гидростатическому давлению на глубине, где установлен разделитель 2 сред. Воздух через верхний выход колонны-разделителя 8, выпускной воздушный клапан 10 и воздушный фильтр 11 поступает в вентиляционную трубу, сообщающуюся с атмосферой.

Таким образом, обеспечивается возможность извлечения сероводорода из глубинных вод, за счет чего повышается эффективность применения установки. При этом не требуется транспортирования глубинных вод на поверхность и отработанных вод в глубину, а транспортируется лишь сероводород и используемый для аэрации воздух. Сероводород получается под давлением, близким к давлению пласта, из которого он извлекается. Наряду с энергетическим эффектом достигается экологический эффект, так как предотвращается засорение сероводородом поверхности.

Класс C02F1/20 дегазацией, те освобождением от растворенных газов

устройство и способ для санации и отделения скоплений газов из вод -  патент 2520120 (20.06.2014)
устройство для электрохимической деоксигенации высокочистой воды -  патент 2494974 (10.10.2013)
способ термической деаэрации воды и устройство для его осуществления -  патент 2492145 (10.09.2013)
способ вакуумной деаэрации подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции -  патент 2490211 (20.08.2013)
деаэратор перегретой воды -  патент 2488741 (27.07.2013)
способ уплотнения осадков в хвостохранилищах -  патент 2475454 (20.02.2013)
дегазатор для жидкости -  патент 2475291 (20.02.2013)
установка для обработки потока отходов -  патент 2472563 (20.01.2013)
способ вакуумной деаэрации подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции -  патент 2469956 (20.12.2012)
способ вакуумной деаэрации подпиточной воды теплосети на тепловой электростанции -  патент 2469955 (20.12.2012)
Наверх