затвор к плавающей крыше резервуара для хранения жидкостей

Классы МПК:B65D88/34 имеющие плавающие крышки, например плавающие крышки или покрытия
Автор(ы):, , , , ,
Патентообладатель(и):Центральный научно-исследовательский и проектный институт строительных металлоконструкций им.Н.П.Мельникова
Приоритеты:
подача заявки:
1992-05-25
публикация патента:

Использование: изобретение касается хранения нефти и нефтепродуктов. Сущность изобретения: затвор к плавающей крыше резервуара для хранения жидкостей состоит из каретки 7, установленной на наклонх направляющих 6 с узлом 3, уплотнительного элемента 2, покрытиям 9 для защиты от осадков и изолирующего фартука 5, прикрепленного к плавающей крыше 1 и уплотнительному элементу 2. Направляющие 6 наклонены в сторону стенки резервуара, а покрытие 9 - в противоположную сторону. 1 з.п. ф-лы, 5 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5

Формула изобретения

1. ЗАТВОР К ПЛАВАЮЩЕЙ КРЫШЕ РЕЗЕРВУАРА ДЛЯ ХРАНЕНИЯ ЖИДКОСТЕЙ, включающий расположенные в резервуаре на плавающей крыше уплотнительный элемент, узел для прижима уплотнительного элемента к стенке резервуара с изолирующим фартуком, прикрепленным одним концом к плавающей крыше, а другим к уплотнительному элементу, и покрытие, отличающийся тем, что узел прижима образован установленными на периферийном участке по периметру плавающей крыши с наклоном к стенке резервуара направляющими и расположенными на них каретками, каждая из которых имеет держатель для уплотнительного элемента и груз для перемещения каретки по направляющим, а покрытие укреплено на каретках с наклоном в направлении, противоположном наклону направляющих.

2. Затвор по п.1, отличающийся тем, что уплотнительный элемент и изолирующий фартук размещены с возможностью контакта их нижних участков с хранимой жидкостью.

Описание изобретения к патенту

Изобретение касается хранения нефти и нефтепродуктов.

Известен затвор к плавающей крыше, выполненный с уплотнителем в виде кольцевой пневматической оболочки поплавка, размещенной между корпусом резервуара и крышей, причем нижняя часть крыши может быть выполнена торообразной и снабжена упругой манжетой [1]

Недостатком известного затвора является низкая надежность, так как частые деформации пневматической оболочки, связанные с изменениями зазора между подвижной крышей и стенкой резервуара, а также трением о последнюю, могут привести к ее износу, потере герметичности и плавучести. Кроме того, в известном затворе не предусмотрена защита от попадания атмосферных осадков в пространство между плавающей крышей и стенкой резервуара, а ремонт оболочки сопряжен с трудным доступом к ней.

Наиболее близким по технической сущности и предлагаемому является затвор к плавающей крыше резервуара для хранения жидкости, содержащий уплотняющий элемент, груз для поджима последнего к стенке резервуара и изолирующий фартук, прикрепленный одним концом к плавающей крыше, а другим к уплотняющему элементу, причем последний выполнен в виде участка разрезного кольца, связанного системой поворотных рычагов с плавающей крышей, а груз выполнен в виде укрепленного на рычаге противовеса [2]

Недостатком данного затвора является наличие газового пространства между уровнем жидкости и изолирующим фартуком, что приводит к интенсивной коррозии плавающей крыши и стенки резервуара. Кроме того, наличие значительного количества шарниров, требующих периодического ухода (промывка, смазка) усложняет эксплуатацию таких затворов. Недостатком также является затрудненный доступ к нижнему шарниру рычагов, расположенному ниже уровня жидкости в резервуаре.

Целью изобретения является повышение надежности и удобство эксплуатации.

Указанная цель достигается тем, что затвор к плавающей крыше резервуара для хранения жидкостей, содержащий уплотнительный элемент, груз для поджима последнего к стенке резервуара и изолирующий фартук, прикрепленный одним концом к плавающей крыше, а другим к уплотнительному элементу, снабжен наклонными направляющими, подвижно размещенной на них кареткой с держателем уплотнительного элемента и покрытием для защиты от атмосферных осадков пространства между плавающей крышей и стенкой резервуара, причем груз расположен на каретке, наклонные направляющие расположены по периферии плавающей крыши с уклоном в сторону стенки резервуара, покрытие на каретке выполнено с уклоном в противоположную сторону, а нижние части изолирующего фартука и уплотнительного элемента контактируют с жидкостью, что повышает надежность резервуара и плавающей крыши в работе, а также улучшает условия эксплуатации.

