установка для формования фасонных железобетонных изделий

Классы МПК:B28B7/00 Формы; сердечники; оправки
Автор(ы):, ,
Патентообладатель(и):Прохоренков Виктор Дмитриевич
Приоритеты:
подача заявки:
1992-08-03
публикация патента:

Сущность изобретения: установка для формирования фасонных железобетонных изделий содержит поддон, к которому приклеплены шарнирно один торцовый и один продольный борта. Другой торцовый борт и одна часть другого продольного борта выполнены отодвижными, причем другая часть последнего - откидная. Под поддоном установлен составной по длине объемный С-образный в плане вкладыш, одна часть которого выполнена съемной, а другая - отодвижной. Для изменения глубины полости вкладыш имеет сменную вставку. 1 з.п. ф-лы, 6 ил.
Рисунок 1, Рисунок 2, Рисунок 3, Рисунок 4, Рисунок 5, Рисунок 6

Формула изобретения

1. УСТАНОВКА ДЛЯ ФОРМОВАНИЯ ФАСОННЫХ ЖЕЛЕЗОБЕТОННЫХ ИЗДЕЛИЙ, включающая основание и бортоснастку, содержащую поддон, продольные и торцевые борта и запорные устройства для их фиксации, отличающаяся тем, что один из продольных бортов формы выполнен составным по длине, одна часть которого, один торцевой борт и противоположный продольный борт шарнирно соединены с поддоном, а другая часть составного продольного борта и другой торцевой борт выполнены съемными, при этом установка снабжена расположенным под поддоном С-образным в плане вкладышем, полость которого открытой частью частично соединена с полостью формы, а на длину съемного продольного и торцевого бортов открытая часть полости расположена за пределами поддона, образуя окна между бортами и боковой стенкой вкладыша, причем боковые стенки последнего расположены с наклоном от центра к периферии, при этом размещенная под поддоном одна часть вкладыша выполнена съемной, а другая отодвижной, а поддон имеет вставки для образования в нижней части изделия зубьев, предназначенных для сцепления изделий между собой.

2. Установка по п.1, отличающаяся тем, что объемный вкладыш снабжен приспособлением для изменения глубины его полости.

Описание изобретения к патенту

Изобретение относится к установкам для формования фасонных железобетонных изделий, в частности к формам для изготовления железобетонных дорожных плит с ребрами из бетона.

Известна форма для изготовления объемных блоков из бетонных смесей, содержащая поддон, опорная рама которого соединена с откидными бортами, имеющими открылки в верхней части, и опертый на последние посредством вертикальных кронштейнов проемообразователь, при этом форма снабжена дополнительными приводными бортами, поддон выполнен составным из центральной вертикальной подвижной и охватывающей ее наружной секций, проемообразователь с загрузочной воронкой, расположенной над центральной секцией, причем верхние торцы дополнительных бортов шарнирно соединены с внутренними кромками наружной секции поддона [1]

Однако конструкция такой формы недостаточно эффективна при производстве дорожных плит.

Наиболее близкой к предлагаемой установке является форма для изготовления предварительно напряженных железобетонных изделий коробчатой конфигурации, содержащая поддон с формующим листом и опорной поверхностью, анкеры для арматуры, сердечник, борта и запорные устройства для фиксации бортов формы [2]

Однако конструкция данной формы излишне металлоемка и сложна в изготовлении, а изготовленные ею плиты недостаточно эффективны в эксплуатации на дорожном покрытии.

Предлагаемая установка для формования фасонных железобетонных изделий лишена указанных недостатков и наиболее промышленно применима в производстве за счет использования унифицированных узлов, а также использования узлов, обеспечивающих сцепление плит между собой в дорожном покрытии и укладку плит в заболоченных местах.

