ленточный конвейер

Классы МПК:B65G15/14 с грузом, перемещаемым между лентами 
Патентообладатель(и):Варнашов Вячеслав Михайлович
Приоритеты:
подача заявки:
1991-11-05
публикация патента:

Изобретение относится к конвейеростроению, а именно к ленточным конвейерам для транспортировки сыпучих материалов под большим углом наклона. Ленточный конвейер содержит привод, натяжную станцию, обводной и приводной барабаны, огибающую их грузонесущую ленту, расположенную на роликоопорах, установленный над грузонесущей ветвью ленты механизм поджима в виде огибающего приводной и обводной барабаны бесконечного тягового органа и упругих прижимных элементов и загрузочный бункер, расположенный над грузонесущей ветвью ленты перед механизмом поджима. Конвейер снабжен формирующим грузонесущую ветвь ленты в прямоугольный желоб приспособлением, расположенным перед бункером и формирующим ленту в трубу роликоопорами, размещенными между бункером и барабаном механизма поджима. Формирующее приспособление выполнено в виде барабана с расположенными по его торцам с зазором роликами. Ось роликов перпендикулярна оси барабана, а упругие прижимные элементы установлены на бесконечном тяговом органе с возможностью взаимодействия с грузонесущей лентой. Прижимные элементы могут быть выполнены пружинными, гидравлическими или пневматическими. 2 з.п. ф-лы, 7 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6, Рисунок 7

Формула изобретения

1. ЛЕНТОЧНЫЙ КОНВЕЙЕР, содержащий привод, натяжную станцию, обводной и приводной и приводной барабаны, огибающую их грузонесущую ленту, расположенную на роликоопорах, установленный над грузонесущей ветвью ленты механизм поджима в виде огибающего приводной и обводной барабаны бесконечного тягового органа и упругих прижимных элементов и загрузочный бункер, расположенный над грузонесущей ветвью ленты перед механизмом поджима, отличающийся тем, что он снабжен формирующим грузонесущую ветвь ленты в прямоугольный желоб приспособлением, расположенным перед бункером, и формирующими ленту в трубу роликоопорами, размещенными между бункером и барабаном механизма поджима, причем формирующее приспособление выполнено в виде барабана с расположенными по его торцам с зазором роликами, при этом ось роликов перпендикулярна оси барабана, а упругие прижимные элементы установлены на бесконечном тяговом органе с возможностью взаимодействия с грузонесущей лентой.

2. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что прижимные элементы выполнены пружинными.

3. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что прижимные элементы выполнены гидравлическими.

4. Конвейер по п.1, отличающийся тем, что прижимные элементы выполнены пневматическими.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к конвейеростроению, конкретно к ленточным конвейерам для транспортировки сыпучих материалов под большим углом наклона.

Известен конвейер (патент США N 3446332, кл. В 65 G 15/14, 15/42, 1969), имеющий прижимную ленту, которая как и грузонесущая лента имеет внутри себя воздушные подушки, а рабочие поверхности обеих лент снабжены выступами, которыми поддерживается между лентами сыпучий материал, воздушные подушки прижимают рабочие поверхности лент к друг другу.

Себестоимость таких лент очень высока, а габариты самого конвейера весьма значительны.

Известен также конвейер (патент США N 3144929, кл. 198-165, 1969), у которого грузонесущая лента в профиле выполнена желобом, а прижимная лента в виде бесконечной полой трубы, заполненная воздухом, а также в виде бесконечного гибкого прутка по форме круга в сечении или трапеции. Такие ленты также дорогостоящие из-за их специальной конструкции.

Наиболее близким к предлагаемому является ленточный конвейер [1] включающий привод, натяжную станцию, обводной и приводной барабаны, огибающую их грузонесущую ленту. Над лентой установлен бесконечный тяговый орган с упругими прижимными элементами и загрузочный бункер.

Однако такой конвейер способен транспортировать груз под углом не более 35о.

Цель изобретения повышение угла транспортировки сыпучих материалов.