На фиг. 1 изображена плавающая крыша резервуара с затворами; на фиг. 2 узел I на фиг. 1; на фиг. 3 разрез А-А на фиг. 2; на фиг. 4 разрез Б-Б на фиг. 3; на фиг. 5 положение затвора при минимальном расстоянии между плавающей крышей и стенкой резервуара (схема).

Затвор к плавающей крыше резервуара для хранения жидкостей содержит размещенные в резервуаре 1 уплотнительный элемент 2, узел 3 для прижима последнего к стенке резервуара 4 и изолирующий фартук 5, прикрепленный одним концом к плавающей крыше, а другим к уплотнительному элементу.

Узел 3 для прижима образован закрепленными на плавающей крыше наклонными направляющими 6, подвижно размещенной на них кареткой 7 и держателем 8 уплотненного элемента 2 и выполненным из эластичного материала покрытием 9 для защиты от атмосферных осадков пространства между плавающей крышкой и стенкой резервуара 4, причем груз, выполненный из бетона, расположен на каретке 7, наклонные направляющие 6 установлены по периферии плавающей крыши с уклоном в сторону стенки резервуара 4, а покрытие 9 на каретке выполнено с уклоном в противоположную сторону, при этом нижние части изолирующего фартука 5 и уплотнительного элемента 2 контактируют с жидкостью.

Покрытие 9 крепится к верхней наклонной части каретки винтами.

Уплотнительные элементы 2 соединены в сплошное кольцо, таким же образом соединены и изолирующие фартуки 5.

В случае нанесения надежного антикоррозионного защитного слоя на стенки резервуара и плавающей крыши уплотнительный элемент 2 может быть поднят выше уровня жидкости, и изолирующий фартук может не контактировать с последней.

В процессе эксплуатации резервуара плавающая крыша может перемещаться по поверхности жидкости в некоторых ограниченных пределах, при этом расстояние между крышей и стенками резервуара изменяются, а каретка 7 перемещается по направляющим 6 в ту или иную сторону. Однако скатывающая сила остается постоянной, что обеспечивает постоянную силу поджатия уплотнительного элемента 2 к стенке резервуара 4.

Доступ к конструкциям затворов осуществляется снятием соответствующих участков покрытия 9 путем освобождения винтов, которыми они прикреплены к кареткам 7.

Использование предлагаемого технического решения по сравнению с известным позволяет значительно снизить затраты на эксплуатацию затворов (за счет отсутствия множества шарниров), улучшить доступ к элементам его конструкции и избавиться от интенсивной коррозии плавающей крыши и резервуара за счет отсутствия газовоздушного пространства.

Класс B65D88/34 имеющие плавающие крышки, например плавающие крышки или покрытия

способ получения скользящего листа затвора плавающей крыши резервуара -  патент 2518817 (10.06.2014)
уплотняющий затвор мягкого типа для понтонов резервуаров -  патент 2514483 (27.04.2014)
резервуар для хранения жидких углеводородов -  патент 2502660 (27.12.2013)
универсальный периметральный затвор понтонов и плавающих крыш резервуаров для хранения нефти и нефтепродуктов -  патент 2490196 (20.08.2013)
двудечный понтон контактного типа резервуара для хранения нефти и нефтепродуктов -  патент 2476362 (27.02.2013)
устройство для тушения горючих жидкостей в вертикальном резервуаре с плавающей крышей или понтоном -  патент 2470686 (27.12.2012)
плавающее покрытие для вертикальных стальных резервуаров -  патент 2411173 (10.02.2011)
способ фиксации плавающей крыши резервуара -  патент 2399570 (20.09.2010)
резервуар цилиндрический для хранения нефтепродуктов -  патент 2393299 (27.06.2010)
резервуар для хранения нефтепродуктов -  патент 2376230 (20.12.2009)
Наверх