Промышленная применимость предлагаемой установки для формования фасонных железобетонных плит обеспечивается тем, что она включает основание, бортоснастку, содержащую поддон, борта, запорные устройства для фиксации бортов формы, один из продольных бортов которой выполнен составным по длине, одна часть которого совместно с одним из торцовых и противоположных продольным бортами шарнирно соединены с поддоном, другая часть составного продольного борта совместно с другим торцовым бортом выполнены съемными, при этом установка снабжена расположенным под поддоном по длине объемным С-образным в плане вкладышем, полость которого открытой частью частично сообщена с полостью формы, а на части длины одного из продольных и одного из торцовых бортов открытая часть полости расположена за пределами поддона, образуя окна между бортами и боковой стенкой вкладыша, причем боковые стенки последнего расположены с наклоном от центра к периферии, одна составная часть вкладыша выполнена съемной, а другая отодвижной, а поддон снабжен объемными вставками для образования в нижней части изделия зубьев, предназначенных для сцепления плит между собой. Кроме того, объемный вкладыш снабжен приспособлением для изменения глубины его полости.

На фиг. 1 изображена установка для формования фасонных изделий, вид сбоку; на фиг. 2 то же, вид cверху; на фиг.3 разрез А-А на фиг.2; на фиг.4 разрез Б-Б на фиг.1; на фиг.5 разрез В-В на фиг.2; на фиг.6 дорожная плита, вид снизу.

Установка для формования фасонных железобетонных изделий содержит поддон 1, откидной продольный борт 2, откидной торцовый борт 3, составной продольный борт 4, одна часть 5 которого выполнена откидной, а другая часть 6 выполнена съемной, и другой съемный торцовый борт 7. Под поддоном 1 расположен составной по длине объемный С-образный в плане вкладыш 8, одна часть 9 которого выполнена съемной, а другая часть 10 выполнена отодвижной. Для изменения глубины полости вкладыш 8 имеет сменную вставку 11. Откидные борта крепятся к поддону при помощи шарниров 12, а между собой при помощи винтовых замков. Съемная часть 9 вкладыша фиксируется штангой, а отодвижная отодвижным устройством 13.

Установка работает следующим образом.

Форму собирают в рабочее проектное положение и заливают бетоном, а после термообработки бетона производят распалубку в следующей последовательности: освобождают замки и фиксирующие устройства, откидывают откидные борта 2, 3 и откидную часть 5 борта 4, удаляют съемную часть 6 борта 4 и торцовый борт 7 и с помощью отодвижного устройства 13 отодвигают отодвижную часть 10 вкладыша, после этого извлекают из установки изделие вместе со съемной частью 9 вкладыша, затем последнюю удаляют от изделия.

Сборка установки производится в обратной последовательности.

Предлагаемая установка выгодно отличается от известных, так как она проста в изготовлении и эксплуатации, а вновь предусмотренные в ней узлы позволяют изготовлять дорожные плиты, которые можно укладывать практически на любой местности, в том числе и на заболоченных участках.

Класс B28B7/00 Формы; сердечники; оправки

разъемная форма -  патент 2516778 (20.05.2014)
разъемная форма -  патент 2514049 (27.04.2014)
саморазгружающаяся многорядная кассетная форма для изготовления штучных изделий, например, стеновых блоков -  патент 2510860 (10.04.2014)
разъемная форма -  патент 2508196 (27.02.2014)
разъемная форма -  патент 2508195 (27.02.2014)
смазка для форм и опалубок -  патент 2494860 (10.10.2013)
способ, устройство и опалубка для изготовления панелей с криволинейной поверхностью -  патент 2489254 (10.08.2013)
секция стенки для заливочной формы и устройство для съема секции стенки -  патент 2483871 (10.06.2013)
способ изготовления полых призматических модульных железобетонных элементов и установка для изготовления таких элементов -  патент 2471620 (10.01.2013)
эмульсол для смазки металлических форм при изготовлении бетонных и железобетонных изделий -  патент 2466181 (10.11.2012)
Наверх