Цель достигается тем, что ленточный конвейер, содержащий привод, натяжную станцию, обводной и приводной барабаны, огибающую их грузонесущую ленту, расположенную на роликоопорах, установленный над грузонесущей ветвью ленты механизм поджима в виде огибающего приводной и обводной барабаны бесконечного тягового органа и упругих прижимных элементов, и загрузочный бункер, расположенный над грузонесущей ветвью ленты перед механизмом поджима, конвейер снабжен формирующим грузонесущую ветвь ленты в прямоугольный желоб приспособлением, расположенным перед бункером и формирующим ленту в трубу роликоопорами, размещенными между бункером и барабаном механизма поджима, причем формирующее приспособление выполнено в виде барабана с расположенными по его торцам с зазором роликами, при этом ось роликов перпендикулярна оси барабана, а упругие прижимные элементы установлены на бесконечном тяговом органе с возможностью взаимодействия с грузонесущей лентой и могут быть выполнены пружинными, гидравлическими или пневматическими.

На фиг.1 изображен предлагаемый конвейер; на фиг.2 разрез А-А на фиг.1; на фиг.3 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.4 разрез В-В на фиг.1; на фиг.5 пружинный прижимной элемент; на фиг.6 гидравлический прижимной элемент; на фиг.7 пневматический прижимной элемент.

Конвейер содержит приводной барабан 1 привода, обводной барабан 2 натяжной станции, грузонесущую ленту 3, приводной барабан 4 и обводной барабан 5 бесконечного тягового органа 6, барабан 7 формирующего приспособления в прямоугольный желоб грузонесущей ветви ленты 3 и загрузочный бункер 8; роликоопоры 9 грузонесущей ленты 3, вертикальные ролики 10 формирующего приспособления, оси которых соединены с осью роликоопоры 9 шарниром или трубчатым уголком 11, наклонные ролики 12, формирующие грузонесущую ленту 3 в трубу. Тяговый орган 6 снабжен опорами 13 и роликами 14, на осях которых установлены прижимные элементы 15.

Пружинный прижимной элемент 15 (фиг.5) имеет полость 16, поршень 17 и прижимную лапу 18, в полости 16 установлена пружина 19.

Гидравлический прижимной элемент 15 (фиг.6) снабжен камерой 20 со сжатым воздухом, а полость 16 заполнена жидкостью.

Полость 16 пневматического прижимного элемента 15 (фиг.7) заполнена сжатым воздухом.

Конвейер работает следующим образом.

Грузонесущая лента 3 и тяговый орган 6 с прижимными элементами 15 синхронно движутся в одном направлении. Перед бункером 8 грузонесущая ветвь ленты 3 формируется в прямоугольный желоб при помощи барабана 7 и вертикальных роликов 10. За бункером 8 грузонесущая ветвь ленты 3 с грузом формируется в трубу при помощи наклонных роликов 12, а затем при помощи прижимных элементов 15 тягового органа 6, которые и сопровождают далее нагруженную ленту 3. Перед разгрузкой при выходе из под тягового органа 6 с прижимными элементами 15 грузонесущая лента 3 разворачивается в обратном направлении и, огибая приводной барабан 1, сбрасывает груз.

Предлагаемое изобретение позволит существенно сократить длину горных выработок за счет большего угла транспортировки, а простота конструкции повысить срок службы и надежность работы конвейера.

Класс B65G15/14 с грузом, перемещаемым между лентами 

устройство-накопитель изделий -  патент 2454363 (27.06.2012)
линейный протяжной экструзионный насос для сухой угольной пыли -  патент 2452873 (10.06.2012)
вертикальный ленточный конвейер -  патент 2437819 (27.12.2011)
вертикальный ленточный конвейер -  патент 2313479 (27.12.2007)
вертикальный ленточный конвейер -  патент 2303563 (27.07.2007)
безопасный способ убоя крупного рогатого скота на мясо -  патент 2275810 (10.05.2006)
конвейер для блистерных упаковок или стопок блистерных упаковок, имеющий приемные гнезда изменяемой высоты -  патент 2236997 (27.09.2004)
устройство для транспортировки и сгибания гибкого упаковочного материала -  патент 2214958 (27.10.2003)
ленточный конвейер -  патент 2019473 (15.09.1994)
ленточный конвейер -  патент 2006433 (30.01.1994)
Наверх